Бизнес Топ-20 лучших вкладов в Ростове

Топ-20 лучших вкладов в Ростове

С 1 июля банки с высокими ставками по вкладам будут платить повышенные взносы за страхование вкладов. Это, безусловно, повлияет на привлекательность размещения средств на банковских депозитах, которые уже опустились в среднем ниже 12% годовых. Эксперты советуют «зафиксировать» выгодную ставку сейчас и вложиться в рубли не менее чем на год. Какие выгодные предложения по вкладам есть на данный момент в Ростовской области, разбирались Dengi.161.ru.

С завтрашнего дня заработает норма законодательства о страховании вкладов, которая предполагает, что, если банк укладывается в базовый уровень доходности вкладов, он будет платить в Фонд страхования вкладов (ФСВ) отчисления по базовой ставке – 0,1%. Этот показатель рассчитывается как среднее из максимальных ставок банков, привлекающих 2/3 средств населения по вкладам в рублях и валюте на разные сроки. При превышении его на два–три процентных пункта надбавка составит 20%, более чем на три процентных пункта – 150%.

А это значит, что градус конкуренции на рынке вкладов существенно понизится, так как средние и мелкие банки будут вынуждены предлагать менее выгодные условия по депозитам своим клиентам. Так что в июне текущего года банки вполне закономерно наблюдали приток средств – клиенты стремятся успеть «зафиксировать» выгодные условия. И правильно делают, считают эксперты, так как к началу осени вклады могут потерять еще 0,5–1 п. п. При этом средняя максимальная ставка по депозитам у топ-10 крупнейших банков фактически не уменьшается уже месяц, то есть пока никак не отреагировала на снижение ключевой ставки.

«Изменение ключевой ставки ЦБ играет важную роль при установлении новых ставок по вкладам, но это не единственный фактор, влияющий на установление банками ставок по кредитам и депозитам, – считает директор Филиала «Ростовский» АО «ОТП Банк» Алексей Бобкин. – При формировании нового прайсинга по депозитам банки также учитывают такие факторы как ликвидность, динамику притока/оттока вкладов, поведение конкурентов и вкладчиков при пролонгации депозитов, открытых ранее. По нашему мнению, минимальный предельный порог ставок по депозитам должен зафиксироваться на уровне процентных ставок 2014 г.».

«После резкого роста ключевой ставки в декабре 2014 года и увеличения максимальной суммы страхового возмещения до 1,4 млн руб. население активно включилось в размещение денежных средств на депозитах в банках под хороший процент. Рост вкладов в целом по системе оставался стабильным в течение всего первого квартала 2015 г., в настоящий момент мы отмечаем продолжающееся снижение ключевой ставки и, как следствие, ставок по депозитам в банковской системе. Темп прироста депозитов будет замедляться, в том числе из-за сезона отпусков и снижения привлекательности банковских вкладов. Однако, несмотря на понижение ставок по депозитам, данный инструмент размещения средств является наиболее популярным среди населения. На данный момент доходность по вкладам приблизилась к докризисному уровню. Наши клиенты могут сформировать в Росбанке депозитный портфель так, чтобы максимизировать итоговый доход и покрыть инфляцию. В Росбанке действуют несколько депозитных программ, которые соответствуют пакету обслуживания в банке, который выбирает клиент. Чем выше выбранный вариант обслуживания, тем большее количество услуг в него включено и тем выше ставка по вкладу. Повышенный процент также получают клиенты, открывшие вклад в личном кабинете интернет-банка», – отметила директор территориального офиса "Росбанка" в Ростове-на-Дону Елена Волтова.

На данный момент ставки по рублевым депозитам в крупных банках уже опустились ниже 12% годовых. Средняя максимальная ставка по рублевым депозитам в 10 крупнейших банках составляет 11,59%. Таким образом, Центробанк может заинтересоваться банками со ставкой по вкладам, превышающей 15,09% годовых. А вот гражданам интересоваться такими высокими ставками по рублевым вкладам нужно осторожно. Ставки по валютным вкладам также снизились и приблизились к показателям аналогичного периода прошлого года. В среднем доходность по депозитам на срок до 12 месяцев в долларах США составляет 3,33%, в евро – 2,89%.

«Ставки по банковским вкладам давно не обгоняют инфляцию. Это больше не рынок потребителя, и банковские организации не хотят переплачивать за пользование деньгами вкладчиков. Средняя ставка по рублевому депозиту сейчас составляет 9,7%, инфляция превышает 15%. В перспективе второго полугодия ставки по рублевым вкладам будут снижаться. Потенциал сокращения такой ставки оценивается в 0,5–1,0%. Хранить сбережения по-прежнему актуально в мультивалютной корзине, если речь идет о валютах. Доли распределяются сейчас следующим образом: 60% – доллар США, 30% – рубли и остальное – евро. Инвестиции в валютах хороши тогда, когда они рассчитаны на перспективу от полугода, лучше – от 18 месяцев. Тогда не будет лишних расходов на постоянные конвертации», – отметила старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

«Средняя максимальная ставка в топ-10 банков составляет около 11%. Это ниже официального прогноза инфляции в стране на конец 2015 года (11,9%). Кроме того, я ожидаю роста курса доллара осенью до уровня 60 руб. Соответственно, если сегодня вы купите доллары по цене 55,7 и вложите под 6% годовых в депозит банка на полгода, то в начале января, даже при росте доллара до 60 рублей, получите рублевую доходность 10,9% за полгода, что составит 21,8% годовых. Если же рост доллара случится на момент вашего нахождения в депозите, и вы будете опасаться падения курса доллара к сроку окончания, то вы можете досрочно закрыть валютный вклад, потерять проценты, но и тогда ваша доходность будет 7,7% в абсолютной величине», – считает директор ростовского филиала «БКС Премьер» Руслан Хисматуллин.

Тем не менее, согласно статистике ЦБ РФ, россияне в июне не только понесли деньги в банки, но и изменили свои предпочтения по срокам размещения средств. Доля вкладов до востребования и сроком до 30 дней в общем объеме вкладов за месяц снизилась на 0,6 п. п. и составила 15,2%, вкладов сроком от 31 дня до года – выросла на 1,3 п. п. до 41,3%, свыше одного года – сократилась на 0,7 п. п. до 43,5%. То есть на данный момент самыми востребованными являются среднесрочные вклады. В Ростовской области, согласно онлайн-сервису «Калькулятор вкладов», именно по среднесрочным вкладам банки готовы предложить наиболее выгодные условия.

Топ-20 выгодных предложений от банков в Ростовской области:

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем