RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Электронные госзаказы

Электронные госзаказы

В России с 1 января 2011 года начнет свою работу сайт с полной информацией о госзаказах – на одном ресурсе будет собрана вся информация о конкурсах, заявках, торгах. Такие аукционы станут преимущественной формой размещения...

В России с 1 января 2011 года начнет свою работу сайт с полной информацией о госзаказах – на одном ресурсе будет собрана вся информация о конкурсах, заявках, торгах. Такие аукционы станут преимущественной формой размещения заказов для государственных и муниципальных нужд как эффективная форма борьбы со сговорами и коррупцией. Ростовская область входит в число пилотных регионов, где реализуется интеграция системы электронных закупок области с общероссийским официальным сайтом РФ.

На Дону мероприятия, посвященные госзаказам, проводятся дважды в год – весной обычно проходит форум «Госзаказ Ростовской области», осенью собираются конференции. В этом году конференция посвящена будущему единому информационному пространству по всей стране. Участники заседания обсудили возможные проблемы при переходе на единый Всероссийский федеральный портал госзакупок, вопросы размещения госзаказов в новых условиях, перспективы развития регионального госзаказа.

Семинар традиционно организовывает областное министерство экономического развития, он проводится при участии ростовского УФАС, прокуратуры, контрольно-счетной палаты Ростовской области, УБЭП и 15-го апелляционного арбитражного суда.

По словам начальника управления государственных закупок министерства экономического развития Ростовской области Германа Лопаткина, с началом работы единого сайта изменится не только формат работы между заказчиками и поставщиками услуг, но также значительно повысится доступность. «О том, насколько это будет эффективно – пока говорить рано, но первые итоги можно будет подвести уже в будущем году», – сказал Герман Лопаткин. В ходе своего выступления он заметил, что в этом году выросло число поставщиков – «сегодня их в зале присутствует более ста».

В ближайшем будущем уже около 80% аукционов начнут реализовываться в режиме онлайн, сообщил предварительную оценку руководитель УФАС по Ростовской области Вадим Корнеев. «На мой взгляд, это не просто новая правовая форма – это новая техническая форма», – добавил он. На электронные аукционы ФАС возлагает большие надежды, поскольку это поможет не только снизить число нарушений в этой сфере, а соответственно, и число жалоб, но и позволит сэкономить федеральный бюджет. По оценкам, экономия средств увеличится в три раза.

«Электронные аукционы сделают невозможными такие нарушения, как создание различных барьеров для подачи заявок. Мы не раз сталкивались с такими случаями, когда потенциальный участник торгов не имел физической возможности подать заявку из-за того, что ему кто-то мешал, – рассказал Вадим Корнеев. – Разумеется, человек изобретателен – и может обойти и электронные препятствия, но говорить о недостатках пока рано».

Еще один плюс электронных аукционов в том, что они расширят круг участников – так как теперь пространство едино по всей стране, то и участники могут быть из других регионов. А это, в свою очередь, повлечет за собой повышение конкуренции и снижение цены.

В качестве площадки для проведения электронных торгов была отобрана компания «РТС-тендер». «Электронная площадка РТС-тендер соответствует всем параметрам надежности и защиты информации. При работе с этой площадкой региональным властям удастся сэкономить средства, простимулировать экономическое развитие региона, привлечь в регион потенциальных участников торгов, развить добросовестную конкуренцию», – рассказал в своем докладе генеральный директор «РТС-тендер» Виктор Степанов. По его словам, экономия бюджетных средств составит 10-20%.

«В условиях выхода российской экономики из финансово-экономического кризиса новая модель госзаказа поможет стабилизировать и развивать региональные товарные рынки. Предприятия и организации местного уровня смогут участвовать в открытых аукционах с помощью электронной площадки, она соответствует высоким требованиям прозрачности процедуры торгов, работает в интересах заказчиков и поставщиков, в особенности предприятий малого и среднего бизнеса», – обозначил плюсы нового формата председатель правления ОАО «РТС» Роман Горюнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем