RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Спецоперация на Украине подробности Что получат мобилизованные бизнесмены Дона? Инструкция по льготам

Что получат мобилизованные бизнесмены Дона? Инструкция по льготам

Родственники мобилизованных тоже могут рассчитывать на помощь

Частичную мобилизацию в РФ объявили 21 сентября

Правительство Ростовской области отчиталось о поддержке бизнеса в условиях частичной мобилизации. 161.RU публикует разъяснения по темам, оставшимся актуальными даже после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о выполнении мобилизационного задания.

Кредитные каникулы и льготы для мобилизованных



Предприниматели, убывшие по частичной мобилизации, имеют право на отсрочку по арендной плате на время прохождения военной службы. Также у них есть возможность расторжения договоров аренды без штрафов.

Эти льготы предоставлены арендаторам, которые:

  • призваны на военную службу по мобилизации в вооруженные силы по указу президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;

  • проходят военную службу по контракту, заключенному по ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

  • заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации.

Кто может воспользоваться кредитными каникулами:

  • лица (в том числе ИП), призванные на военную службу по мобилизации в ВС РФ и заключившее до дня мобилизации кредитный договор;

  • проходящие военную службу в ВС РФ по контракту, которые заключили договор по кредиту до участия в спецоперации;

  • заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ;

  • члены семей указанных лиц, заключившие кредитный договор до возникновения у военнослужащего служебных обстоятельств.

Обратиться за кредитными каникулами можно до 31 декабря 2023 года.

А что с налогами?


Правительство РФ предоставило отсрочку от уплаты налогов, сборов и страховых взносов для мобилизованных граждан и продлило сроки подачи деклараций и отчетов о движении средств по счетам. Решение распространяется и на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний.

Можно ли уволить мобилизованного?

Работодатель не может расторгнуть трудовой договор с сотрудником в период приостановления его действия. Исключения — ликвидация компании или прекращение деятельности ИП, а также истечение срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза в своем телеграм-канале написал, что запущена горячая линия для предпринимателей по вопросам частичной мобилизации. Телефон многоканальный: 8 804 333–32–31, работает без перерывов и выходных с 08:00 до 21:00.

Если работник не вышел на работу после 3 месяцев с окончания военной службы по мобилизации или контракту, компания может расторгнуть с ним договор по своей инициативе.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Он обязан предупредить работодателя о своем выходе не позднее чем за 3 рабочих дня. В течение следующих 6 месяцев сотрудник может взять оплачиваемый отпуск в удобное для себя время — независимо от стажа работы в этой компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем