RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Счетчики готовы?

Счетчики готовы?

Законодательство обязывает собственников жилья установить общедомовые и поквартирные счетчики практически на все виды коммунальных услуг. Бегут дни, медленно, но верно приближается крайний срок обязательной установки узлов учета. Законодатели продлили эту

Законодательство обязывает собственников жилья установить общедомовые и поквартирные счетчики практически на все виды коммунальных услуг. Бегут дни, медленно, но верно приближается крайний срок обязательной установки узлов учета. Законодатели продлили эту дату до 1 июля 2012 года, но, несмотря на кажущуюся отдаленность, для ряда жильцов времени «в обрез». Особенно это касается собственников многоквартирных домов, которым предстоит внедрять как общедомовое, так и поквартирное оборудование. Словом, обеспокоиться проблемой стоит уже сегодня.

К 1 июля 2012 года федеральное законодательство требует установить общедомовые узлы учета на холодную воду, тепло и электроэнергию. Одновременно к этой же дате необходимо внедрить и поквартирные счетчики на холодную и горячую воду, а также электроэнергию. Срок установки поквартирных приборов на газ более отдаленный – 1 января 2015 года.

Ситуация вызывает опасения, поскольку в некоторых домах пока просто ничего не делается. Особенно остро стоит проблема с внедрением дорогостоящего общедомового оборудования. Между тем, после 1 июля устанавливать узлы учета в просрочивших предусмотренную дату домах будут обязаны предприятия-поставщики коммунальных услуг. А в случае отказа приборы внедрят принудительно и с собственников взыщут все расходы.

Получается, с середины следующего года в «проштрафившихся» домах фактически будет установлена монополия на услугу. При этом данная деятельность не регулируется тарифом, де-юре коммунальное предприятие вправе назначить практически любую цену за свой сервис. Преимущества нынешнего времени в том, что сейчас жильцы могут обратиться в любую организацию, пока есть возможность выбора.

Есть все основания утверждать: монополисты отнюдь не заинтересованы внедрять оборудование, стимулирующее экономить энергоресурсы. У них прямо противоположная цель – расширять рынок сбыта, развивая собственный бизнес. И, надо думать, навязав свою услугу, ресурсоснабжающая организация себя отнюдь не обделит. Скорее всего, она постарается успешно компенсировать будущую экономию многоквартирным домом газа, света или воды высокой стоимостью счетчика и его последующего обслуживания.

Большие затраты на общедомовые приборы и без того сильно тормозят их внедрение. Но сейчас финансовая проблема решаема. Заинтересованные в дальнейшем развитии реформы ЖКХ и реализации принятого Закона об энергосбережении областные власти разработали оптимальную схему установки узлов учета на все виды коммунальных услуг в помощь жителям Ростовской области.

Координирует процесс государственный сервисный метрологический центр «Ростовоблстройзаказчик». Нагрузку на семейный бюджет можно дополнительно минимизировать, взяв пятилетний кредит на эти цели, благо, одновременно к проекту привлечены частные фирмы и один ростовский банк. При последующем бережном отношении к энергоресурсам собственник сможет его погашать за счет экономии.

ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик»,
344019, г. Ростов-на-Дону, ул.
Нижегородская, д. 20, 7-й этаж.
тел.: (863) 253-07-08, 253-54-60.

Информация подготовлена при помощи министерства ЖКХ Ростовской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем