RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес На Дону стали больше доносить о взятках

На Дону стали больше доносить о взятках

Специалисты Национального антикоррупционного комитета (НАК) предложили бороться с коррупцией в России за счет системы доносов. И, похоже, эта идея уже нашла применение, правда, в значительно упрощенном и трансформированном виде. Во всяком случае, в рядах донской полиции добросовестных сотрудников, сообщающих о коррупционных предложениях в свой адрес и адрес коллег, становится все больше.

Пока что на Дону преступлений коррупционной направленности не становится меньше. Более того, год от года растет средний размер взятки. Например, средняя сумма взятки в 2013 году составляла 302 тыс. рублей, что почти в два раза превышает рекорд 2012 года. При этом средний размер взятки по России в прошлом году равнялся 145 тыс. рублей. В этом году уже есть предпосылки побить прошлогодние показатели.

С начала 2014 года в отношении граждан уже возбуждено 47 уголовных дел, а общая сумма предлагаемых полицейским взяток составила более миллиона рублей. Только на минувшей неделе от сотрудников полиции поступило четыре сообщения о предложенных им взятках в 140 тысяч рублей. При этом за три месяца текущего года десять сотрудников полиции отказаться от взятки не смогли. В общей сложности правоохранители незаконно получили 210 тысяч рублей. Но они все же попались.

«Для оказания содействия проведению антикоррупционных мероприятий ГУ МВД России по Ростовской области призывает граждан сообщать информацию о неправомерных действиях сотрудников полиции, а также о фактах злоупотребления должностными полномочиями по единому телефону доверия главка 8 (863) 249-24-77, который входит в систему «горячей линии» МВД России», – сообщает пресс-служба донской полиции.

По статистике самыми коррумпированными сферами не только в России, а и в всем мире являются правоохранительные органы, здравоохранение и образование. Однако это не значит, что в этих сферах много берут или вымогают. Как правило, эти ведомства на первые стройки антирейтингов выдвигают сами граждане, предлагая деньги за решение своих вопросов. Например, полицейским предлагают большие суммы в основном за отказ в возбуждении уголовного дела или за его переквалификацию. Врачам – за фальшивые справки, а преподавателям – за липовые оценки и дипломы.

И хотя взяточничество уже укоренилось в сознании россиян как бытовая необходимость, статистика разоблачений последние годы начала расти. И связано это по большей части с тем, что стали активнее доносить. И что похвально, стало больше доносов на должных лиц, занимающих высокие посты. В итоге благодаря добросовестным россиянам количество выявленных фактов взяточничества в России возросло на 18%, и в полтора раза больше задокументировано взяток в крупном и в особо крупном размерах.

«Подобные доносы никак не связаны с некой антикоррупционной идеологией или верой в свою правовую защищенность. Скорее всего, это порождено выбором из двух зол наименьшего. Это касается и финансовых потерь от самой взятки и неоправданных рисков быть пойманным на взятке. То есть это вынужденная мера по защите своих интересов. Но, тем не менее, это уже прогресс, так как появился страх быть пойманным», – считает юрист ЮК «Донской советник» Алексей Сушков.

А вот специалисты Национального антикоррупционного комитета (НАК) предложили бороться с коррупцией в России за счет системы информирования о фактах коррупции за вознаграждение. В основу этой идеи легла конвенция о «Защите доносителя о коррупции». По мнению руководителя НАК Кирилла Кабанова, если человек идет на риск против коррупции крупных корпораций, его нужно не только защищать, но стимулировать подобные формы гражданской ответственности. В том числе и финансово. Пока эта идея в России не нашла должной поддержки. Но в течение этого года эта идея будет обсуждаться на высоких уровнях. Так что страх быть пойманным на взятке имеет все шансы стать весьма оправданным в недалеком будущем.

В конце марта 2010 года Минюст США обвинил руководство крупного автоконцерна в подкупе чиновников в 22 странах, включая Россию, благодаря чему около десяти лет концерн побеждал в конкурсах на поставки автомобилей. Общая сумма штрафа составила около $360 млн. История вышла на поверхность в результате доноса. Заявителю причитались 10% от суммы штрафа с взяточников, а это $36,5 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем