RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Ценовая разница: местные торговые сети Ростова

Ценовая разница: местные торговые сети Ростова

Городская администрация, а также прокуратура Ростова-на-Дону продолжают мониторить цены на продукты первой необходимости, представленные в торговых точках нашего города. На этой неделе проверке подверглись магазины местных сетей и рынки. Некоторые ценники вызвали вопросы об обоснованности повышения, и поэтому жалобы уже направлены в ФАС, которая проверит всю цепочку ценообразования: производителя, поставщика и продавца. Dengi.161.ru также прошлись по магазинам и зафиксировали уровень цен на изучаемую нами группу товаров, входящих в список социально значимых.

Согласно многочисленным просьбам пользователей проверить магазины, представляющие местные сети, Dengi.161.ru отправились в «Солнечный круг», «Апекс», «Фрэш» и «Ассорти». Как обычно, мы зафиксировали цены на определенную группу продуктов. Замер цен производился 19 и 20 февраля 2015 года. Как обычно, мы прилагаем фотоотчет и информационно-сравнительную инфографику, из которых видно, что цены на социально значимые продукты колеблются как в большую, так и в меньшую сторону относительно отчета недельной давности, который мы составили по крупным федеральным сетям. В общей сложности мы не зафиксировали значительного повышения.

Обращаем ваше внимание, что, в отличие от федеральных, в местных сетях мы изучали цены на булку пшеничного хлеба «первого сорта». А также в категории «яблоки» мы ориентировались на самый низкий ценник на данный вид товара в торговом зале каждого магазина (на момент проведения проверки), без учета сортности. Как известно, магазины формата «супермаркеты» (в отличие от «гипермаркетов) предлагают более узкий ассортимент по некоторым наименованиям товаров, ориентируясь, прежде всего, на цену и массовую востребованность.

В связи с этим необходимо отметить, что по тем группам товаров, где мы учитывали производителя, посещенные магазины местных торговых сетей зачастую предлагают аналогичные товары других производителей по более низким ценам (это касается подсолнечного масла, молока, сливочного масла и сметаны), а также при наличии собственной пекарни предлагают более бюджетные хлебобулочные изделия. Во всех магазинах такие товары помечены специальными ценниками, указывающими на выгодную покупку/минимальную цену.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем