RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Не выплатил кредит – заплати налог

Не выплатил кредит – заплати налог

Должникам по кредиту придется уплатить налог, если банк спишет их долг как безнадежный. Такой своеобразный «доход» клиента облагается по стандартной ставке 13%. Эксперты объясняют, что с точки зрения законодательства все логично. Тем не менее саму норму списания долга после 360 дней просрочки многие называют необоснованной.

Взыскивать НДФЛ с россиян, чьи долги банки признали безнадежными, намерена налоговая служба. На официальном сайте ФНС появились разъяснения, где, в частности, сказано, что «при списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов».

Ситуация, конечно, своеобразная: взыскивать налог у того, кто не может погасить свою кредитную задолженность. Но закон расценивает «прощение» долга именно как полученный доход. А потому – будьте добры уплатить деньги в бюджет.

«Взяв кредит, человек, как правило, приобретает имущество. Факт списания долга означает, что заемщику «подарили» часть кредита, – объясняет гендиректор компании «Инвест-аудит» Егор Чурин. – Таким образом, с точки зрения налогового кодекса есть факт получения реального дохода. Поэтому есть определенная логика в том, что списанный долг является налогооблагаемым доходом на физическое лицо. Странно в данном случае рассуждать о том, есть деньги у заемщика или нет».

За семь месяцев 2014 года банки списали рекордные 113,2 млрд рублей безнадежных долгов, что на 27% выше показателя за январь-июль прошлого года. С 2013 года банки в обязательном порядке должны списывать долги с просрочкой от 360 дней.

Банки уже сейчас имеют дело с подобной практикой. «Действительно, при списании безнадежного долга с баланса банка у должника возникает экономическая выгода, подлежащая обложению НДФЛ по ставке 13%, – цитируют директора юридического департамента Абсолют Банка Екатерину Любичеву «Известия». – При этом банк как налоговый агент не может удержать сумму налога с этого дохода, поскольку сам факт списания задолженности означает полное и безнадежное отсутствие средств у должника (если бы они были, банк бы списывал их в погашение задолженности заемщика перед банком). В такой ситуации банк обязан уведомить налоговый орган о возникновении у физического лица дохода и о его размере».

Как поясняют юристы, банку нужно только уведомить налоговый орган о факте списания долга, сумме дохода заемщика и невозможности удержания. А дальше уже претензии к заемщику, который должен отразить этот доход в своей декларации и уплатить налог. В случае отказа ему грозит серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности. Если же впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.

Стоит отметить, что отсечку в 360 дней, после которой банки должны переводить долг в разряд «безнадежных» многие эксперты считают необоснованной. «Для меня остается неясным, почему просрочка от 360 дней является критерием для списания долга, и на каком правовом основании строится данный подход, – говорит Егор Чурин. – Даже если это только специальная инициатива в банковской сфере, тогда логика тоже непонятна. Потому что банки списывают долги на убытки, тем самым существенно увеличивая свою убыточность. На мой взгляд, эффективнее формировать резервы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем