RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Чем больше детей, тем меньше работать

Чем больше детей, тем меньше работать

В России появился новый законопроект, призванный улучшить демографическую ситуацию в стране. Авторы документа предлагают сокращать пенсионный возраст тем работникам, у которых есть дети. То есть за каждого ребенка работать придется на один год меньше. Ростовские мамочки сомневаются в целесообразности законопроекта и просят вспомнить другую идею поддержки многодетных семей – зарплату за материнство.

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предложил на днях новый способ стимулирования рождаемости. Он считает, что родители, совмещающие уход за детьми и карьеру, нуждаются в двойной поддержке государства, поэтому предложил сокращать пенсионный возраст для работников, у которых есть дети. То есть пенсионный возраст будет достигаться на один год раньше за каждого ребенка.

«Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают сверхурочно, что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение. Законопроект предлагает еще одну из мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, и в первую очередь многодетных семей. Целью проекта федерального закона является улучшение демографической ситуации в России», – заявил Дмитрий Савельев.

Интересно, что законопроектом предполагается компенсация досрочных выплат пенсии родителям за счет федерального бюджета. Сокращать пенсионный возраст может любой из родителей. Кроме того, право на снижение пенсионного возраста будет также распространятся на граждан, усыновивших детей. Если закон будет принят, то воспользоваться преференциями смогут граждане, у которых уже есть дети. А вот тем, кто лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не планируется. Сейчас законопроект находится на согласовании в правительстве.

Согласно Книге рекордов России, самой многодетной семьей сегодня является семья Шишкиных, проживающая под Воронежем. У Александра и Елены Шишкиных родилось 20 детей. В Ростове-на-Дону рекордом по многодетности обладает семья Иоанна и Надежды Осяк. В семье священника родилось 18 детей.

Ростовские мамочки сомневаются в действенности данной инициативы, приводя в пример простую калькуляцию. Сегодня российским женщинам в среднем приходится работать по 32 года, если брать в расчет, что трудоустройство происходит сразу по окончании вуза в 23 года.

«Сегодня пенсионный возраст для женщин в нашей стране – 55 лет. В среднем многодетная семья в России – та, где есть три ребенка. Для меня три ребенка – это тот предел, который я потяну и финансово, и по со стоянию здоровья. Думаю, для многих также. И что вы думаете, родив трех детей, для меня будет иметь значение, выйду ли я на пенсию в 55 или в 52 года? Или то, что я буду работать 29 лет вместо 32? Мне бы еще дожить надо до пенсии, и будут ее платить – тоже никто не знает. Скорее, мои дети – вот моя главная инвестиция в достойное содержание в старости», – считает мать троих детей ростовчанка Анна Иванова.

Еще одна многодетная мама напомнила о другой депутатской инициативе, которая звучала четыре года назад. Тогда председатель комитета по социальной политике в Совете Федерации и сенатор от Хакасии Валентина Петренко предложила платить женщинам, воспитывающим троих и более детей, заработную плату в размере не менее 15 тысяч рублей.

«Понятно, что этот законопроект спорен. У нас и так многие мамочки тратят деньги вовсе не на детей и даже не на здоровый образ жизни. И материнский капитал обналичивают неизвестно на что, и алименты, и пособия тратят на свое усмотрение. Таких всегда будет достаточно. Понятно, что эти деньги должны быть подотчетными, и это муторно для всех. Но для большинства матерей эти 15 тысяч были бы действительно существенной помощью. И я бы лично, с удовольствием занималась бы воспитанием своих детей, а не платила бы деньги няням и детским садам за свои необходимость работать и приносить в семью копейку», – говорит мама двоих детей Светлана М.

Абсолютным мировым рекордом по количеству рожденных детей одной женщиной обладает российская крестьянка, жившая около 200 лет назад. Она родила 69 детей. Рожала 27 раз: 16 двоен (также мировой рекорд), семь троен и четыре четверни. Рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Напомним, согласно законопроекту, который в народе прозвали «Материнство – это работа», многодетные мамы должны были подписывать специальный договор с государством. При этом выплаты смогли бы получать только те мамы, которые действительно занимаются воспитанием своих детей. А так ли это, должна была решать специальная комиссия из психологов, педагогов и сотрудников местных органов образования. Судя по всему, инициатива осела в комитете по социальной политике Совета Федерации и не прошла рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем