Бизнес Ростовчане кинулись скупать авто в кредит

Ростовчане кинулись скупать авто в кредит

Россияне спешат купить новые автомобили в этом году в ожидании существенного повышения цен на автомобили с января 2015 года, о котором уже объявили многие производители. При этом население скупает автомобили не только в премиальном, но и массовом сегменте. В связи с этим возрос интерес и к автокредитованию. Но эксперты считают, что уже с января интерес покупателей к автомобилям резко сократится.

Ассоциация европейского бизнеса сообщает о всплеске ажиотажного спроса на российском авторынке: в ноябре продажи превысили октябрьские показатели и почти достигли уровня, аналогичного периода прошлого года. Покупатели спешат вложить обесценивающиеся деньги – с сентября 2014 года рубль ослаб на 25%, а также торопятся приобрести автомобиль до новой волны повышения цен, о которой объявили многие автопроизводители.

По многим брендам, особенно европейским, цены повысились за девять месяцев 2014 года на 6-10%. После вступления в силу санкций появилась информация, что мировой экономический кризис поднимет ценники на авто еще на 5%. Однако дальнейшее ослабление рубля, который за период с сентября по декабрь потерял 25% стоимости, повысил прогнозы до 20%. Некоторое время на рынке имело место быть выжидательное поведение, так как стремительно падающий в 2014 году российский авторынок (на 25% относительно прошлого года) заставил автодилеров удерживать цены на прежнем уровне. Но с конца ноября автопроизводители стали предупреждать о неминуемом подорожании своей продукции уже перед Новым годом.

Так, с 1 декабря о поднятии ценников сообщил BMW. По некоторым данным, все немецкие авто подорожают на 5-10%. Volkswagen тоже станет дороже на 2-5%. О вынужденном повышении цен в скором времени сообщили и в Renault. Не отстанут от рынка и китайцы (Chery). Ведущие ростовские автодилеры подтверждают данную тенденцию практически по всему рынку и прогнозируют, что с января 2015 года цены на автомобили прибавят еще 10-20%.

Под давлением данной информации россияне кинулись скупать автомобили. Причем предновогодний ажиотаж несколько изменил расстановку сил на авторынке. АВТОВАЗ, находящийся на первом по популярности у россиян месте, начинает сдавать позиции. Эксперты связывают это с временным приостановлением участия в программе утилизации моделей Granta и Largus. На втором месте – корейские KIA, продажа которых с прошлого ноября увеличилась на 19%, дальше с небольшим отставанием идет Renault, спрос на которые прибавил 8%. Небывалый интерес россиян вызвали автомобили Toyota (рост 32%). Общероссийские тенденции применимы и для ростовчан.

Интересно, что на фоне роста стоимости легковых автомобилей ставки по автокредитам сохраняются на прежнем уровне. Кредит на новые авто можно взять в среднем под 11-15% годовых. Всплеск интереса на автокредиты пришелся на ноябрь. Ростовчане, покупающие автомобили массового сегмента, по-прежнему предпочитают использовать продукты с минимальным первоначальным взносом (10-15%). Премиальный сегмент тоже покупается в кредит, но первоначальный взнос здесь гораздо больше 40-50%.

Подобрать наиболее выгодные условия автокредитования в Ростове поможет онлайн-сервис «Автокредитный калькулятор». В расчете учитываются 73 программы от 27 банков.

«Из моих личных наблюдений я могу отметить, что в общении с многими клиентами я часто слышу в качестве решающего фактора «за» покупку автомобиля то, что автомобили дорожали, дорожают и будут дорожать завтра. И в сложившейся ситуации покупка авто именно сегодня позволит сохранить свои вложения с течением времени. То есть через год автомобиль будет стоить почти ровно столько, сколько за него заплачено сегодня. Поэтому многие вложить свои сбережения в новое авто уже сегодня», –отмечает заместитель начальника управления розничного кредитования банка «Центр-инвест» Павел Матвеев.

По словам аналитиков, такой всплеск интереса населения к автомобилям будет разовым и начнет снижаться уже в начале следующего года, когда автопроизводители поднимут цены на обещанные 15-20%. Помимо этого, ожидается подорожание запчастей и стоимости обслуживания.

«Рост продаж в ноябре был относительно октября текущего года, когда они рухнули более чем на 15%, а относительно ноября 2013 года продажи все равно сократились на 1,1%. Граждане стараются сохранить свои сбережения, и поэтому вкладывают деньги в недвижимость и товары длительного пользования», – считает аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Мария Шишкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем