RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «ИрАэро» предложила заводу Саввиди передать ей всё авиаремонтное оборудование

«ИрАэро» предложила заводу Саввиди передать ей всё авиаремонтное оборудование

После остановки завода в Ростове страна рискует остаться без самолетов Ан

Проблему также поднимала красноярская авиакомпания «КрасАвиа»

Иркутская авиакомпания «ИрАэро» предложила организовать на своей базе ремонт двигателей для самолетов Ан-24 и Ан-26, если закрывающийся Ростовский завод гражданской авиации № 412 передаст оборудование. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам встречи с руководством перевозчика.

— Сегодня в стране двигатели этих машин ремонтируют на двух заводах, один из которых — Ростовский завод гражданской авиации № 412 — в ближайшее время планирует прекратить работу. В «ИрАэро» готовы организовать на своей базе площадку, — написал Кобзев.

Эту тему глава Иркутской области обсудил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. В пресс-службе «ИрАэро» корреспонденту 161.RU подтвердили намерения авиакомпании организовать у себя ремонт двигателей.

Завод № 412 входит в структуру «Группы Агроком» бизнесмена Ивана Саввиди. Предприятие ремонтировало самолеты Ту-134, Ан-26 и двигатели Аи-20 и Аи-24 всех серий. После закрытия старого ростовского аэропорта завод перестал принимать самолеты. С 1 апреля 2022 года там останутся работать не более 70 человек.

В пресс-службе «Группы Агроком» редакции 161.RU уточнили, что готовы обсуждать вопросы по заводу, и повторили ранее озвученные причины, по которым предприятие перестанет ремонтировать авиационные двигатели. Среди них — преклонный возраст части сотрудников, убыточность завода и прекращение поставок запчастей.

Представители «Агрокома» отмечали, что при участии правительства Ростовской области и госорганов, регулирующих авиационную промышленность, возможно, удастся найти иные пути решения сложившейся ситуации.

ТАСС пишет, что «ИрАэро» направила в Минпромторг, Росавиацию и сибирское полпредство письмо, в котором предупредила об угрозе остановки через 5–6 месяцев полетов на самолетах Ан-24 и Ан-26 из-за закрытия ремонтного завода в Ростове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем