8 декабря среда
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (990)
Гость
29 дек 2013 в 09:24

2 Так и не только обжирать, у меня знакомая вернулась из Германии, и вполе серьёзно рассказывала о том, что когда они собирались в гости, то её предупреждали, что нежелательно лишний раз ходить в туалет - хозяева к этому относятся настороженно.
Это что касается так называемых норм поведения, а ведь на весь мир славится и сама русская кухня, которая без всяких преувеличений входит в тройку самых известных. Конечно, не стоит забывать, что у нас проживает более 200-х национальностей, и многие блюда русской кухни не являются русскими по происхождению, но такова историческая реальность.
Другое дело поведение наших, в том числе и за границей. И хотя и здесь преувеличений не счесть, но приходится признать, что мы действительно смотримся В ЭТОМ смысле диковатыми.
Но тому есть очень простое объяснение - мы ведь 70 лет жили за железным занавесом, нам 70 лет внушали, что ТУДА ходить нельзя, там живут нЕлюди, там царят невежество и отсталость.... Ну, да, одичали мы малость, да и до октябрьского переворота всё таки российская империя в силу размеров и количества проживающих национальностей не могла в этом смысле тягаться с компактной и тёпленькой Европой.
Так что у нас всё уже хорошо, но настоящего хорошо ещё и не начиналось)).
ПС А водку за новогодний стол ставить если и нужно, то не более чем в качестве декора.
На икру потратить 500 руб - элементарно для 90% россиян.
Так что у нас всё уже хорошо, но настоящего хорошо ещё и не начиналось)).

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2014 в 18:26

7/7 А у вас так красиво прозвучало относительно сходить на вечернюю службу перед НГ - меня улыбнуло.
Так и представил, как Вы одеваете на голову специальный платочек, платьице тёмных тонов и идёте к тамошнему попику отметиться - так и то сказать, жизнь-то удалась, чего бы боженьку не отблагодарить, свечечку за три пфеннинга(?);-))) за него поставить - нужно, нужно, а иначе русская Душа ещё отзовётся каким-нибудь маленьким, таким приглаженным страдальцем - а оно вам, европейцам, пусть даже с вашим стажем надо?
Не-ка, оно вам не надо, а иначе чего бы Вы типа мысленно были с нами, а туловищем с ними - только по одной причине, для вас туловище и его потребности первичны.
Тетенька, сегодня 15:30 "Немцы вообще после второй мировой войны не пипикают на счет превосходства и лучшести, они просто делают."
Немцы народ очень талантливый, наверное, на сегодня самый талантливый, но не нужно выдавать желаемое за действительное.
Они "пипикают" на тему превосходства и неонацизм для них реальность, и в глубине Души уверен - они мечтают о другом статусе, а иначе откуда эта ксенофобия в упомянутой мной статье?

Тетенька, сегодня 15:30 "…взгляд у меня несколько иной стал и многие вещи отсюда кажутся просто абсурдными."
Вполне вам верю - вам кажутся абсурдными, но не факт, что они таковыми являются.

ОТВЕТИТЬ
Орфеич
29 дек 2013 в 12:00

Да в германиях этих походу заборзели, с унитазов воду уже пьют лиш бы не переплачивать. ЛБГТ всякие аборты, ювеналка. Дурю маются.Дикари и есть.
Но и мы перееедаем по праздникам что неправильно)))) нужно правильно питаться и занавески тут енпричем.Или ты вообще про театр))). Не знаю кто там кому чего внушал, если человек своим умом живет ему ничего не внушить. ты там еще про тетеньку самарскую писал не знаю кто и почему ей скучно, но и ей привет!!!! С Ноавым синим годомдеревянной лошадки!!! УУУУ!!! Самара рулит!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 дек 2013 в 13:56

Это на человека что-ли ?

6 янв 2014 в 14:30

" Был или небыл, майонез в совдепии"? Страсти прям, как У.Шекспира.))) А может было все обыденно: просто были баночки "под анализы", в которых иногда (экономика должна быть экономной ) продовали майонез!)))

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 11:43

Славно заработал сегодня строитель мостов, трубопроводов, домов космическихх ракет!Много заработал. Заработал бы еще больше, кабы не врач с обходом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 янв 2014 в 23:09

Сейчас вернулся из Метро - завтра опять гости, кое-что прикупил, но не об этом.
Среди прочего купил несколько фильмов - "Распутин"-а с Депардье, кое-что для детишек, и так, на всякий случай типа комедию, нашу - "Горько"
Вообще рекомендую посмотреть всем, но особенно Тётеньке, которая совершенно очевидно стала забывать, что она русская. Да-да, Тётенька, Вы стали забывать, вот когда говорят двое-трое русских - разговор ОБЯЗАТЕЛЬНО заглубляется, они ОБЯЗАТЕЛЬНО двигаются вглубь, пытаясь дойти до Сути, а Вы, Тётенька, наоборот, постоянно разговор приглаживаете, очерчиваете границы дозволенного, следите за благообразностью формы... в общем, за фигнёй следите, а суть упускаете.
Фильм "Горько" - именно про русско-российский народ, посмотрите на нас - мы такие.
И если Вы сможете любить нас такими, значит для вас ещё не всё потеряно.

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2014 в 07:59

Мф, все твои россказни это голимое сочинительство (очень мягко скажем).вот на мелочи "попался"хотя не в первый раз..был майонез при социализме ..и кто то время помнит, об этом знает)

ОТВЕТИТЬ
4 янв 2014 в 19:40

при социализме майонез в продаже был -в Москве и Ленинграде..может еще где ..сейчас уже не помню..не знаешь значит...

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2013 в 12:30

мФ-гость
"И я здесь с первого дня дал себе обещание стараться не выдумывать себя, а быть тем, какой я есть."
"Я здесь не зарабатываю, но если бы и зарабатывал - какие проблемы-то?..."

После двух страниц убогих мечтаний и облизывания пальчиков, ОХОТНО ВЕРИТСЯ!

ОТВЕТИТЬ
дяденька
3 янв 2014 в 20:03

)))) Браво Лариса!!! Молодец ,- уделали " фрау" )))
Вспомните, кто Вас называл " тетенька" и кто мог взять такой ник?
PS: " Бабу не проведеш, -она нутром чует")))

ОТВЕТИТЬ
Тетеньке _от_Гнесина
7 янв 2014 в 10:25

К сожалению онкология это приговр хоть в германии хоть в сша хоть в России,
все эти достижения влечнии это только реклама...
Онкология лдо сих пор занимает третье место по смертности после инсульта и инфаркта...Как не умели лечит та ки не лечат смертность то не снижается..
Потому в 90% случаях..это приговор 10 % случайно на ранних стадиях выялют и лечат успешно остальное.... не влечивают

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2013 в 10:12

..есть такой роман у Гиляровского"Москва и москвичи"-у моего мужа настольной книгой была..) и вот там автор красочно описывает ,как именитые московские купцы обедали в трактирах -поросята с гречневой кашей,кулебяки ,расстегаи .и т.д. и т.д я сейчас уже не помню.,но просто удивляло -как такое количество блюд можно в себя вместить) .так что не стоит говорить о о "бедности" русской кухни ..у нас не Франция ..климатические условия все таки накладывают свой отпечаток на формирование кулинарных предпочтений..

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2014 в 12:33

Таким никто не сможет помочь. Ни врач, ни смена строя, ни форма собственности. Единственно не общаться. Не реагировать на эти безграмотные вопли тролля. Общаться мимо него. Нет его и звать его никак.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 дек 2013 в 15:39

Вообщето идем к тому что будем встречать Новый год с манной кашей на воде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2013 в 12:23

1/5 Лариса,сегодня 08:28| Самара
"...вот при социализме в нашей семье как раз и были -горы еды на праздничном столе ..сейчас не знаю во сколько б это обошлось."

Вот за что тебя, Ларисочка, и не уважают, так вот за такую пургу про еду в СССР.
Нет, люди, конечно, по разному относятся к годам своей юности, и многие СССР через эту призму вспоминают с известной долей ностальгии, но сравнивать питание в СССР и сейчас - это даже не смешно.
Хотя я вполне допускаю, что в твоей семье ели вёдрами, но особо БЛАТНЫХ в СССР НЕ ЛЮБИЛИ.
В общем, поскольку я сам занимаюсь новогодним столом - я скажу во сколько обходится новогодний стол.

Сейчас на праздничном столе мясная нарезка - не как не меньше 7-12 видов мясных деликатесов, включая хамон. Это без претензий, а если хочется повыёживаться - то можно сюда добавить ещё с десяток культовых, всемирно известных деликатух - при чём всё это не вызовет никаких финансовых потрясений, имея в виду что берётся это по грамм двести, не больше. Я исхожу из стола человек на 10-12, то есть семья в понятиях двух поколений.
Поэтому НЕ ВРИ, ничего такого в СССР даже в твоей семье не было.
Рыбная нарезка - здесь возможности пока скромней, но сравнивать это с СССР - это только может позволить себе человек с глубокого похмелья))).
Тем не менее в Новый год вполне можно позволить себе г/копчённого угря и осетрины, не говоря уже за бутики с кр. икрой на масле, тоже с подходом, например, вологодском.

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2014 в 18:24

6/7 Не хочу говорить про фильмы - а их сотни, которые ежегодно снимают в Голивуде, где русские изображаются исключительными отморозками и ублюдками.
Невероятно, но это совершенно свежие фильмы, так фильм "В аду" снят в 2003, при чём в главной роли ни кто иной как Жан-Клод Ван Дамм. Мне было до известной степени страшн смотреть этот фильм, но страшно не за нас, русских, а ЗА ВАС, которые получаются ВЕРЯТ, ЧТО МЫ САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ЗВЕРИ.
Ну, и чтобы вам окончательно понять Реальность, то возможно у вас получится полистать книгу "Советологические центры США", под редакцией Блинника А.Я., и посмотреть сколько тысяч людей трудятся в приб. 360 таких центрах, ежедневно изучая и извращая любое событие в мире и внутренней жизни моей страны а пользу идеи несостоятельности русско-российского народа.
Но что-то мне подсказывает, что Вы так глубоко не будете копать - вам этого не нужно, Вы уже в этом смысле не совсем русский человек. Русский человек потому и живёт так, что всегда приносит комфорт в жертву своей жажды Истины, жажды дойти во всём до Сути, понять Сакраментальное.

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2014 в 18:24

5/7 И так позволю себе в качестве самой краткой выжимки ещё раз повторить мысль НЕМКИ-ЕВРОПЕЙКИ, 22 года прожившей в РФ.
"Ты учишься наблюдать за окружающим миром боковым зрением и сразу оценивать, не наметил ли тебя кто-то в качестве добычи. На просторах саванны российских улиц, по которым скитаются стада автомобилей, следует особенно остерегаться юношей с горящими глазами: пока вы подробно объясняете ему, как доехать до Красной площади, его партнер ловко ворует вашу сумочку."
Вот такая вот блев… извините, чуть не высказался в духе "процветающей и мощной, культуры, … в духе Шиллера", в общем, вот такой вот он, русско-российский народ.
Это, конечно, малюсенькая статейка, если Вы, тётенька, решитесь снять свои розовые очёчки, и попробовать оценить действительный океан ежедневно выливаемых на Россию помоев, то вам следует прочитать книгу Дэвид-а Макфадьен-а, "Русские понты: бесхитростные и бессовестные". Этот Девид без преувеличения поражает своим знанием внутренней жизни народа РФ, достаточно сказать, что он вполне знает психологические типажи фантов гр. "Руки вверх", и при этом так откровенно выворачивает любую ситуацию в пользу идеи ущербности и страны России, и её многочисленых народов и народностей, что никакому русскому и в голову не придёт так делать. А он ДЕЙСТВУЮЩИЙ препод в известных учебных заведениях США и Англии, профессор и ещё чего там афигенное).

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 янв 2014 в 19:54

7/7 А у вас так красиво прозвучало относительно сходить на вечернюю службу перед НГ - меня улыбнуло.
Так и представил, как Вы одеваете на голову специальный платочек, платьице тёмных тонов и идёте к тамошнему попику отметиться - так и то сказать, жизнь-то удалась, чего бы боженьку не отблагодарить, свечечку за три пфеннинга(?);-))) за него поставить - нужно, нужно, а иначе русская Душа ещё отзовётся каким-нибудь маленьким, таким приглаженным страдальцем - а оно вам, европейцам, пусть даже с вашим стажем надо?
Не-ка, оно вам не надо, а иначе чего бы Вы типа мысленно были с нами, а туловищем с ними - только по одной причине, для вас туловище и его потребности первичны.
Тетенька, сегодня 15:30 "Немцы вообще после второй мировой войны не пипикают на счет превосходства и лучшести, они просто делают."
Немцы народ очень талантливый, наверное, на сегодня самый талантливый, но не нужно выдавать желаемое за действительное.
Они "пипикают" на тему превосходства и неонацизм для них реальность, и в глубине Души уверен - они мечтают о другом статусе, а иначе откуда эта ксенофобия в упомянутой мной статье?

Тетенька, сегодня 15:30 "…взгляд у меня несколько иной стал и многие вещи отсюда кажутся просто абсурдными."
Вполне вам верю - вам кажутся абсурдными, но не факт, что они таковыми являются.

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2014 в 10:39

да..вы гнеся пишите,что хорошо учились в школе,но как же вы тогда не знаете ВЕЛИКОГО русского ученого Д.И.Менделеева ..?или известных русских композиторов -.Бородина,Скрябина ,Прокофьева ,Шостаковича ,Рахманинова ,Чайковского.Глинку и т.д.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 09:27

Ну .Все..началось..( короче я на шопинг собираюси ..а вы гнеся без черточки пишите,пишите..если заняться больше нечем..

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
6 янв 2014 в 10:51

Производство будетвсегда будет и сельский труд и труд строителей и производство разнообразных машин лариса...
кто тебе хлеб будет печь?А тебе советую меньще читать текстов СМЫСЛ КОТРЫХ ТЕБЕ НЕ ДОСТУПЕН по определению.
Я нигде не говрил про труд по 25 часов за миску похлебки
Не надо врать хотя для такой ка кты этопри вычное дело но все равно не ври.
Никто не хочет работать вернее 90% людей работать не ХОТЯТ верно
потому и надо снижать социальные выплаты,а то откуда деньги на соцвыплаты берутся из труда тех кто работает,получается что те кто работает содержат ЛЕНТЯЕВ.Потому и надо снижать работать за себя и за тебя лари са люди не должны..
ОТПУСК в 43 дня ва мбудеткогджа ЗП У ВАС будет ТЫСЯЧУрублей в месяц

Итак по количеству выходных мы н апервом месте!А отпуска будут снижать ка коввсем мире две недели максимум

ЧЕРЧИЛЬ ПРО НЕМЦЕВ ЭТО НЕ ГОВРИЛ приведиисточник

вообще смешно т ыпишешь ВСЕ про меня выдумала и сполришь с этим БЕРЕШЬ мою мысль цитируешь а потом рядом пишешь в чем не согласна а так ты ерундой занитмаешься

секс меньшинства ЭТО ЗЛО,будешь знаиматься пропагандой гомосексуализма сядешь.
В постель никому не загляджываю ЭТОТВОЯ ПРИВЫЧКА мне непр иписывай!
вообщем умрешь ты вбедности и лишениях плод забором ОТ ЗППП
да жалко твоего сына наверняка ты воспитала его геем фу гаджосьтсолвковая майонез продавлся в москве и впитере!кстатим что ты можешь знать о совсоюзе ты котрая тогда была маленьким ребенком?

РАБОТАТ Ь БУДЕТЕ ВСЕ! ДЕТЕЙ жалко покажите пример! продайте квартрки и отдайте деньги детишкам покажи пр имер не можешь тогда закрой рот лицемерка

ОТВЕТИТЬ
гость
27 дек 2013 в 15:11

Не понял....так лутше стало?? Или как?? Где там оракул за "скоро ващще будет ништяк"..?

Гость
29 дек 2013 в 20:09

я не буду праздновать новый год

ОТВЕТИТЬ
3 янв 2014 в 18:48

МФ -ты чтоль от имени тетеньки строчишь?иль подружайка твоя какая ?:-)

ОТВЕТИТЬ
Клим Чугункин
5 янв 2014 в 15:59

Бодается все публика, правда шеренги изрядно поредели и ... измельчали. Может праздники выбили из колеи?
Но главный публицист(ка) пока еще здесь(а кто главный , я думаю и так всем понятно) создает интригу!
МФ, почитал вашу пикировку с Тетенькой из Германии. Забавно...
И знаете что это мне напомнило? Ну вот один к одному!
Шукшина вы наверняка (даже вы!) читали? Талантливый дядька был...
Вот у него есть рассказ , где один деревенский парень срезает своими "знаниями" приезжих деревенских гостей,супружескую пару, кандидатов (филологов вроде бы)...
Была по-моему еще экранизация, с Бурковым в главной роли, отличный фильм. Название не помню, но рассказ вроде бы так и называется- "Срезал"!
Почитайте, МФ, а еще лучше посмотрите ...
Ну один к одному, очень смешно, МФ, ну просто очень!
И главное не обидно, ведь это так и есть, истинная правда!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2014 в 13:36

Тут многие удивятся, но в СССР и ананасы были в свободной продаже на каждом углу и креветки. Ну когда очередную партию продуктов военпрома на Кубу или во Вьетнам доставляли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 янв 2014 в 16:06

Вас не удивляет ребята, что форум превратили в поганый междусобойчик? Люди нормальные уже разбежались отсюда давно. Ругань, угрозы, перемены ников, грязь и дурь. Зачем все это? Очищение нужно.
Идейную войну на помойке не ведут и тем более на помойке не выигрывают.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 09:01

гнеся ..ну я ж не виновата .что у вас образование то"заушное"видимо..Не знаете,что такое настоящая студенческая жизнь ..замечательное время я бы сказала ..

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 11:45

ладно .я поехала ...Вот один вопрос ..к гостю -гнесину без черточки..Почему вас так интересует мое нижнее белье?:-)

ОТВЕТИТЬ
Деду_от_Гнесина
5 янв 2014 в 12:57

Майонеза при совке не было запомни дет москваи питер не в счет

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
9 янв 2014 в 21:04

высшее образование у нас бесплатно
поступайте на бюджетное отделение.Не можете?? В школе учились плоохо?? н уплатите тогл аили идите в н апроизводство и в армию!!
Не смей путь платное образование для недалеких и бюджетное для всех кто может набрать требуемое количество баллов государство не обязано всем предоставлять высшее образование..тебе вот предоставили а зря пиво пила списывала сейчас не поспецильности работаешь таким вот и детям таких только З А ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ образование ясно алриса?

ОТВЕТИТЬ
4 янв 2014 в 13:36

C Новым, 2014 Годом, вас, господин Гнесин!
Великолепно закончился предыдущий - во всех смыслах, в том числе и в рамках данного форума.
Сгинул Толик, сдулся Чазер, отвалил в небытие Дед-усик - то есть все те, для кого современная Россия не соответствовала их русофобским фантазиям. И это лишний раз подтверждает тот факт, что у России будущее не просто есть, а настоящее будущее, достойное, как и положено талантливым нациям.
Желаю вам лично и нашей с вами Родине подлинного процветания, а главное более смелого и решительного размежевания со своим красным прошлым. Уверен, что это выльется в зачистке улиц и площадей от имён извергов и палачей русского народа.

ОТВЕТИТЬ
4 янв 2014 в 16:27

Не ленитесь мониторить все супермаркеты (г.Екатеринбург, дек.2013г., затаривались на соц.подарки). Икра лососевая - 159руб/140гр. "Шампань" - 389,90руб. Колбаса сырокопченная - 90 руб/300гр. Форель/ семга слабосоленая – 550/ 592руб/кг. Оливки 33,17руб/300гр. Конфеты АлпенГолд 85р/204гр. Картоха по 10руб (3 мешка с осени). Торт весом в 800 гр – 175 рублей. Апельсины - 45 руб, бананы -39,90руб… Гора салатов – не в бок уперлось. Водка - по бороде.… Если в один магаз зайдешь, то конечно 4 косаря и отвалишь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 дек 2013 в 21:32

А мы как-то потихоньку ушли от салатных гор,деликатесов и прочей еды в безмерных количествах. Может,потому что наконец-то "наелись" с 90-х... а может,потому что позволить себе "вкусненькое" стало можно в разы чаще... Теперь цены на картошку подтянулись к апельсинам,и если раньше,например, тортик был чем-то праздничным,то теперь он может запросто потеряться в чеке среди молока,хлеба,кефира,сигарет и прочего из ежедневного набора.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2013 в 18:56

писи. На том сайте твой последыш очистился перед новым годом.
ПОСЛЕДУЕШЬ?

ОТВЕТИТЬ
Ларисе_от_Гнесина
4 янв 2014 в 12:46

вот юзер Лариса
вчера 13:23| Самара"Воспользовавшись почти всеобщими настроениями недовольства, порожденными острейшим социальным и экономическим кризисом, в котором оказалась Германия в 1930–1932, национал-социалисты смогли добиться стремительного роста своих рядов и популярности. Они вновь приобрели широкие симпатии в своей традиционной базе – среди мелких собственников, расширили националистическую агитацию среди рабочих и безработных, развивали контакты среди предпринимателей. Количество членов НСДАП в 1932 превысило 1 млн. НСДАП стала крупнейшей политической силой страны: на выборах в рейхстаг в сентябре 1930 она собрала более 18% голосов, в июне 1932 – более 37% (в ноябре 1932 число голосов несколько сократилось – до одной трети). В ряде земель были сформированы правительства с участием нацистов."Вот так ,Гость было ."

Зачем повторять агитки из прошлого??Лариса НСДАП ЭТО СОЦИАЛИСТИЧЕС КАЯ ПАРТИЯ в котрой было очень много бывших немецких коммунистов.
99% руковдства НСДАП это люди рабочие ИЗ РАБОЧИХ, наиональная социалимстичес кая рабочая партия германии вот её название!

КТО ПРИДУМАЛ РАБОЧИХ И НАРОД ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ?? КТ О?! МАРКС И ЛЕНИН и часер..Решение проблем рабочего класса именно маркс называл нациольным и общенародным делом.
Так про партию мелких собственникеов НЕ ВРИ коммунизм =нацизм

а мсор кпистить ума не надо.непутай экономиеч ский форум с сайтом знакомств.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 08:57

понимаете,гнеся .с черточкой в темах об экономике не пишут комментатору женщине ,что она,"старушка"..не интересуются ее личной жизнью ,ее семьей,не угрожают остальным -"омона на всех хватит" и т.д. и т.д .и т.д.Так что ВЫ здесь делаете?Вот с себя и начните ..Флаг в руки .барабан на шею))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 дек 2013 в 14:48

Вход в эту рубрику Диду и Ларисе строго воспрещён.

Тетенька
30 дек 2013 в 18:51

А меня вот бес попутал, все из-за вас. Пришла из магазина только-что, купила перепелов, гусиные окорочка, кролика, карпа огромного, селедки на шубу, медовик, икры красной, манго,мандаринов, вместо шампанского, приавда, креман эльзасский взяла. Буду по-русски отмечать, убедили. Сделала глинтвейну, сижу потягиваю и думаю, как я все это готовить буду, завтра ведь еще на прическу и маникюр записана. Вот ведь беда-то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 янв 2014 в 09:50

Воооот. Эт по нашенскому. А тетеньке из сопредельных стран напомните про капусту. В Аркаиме нашли семена сельхоз. культур. лука. чеснока, проса... и капусты. Напомните что это 2 тыс. лет до рождества христова. И спросите, и где и где были в это время французы и ихоей капустой. А то у нее все из Европы произрастает. А как же, ипа и шелкового пути не было. И аборигены ниче кроме мяса не видели.

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2014 в 10:02

Гость,Вы же как умный человек понимаете ,что любой интернет -пользователь,в первые зашедший в эту рубрику (старожилам то все знают ,Вы как глубоко развитый человек это понимаете) ,решит поинтересоваться,кого же Вы называете столь "галантно ""самарской старушенцией"..И увидев фотографию и сопоставив с вашим столь "изысканным" обращением к женщине ..разумеется уже не сможет серьезно воспринимать ваши столь искрение рассуждения о Душе,Боге ,разуме и интеллекте .(-вот что огорчает,а ведь Вы так старились сеять разумное ,вечное...
,

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2014 в 09:18

ЧТож лариса студенты должны учится Получать знания и умения.
ДЛ ятебя ВУз был (твои слова) местом где развается находчивость и не более из ВУЗовской программы ты ничего не помнишь
И потому не тебе указывать каким должен быть студент СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ а не пить пиво н а лекциях,ЖИЗНЬ то показала кто прав ты работаешь по очень низкой квалификации на рсепшине обхаживаешь гостей клиентов...Мне подчиняются десятки сотни людей установки с моим именнем стоят по всей России По моим проектам отремонтированы тысмячи км трубопроводов..построены десятки домов и строенийа ты?????мужика похоронила и все твои достижения?

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2014 в 08:13

Дед -вообще то мне жалко гнесю.без черточки..это ж что с индивидом то..ни праздников у него .ни выходных..один во всей России матушке трудиться как пчелка ..ведь еще и публицистикой занимается ..и когда только успевает то..

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2013 в 10:27

3/5 Среди мясных салатов Оливье. Именно, Лариса, Оливье, а не эта советская пошлость - салат "Зимний".
Оригинальный рецепт Оливье - это мифология, а так он достаточно известен, и от более упрощённого и распространённого варианта Оливье отличается отсутствием раковых шеек и перепелов.
В этом нет ничего страшного, но если принципиально, то можно приготовить и с названными ингредиентами - было бы желание.
И "Селёдка под шубой" - это тоже традиция, поэтому это практически не обсуждается. Единственное что я рекомендую изменить в этой закуске - так это подачу. Блюдо желательно сделать порционным, но не для всех, а так, порции 4-ре. Блюдо формируется в кулинарном кольце, послойно, поэтому когда кольцо снимаешь - получается ярко и красиво - слой кремого картофеля, слой оранжевой морковки, слой свеклы...
На верху, поверх слоя свекры, из кулинарного шприца, можно написать что-нибудь - например ..)))… . Просто делаешь какую-нибудь сеточку… красиво и изящно. или всё поздравление)).
Горячие блюда - это тоже смешно сравнивать с социализмом, при котором у ВСЕХ, у 100%-тов, были пельмени.

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2014 в 20:41

Да ..жажда Истины? В век НТП,убыстряющегося ритма жизни,в погоне за материальным благополучием и т.п. людям ,МФ -не до этого..или останешься на обочине..а кому этого хочется? Я имею ввиду людей с адекватной психикой ,потому что от бытия некуда не деться,и положительная адаптация в социальной среде немаловажный фактор для самоутверждения личности .вернее сказать для ее самоинденификации .

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2014 в 22:58

еще хочу сказать,что Германия не входит даже в десятку стран привлекательных для иммиграции.Если от себя -то никогда бы туда не уехала..И в чем особая талантливость немецкого народа,МФ? .Есть известные композиторы,писатели ..поэты..Но так же они и есть и других наций и народов..пожалуй отличительными чертами их менталитета является -аккуратность,педантичность ,расчетливость .граничащая с элементарной жадностью,о чем на форумах плачутся наши бывшие соотечественницы ,вышедшие замуж за немцев(..и еще ..жесткость,проявленная фашистами в годы 2 -ой мировой войны произрастает из глубины веков -,тевтонские рыцари в те времена отличались крайней жестокостью и грубостью нравов..

ОТВЕТИТЬ
3 янв 2014 в 10:55

Вот любопытно,настанет ли такое время в истории человечества когда ВСЕ религии будут упразднены? вряд ли .хотя .это было бы свидетельством о переходе человечества на новую,более высшую ступень развития ....во что ,честно говоря ,как то не верится..

ОТВЕТИТЬ
3 янв 2014 в 11:23

"Воспользовавшись почти всеобщими настроениями недовольства, порожденными острейшим социальным и экономическим кризисом, в котором оказалась Германия в 1930–1932, национал-социалисты смогли добиться стремительного роста своих рядов и популярности. Они вновь приобрели широкие симпатии в своей традиционной базе – среди мелких собственников, расширили националистическую агитацию среди рабочих и безработных, развивали контакты среди предпринимателей. Количество членов НСДАП в 1932 превысило 1 млн. НСДАП стала крупнейшей политической силой страны: на выборах в рейхстаг в сентябре 1930 она собрала более 18% голосов, в июне 1932 – более 37% (в ноябре 1932 число голосов несколько сократилось – до одной трети). В ряде земель были сформированы правительства с участием нацистов."Вот так ,Гость было ..

ОТВЕТИТЬ
3 янв 2014 в 14:53

мне ,например,не нравится немецкий язык .."слух режет"я бы так сказала,то ли дело -итальянский, французский ..и собственно ,что,кроме Германии больше стран в мире нет.,чтоб уделять столько внимания в обсуждении..видела фотографии небольшого городка в Швейцарии ,в Альпах.,.такая потрясающая природа и архитектура ..и пишут,что любому негру -эмигранту там живется лучше ..чем бизнесменам ..ввиду высоких налогов.:-)...но вот пишут ,что жить там скучновато,так как живут швейцарцы размеренной ,упорядоченной жизнью..русская душа все таки "размаха"требует ,хоть иногда ..) Хотя ,в той же Испании народ очень темпераментен ,даже в общении и громогласен ..ну вот это нам ближе)

ОТВЕТИТЬ
Ларисе_от_Гнесина
4 янв 2014 в 12:38

Кстати майонеза при социализме в продаже не было, его хозяйки заменяли сметаной

А то что ряд продуктов подоражал,не отменяет их использование вновый год, они по прежнему доступны Россиянам.
А удорожание произошло вследвиии сворачивания уличной торговли повсеместно в городах...ладно бы удорожание но и налоговая база заметно сократилась..вот это хуже вследвии чего очень много городов в предбанкротном состоянии.
Надеюсь Москва будет вводит ь в таких городах внешнее управление и нерадивые управленцы будут дисквалифицированны..

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 янв 2014 в 16:10

Не, ну позиция Ларисо ясна: батрачить на дядю в Турции или там еще где русским можно, она это даже приветствует, когда они с голой ... обратно приезжают. А вот если какой русский уехал и там чего-то добился, показал немчуре, что и русские на что-то способны, то Ларисо против таких сограждан. Признайся, ведь жаба тебя просто душит. Русская такая жирная жаба.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 15:50

точно,Мф .какой кайф с утречка встать .и посмеяться вволю над воплями и глупостями(очень мягко скажем) существ из сказки. привет,тролик,я вернулась!!!

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2014 в 09:05

Дед -так и своих мыслишек то нет у кустистых..,плагиат сплошной.,да все с себя проецируют ..ну до чего ж скучные ..может исписались?))

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2013 в 10:24

2/5 О селёдке, мечте совка, даже говорить не ловко, хотя по русско-российской традиции селёдка на столе как правило присутствует, но это не советская, с проржавевшими боками, все стараются чтобы это было что-нибудь в духе алюторской, ну, или по крайней мере очень свежей, жирной и нежной, которая в достатке есть на рынке.
С кольцами красного лука, политого оливковым маслом, но не обильно, чтобы не сбить вкус самой рыбы.
Кроме этого, конечно, подаётся 2-3 мясных салата, пара с морскими продуктами, овощной как вариант лёгкой закуски, но здесь особо не разбежишься - слишком быстро овощи теряют на столе свою "праздничность".
Впрочем, греческий, но с точным соблюдением рецепта - то есть с каперсами, специально купленными маслинами, с фет-ой какой-нибудь по случаю... этот салат более жизнеспособен, да и востребован как правило до последнего ломтика феты, плавающей в соусе из масла с яблочным уксусом (или лимоном) и непременно сухим орегано)).

Гость
28 дек 2013 в 10:28

4/5 Пельмени, конечно, не отменяются, просто стараешься к празднику более щепетильно отбирать мясо, и всё. Предостерегаю тут от непроверенных рецептов - пользуйтесь семейными, проверенными. На одном из праздников, не новогоднем, сделал с тройным фаршем - не всем понравилось, поэтому Новогодний стол лучше придумывать без новаций)).
В прошлом году как горячее делал французские перепела, запечённые в беконе. Легко готовится, не дорого, на праздничном столе смотрятся достаточно изящно.
В этом году в продаже появились цыплята, грамм по 300-та, хочу приготовить цыплята-табака, по грузинскому рецепту.
Кроме этого, кончено, ещё куча всякой всячины, включая фрукты и какие-нибудь не совсем обычные торты, наподобие всемирно известно"Захер"-а из "Теоремы". Впрочем, наши женщины торты предпочитают делать сами, но не как уже еду как таковую, а именно как вариант творческого самовыражения.
Море имеющейся в магазинах салатов - укола, латук, айсберг, мицун, шпинат... всё это позволяет достойно все блюда украсить.
Алкоголь - отдельная тема.

29 дек 2013 в 22:09

Мэфус -а нет никаких твоих сообщений..ты ж у меня в черном списке..))))вообще я вроде всех туда случайно отправила ..но тебя -именно ,не случайно .короче -не оправдались твои надежды ))) а ты здесь напиши,не стесняйся ..:-) ну цирк ..

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2013 в 12:26

Дед..вот елки у нас были на новый год в детстве -настоящие...Ель все время ставили ,ветвистая,чуть не до потолка ,с множеством шишек ,а запах ...и игрушки немецкие .,гирлянды ..сказочно просто..Мы с братом концерт родителям устраивали ..-стихи рассказывали ...детство -беззаботная пора ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 янв 2014 в 23:29

Вот так всегда - сначала свежеиспечённая европейка заявляет: ""Никогда европеец не будет говорить: унас самая красивая природа или наши девушки самые красивые или наши технологии самые передовые.", а когда ей приводишь статью ИЗ НЕМЕЦКОЙ ГАЗЕТЫ, то она ни мало сумяшись заявляет: "Да, европейка так сказала, но так а что она могла сделать, если "унас самая красивая природа или наши девушки самые красивые или наши технологии самые передовые.". Так и живут - орут, что у них сумку украли, а пока шум да гам - по карманам мелочь тырят)).

3 янв 2014 в 17:15

Тетенька,а это не вы случайно та дама, типа из Германии ,что всех темах Самару "поливала "? Так вы у нас самарской представлялись .)))

ОТВЕТИТЬ
Орфеич
4 янв 2014 в 17:25

Это та же война, товарищ. С тем же врагом.
За Москву, Сталинград и дальше уже везде.
Нет укромных убежищ, все ближе разрывов гром,
Нам решать, чему сбыться – победе или беде.

Выходя из дома, поправь наплечный ремень,
Сосчитай патроны мыслей, проверь прицел…
И в обычных делах завершая обычный день,
Отходи ко сну, как солдат, что остался цел,

Чтобы завтра вновь – на страницах и площадях
С многоглавым гадом вести свой неравный бой,
Ни на миг не сдаваясь – иначе не пощадят
Ни тебя, ни Ту, что с мечом стоит за тобой.

5 янв 2014 в 10:53

Когда же моя Родина-то, наконец, отойдёт от этой красной чумы?...
Ведь вот Тётенькая - умнейшая дама - нет, уехала в Германию, а наша Лариса, которая наоборот, фик кому нужна за деньги... Пичалька(.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2014 в 12:06

юзер мой однофамилец написал вчера:"они по прежнему доступны Россиянам. Какая досада!

А удорожание произошло вследвиии сворачивания уличной торговли повсеместно в городах...ладно бы удорожание но и налоговая база заметно сократилась..вот это хуже вследвии чего очень много городов в предбанкротном состоянии.
Это доброе лицо капитала!"

А что в ыпредлгаете управленцы под давлением неумных людей ликвидировали весь малый бизнес в регионах сократили колиечство людей котрые платят в бюджет ,и увеличили колиечство людей котрые получают из бюджета естественно стало денег нехватать.
И что при социализмеи что при капитализме наступает банкротство только сейчас. будет введено внешнее управление нерадивые будут отстраненны.
А те кто мог пострадать от этих управленцев будут защищены вот и все
Далее мой однофАМИЛЕЦ НАПИСАЛ:"У нас мэры и то назначаются о чем лепечешь?"
еСТЬ Мэры назначенные есть выбранные в России и тех и других можно дисквалифицировать и отстранить от власти. Что ты хотел то сказать дед?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2014 в 15:48

Самое главное- не нужно им мешать. Взорвутся сами.

8 янв 2014 в 07:23

если говорить об онкологии .то в России главная проблема -несвоевременная диагностика.собственно есть форумы .где об этом пишут ..что является пусковым механизмом для возникновения этой болезни до сих пор ученые не знают,но генетическая предрасположенность присутствует .Есть проблема мегаполисов,это -загрязнение окружающей среды ..так как в выхлопах от автотранспорта содержится много вредных веществ ,и по по последним данным это провоцирует даже бесплодие.Еще я хочу сказать, что в обществе не приветствуются разговоры о болезнях,для этого есть специалисты .

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 янв 2014 в 16:39

Нет, Дудуля. Мое звание гораздо выше, да и вся эта тусовка совсем не полк. С вышки гораздо лучше усе видно))
И вновь, Дудуля: Идейную войну на помойке не ведут и тем более на помойке не выигрывают.

ОТВЕТИТЬ
Ларисе_от_Гнесина
9 янв 2014 в 07:45

И еще раз лариса, чтобы спорить о величии лейбница и сравнивать его с менеделеевым надо образрвание вам иметь.

А о лечении и врачах мы простые пользователи имеем право судить.не будучи специалистами видим же умирают люди и вес разговоры об успехах лечения окологии на статистику смертей не влияют.

ЧТОБ ЫРАЗБИРАТЬСЯ в музыке не надо иметь музыкальное образование наджо просто ходить в консерваторию

слушатель может выносить суждения о музыке конечно ларисе,
игорь крутой ближе, чем Моцарт и Пугачева ей роднее чем Мария Каллас
и ласковый май ей душу греет сильнее чем симфонии Шумана..

КАК можно трех виличаших гениев сравнивать с отсальными БАХ МОЦАРТ И БЕТХОВЕН...рядом с ними никого нет..ни Бородин Ни Мусогрский ни Чайковский не сравнимы сгением и талантом этих людей

зато патриотка,зато не жаль несколько десятков млн русских жизней раздавленных красным колесом

пы сы лара этотебя по носу шелкают и тыкают лицом вдерьмо запомни...
ка к макароны грузовиками по прежнему покупаешь?

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 09:08

,Дедуля ..ты может обьяснишь,каких это "красных "здесь гнеся без черточки разоблачает???? Президент наш -В.В .Путин тоже ведь бывший коммунист ..может делегировать товарсча ..пусть на высшем уровне побеседует ,а то ведь какая продуктивность то,и пропадает "на провинциальном форуме..

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2014 в 09:12

Т ВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ лариса никто неИНТЕРЕСУЕТСЯ ЭТО ТЫ СВОЕ БЕЛЬЕ САМА НА ОБОЗРЕНИЕ ВЫСТВЛЯЕШЬ ТЕБЕ наоброт говорят уймись ты неинтересна и твоя жизнь лична ятоже!Более того читать твои перлы о твоей жизни личной противно.
А омоном угорожают тем кто нарушает закон.КТо нарушает уголовный кодекс.Тем кто насильственным путем грозится сменить власть.Тем кто грезит красным реваншом. Вот коммунистам в 91 годом омона не хватило.
Вообщее примение силы для сохранения существующего строя это категория экономиечская..когда власти нечем платить людям одетым в форму то власть сметают.А когда есть чем платить ТО О|МОНА всегда хватит дл язащиты ЗАКОННОЙ ВЛАСТи.

так сам а себе вешай брарабан и бери флаг в руким ТЫ В СИЛУ умствекнных способностей своих простые вещи понять не в состоянии ТЕБЕ НЕ МЕСТО ЗДЕСЬ! вон отсюда не мешай людям рассказами ор своимем бель е ты противна норммальному человеку!ТЫ СКУЧНА и неинтересна! воне отсюда не знаимайся флудом! ВОНЕ А омона хъватит на всех часеров и сцепанов если они начнут сеять социальную рознь и призывать к насилию и будут заниматься клеветой на власть.

ОТВЕТИТЬ
непонятно мне...
28 дек 2013 в 20:26

Куда хоть в вас столько жратвы влазит? Ночь ведь... Неужели сутки предварительно есть не станете, чтобы побольше впихнуть?
Куда интереснее под куранты продумать планы на год, пообщаться, потанцевать, подурачиться и подарить подарки близким людям. Для такого стола достаточно лёгких закусок, фруктовых салатов с шариками сливочного пломбира, а спиртного только символически. Хотя и совсем без него обходимся, но никто в компании на скуку не жаловался ни разу, а как раз наоборот.

ОТВЕТИТЬ
29 дек 2013 в 07:30

Ну что..Мф здесь неоднократно изрекал-"сейчас ВСЕ хорошо,а будет еще лучше"..Будьте так любезны,МФ, от своего хотя бы ненастоящего лица обосновать свое утверждение ..а то правительство не высказывает радужных надежд на ближайшие годы ..а вы себя знающим позиционируете на открытом форуме..Так что,МФ-ждем ваших предсказаний в канун Нового года..только без религиозного словоблудства,ссылок на Душу,Истину и т.п...О реальности,МФ,о реальности .

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2013 в 12:31

Спасибо,Гость, за ваше экскурсию в прошлое .у меня познания были по поводу сибирских пельменей в том,что их делают много и замораживают .Никогда не была в Сибири .Насчет традиций ..много их было ,..особенно в сельской местности ..а вот ведь тогда родители зачастую молодых то сватали ,а как же любовь? И жизнь тремя поколениями в одной избе ,когда пока самый старший ложку в руки не возьмет,остальные не брали..И зачастую рабское положение невестки в доме..Я правда из художественной литературы все это знаю ..но вот мой дед,из богатой семьи женился на простой по любви, так родители от него отказались..а потом моя бабушка ухаживала за больной свекровью .уже после революции..Да -история своего рода интересна ..жалко что мало знаем....когда были живы те,кто мог рассказать .как то не было того интереса ..не знаю,кто виноват -беззаботная юность или правящий режим ..

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2014 в 21:05

Тетенька,извините,а ваши челябинские родственники совсем по вас не соскучились?)У брата друг из Канады приезжал,так родственники и друзья так своим вниманием загрузили с возлияниями ..что через неделю решил домой ехать,минуты свободной не было)))

ОТВЕТИТЬ
4 янв 2014 в 20:52

гнеся .шуточка твоя. приведенная. не из времен социализма ,..увы ..:-) и про то .что люди тогда не работали, рассказывать здесь не надо..ну не в детском же саду.

ОТВЕТИТЬ
4 янв 2014 в 21:00

Гнесин -а какое отношение к экономике имеют рассусоливания про поведение русских заграницей..?))что ж вы промолчали то ..)))где же ваш указующий перст ?))

ОТВЕТИТЬ
4 янв 2014 в 21:48

а собственно,Мэф ..в чем дело то,я ж утром на экзотику намекала..а тут снова гнесю выпустили ..? :-)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2014 в 18:01

Сограждане, ну какая к лешему разница, был в СССР майонез или нет. Это праздники чтоли мозги у народа так размягчили. Вы сами то почитайте, что пишите. Это что в глубину копать, что-ли. Вот записи Ларисе_от_Гнесина единственное, что реально информативно.

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2014 в 08:18

Да ,как сказал один известный киноактер -"Женщина никому ничего не должна!" вот слова настоящего мужчины..

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2014 в 10:22

Лариса рялом с Гауссом или Лейбницом илиШредингером Менделеева не поставить РЯДОМ с МОЦАРТО И БЕТХОВЕНОМ никакой Бородин не встанет рядом ,а секс меньшинства пусть живут но пусть не смеют называть свои отношения НОРМОЙ.
Вот и все и зачяем вы эт утему несете сюда?????Для ва сэто злободневная проблема?

ЧТобы ставить рядом с МОЦАРТОМ бородина этож какое представление о музыке у вас?

ОТВЕТИТЬ
Ларисе_от_Гнесина
8 янв 2014 в 10:36

хиросима и нагасаки этокаказание агрессора и помощь краснолй армии в борьбе собщим врагом..

дЕД МОЦАРТ ВЫШЕ ВСЕХ остальных композиторов тебе это не яснео???а совки это лариса и дед на всегда!!сторнница однополой любви беспорядолчных половых отношений учит ка ксебя всети??заядлая спамекрша и флудерша учит поведению человек котрый украл чужой ник поучает ДЕД !!ДА ЯРАЗБИРАЮСЬ В МУЗЫКЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ ВЫ С ЛАРИСОЙ!!И ЧТО??

И ПОМ НИ!!! будешь пропаоведовать соц рознь понесешь наказание по УК Р Ф!!ПОМНИ ЭТО

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 08:23

Всех с Рождеством! Наконец то праздник! Ну для кого это праздник конечно. Счастья всем! ))

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 16:18

ну прям все .как психологи пишут ..да и уж стишков куча ..читала как то -ухихикалась..я про троллей говорю ..привет .МФ))) Я вернулась ..Охотиться снова..))))Есть охотники за привидениями ..а почему бы не быть охотником за троллями..Хобби так сказать .в свободное время и между делами ..

ОТВЕТИТЬ
ДЛя Ольга unreal
10 янв 2014 в 08:03

Да ЕГЭ объективный показатель,показывает умение запоминать,и воспроивзодить запомненное.
То что было раньше одназначно хуже, было засилье училок марвиван,котрые одним занижали а другим завышали.Был конкурс родительских кошельков.Почему занижали,не блатным? А чтобы СРЕДНИЙ БАЛ выпуска не был бы слишком высоким,чтоб не вызвать подозрений.

А сейчас целеустремленный человек может начать готовиться к сдаче егэ с 6 класса,полно и решебников и вопросников

В США уровень средний школы очень низок,но уровень высшей школы очень высок подумайте почему.
По моему наша школа перегружена лишними предметами.
В любом случае и математику и физику и химию в ВУЗЕ начинают проходить занова,ВОПРОС зачем давать математику в таком ОБЪЕМЕ в школе? или физику или химию?

Зачем литературу преподовать так что большинство людей, начинают ненавидеть классическую русскую литературу?
Надо разгрузить школьные программы..потому чт о в реальности выпускники не в силах все усвоить в ЭТОМ случае ЕГЭ показывает степень прилежности, уровень развития памяти и мышления выпускника,

ПОТОМУ СДАВАЙТЕ ЕГЭ НА 100% и учитесь бесплатно в любом вузе страны

ОТВЕТИТЬ
Орфеич
29 дек 2013 в 06:40

Лол, мф лол. Обжираловку рекламируеш чтобы люди утром с животами мучались. Угорь г/копчення стоит 2 тыр. за кг. Ты в уме? Живешь крайний день??? Скромнее надо челябинским, поскоромнее)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 дек 2013 в 21:23

Да, мнение высказано, однако… Не знаю как на Волге, а в Сибири было иначе. Совсем иначе. Весной мясо солили и коптили. Коптили долго, несколько суток и много (как и хорошую рыбу). Окрошку с черемшой и копченым мясом не пробовали. На квасе из березового сока. Нет? В течении всего лета была дичь, дичь боровая. Начиная с теревов и заканчивая водоплавающими. И ее было много. Готовили с приправами из диких трав, с ягодой. В квасном сусле или травами, или в домашнем пиве. Или мариновали. Или в глине запекали в кострище. Во вторых, была дичь лесная (таежная) типа маралов. Это реже, но несколько за летний сезон заваливали. И делили на общину (деревню). В третьих, ели молочных поросят. Например, на капустных листьях, в пряной зелени. Из помета оставляли 2-3, а остальных съедали. В четвертых, забивали свиней, раздавали с отдачей, обычно одни к двум. Не каждый день. Но перед всеми тяжелыми работами обязательно. Скажем, за покос неоднократно. Опять же делили на всех. Потом шли подсвинки. Запеченные например в тыкве. Или в пирогах. Или банально, в кулеше. Так уж случалось, что всегда был вынужденный забой скотины. То дорвалась не того поела, то на поскотину напоролась, то ногу сломала… Опять же домашняя птица. Говорить, что летом не ели мясо совсем, это … наивно как то. Хотя времена развитого социализма были уже гораздо голоднее.
Вот и получалось, что россияне в год набирали по 126 кг. съеденного мяса. Это не считая рыбы. Ели много, потому как работа была тяжелая. В деревенских трактирах скромнее кормили, чем купцов в столице. Но меньше шести блюд не подавали. Стремно было, меньше то. Много было закусок, предваряющих горячее блюдо. Икру на багетах не ели. Ее в мисках подавали и ели ложками, столовыми. Много было того, что подавали перед чаем и с чаем. Одни изделия с медом вспомнишь…

Вранье получается, как есть вранье

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2013 в 04:39

Да нет,гостик,ошибся Толик. .В гороскопе даже написано -Козерога лучше иметь в друзьях,чем во врагах) и муж мой бывший погиб, когда мы уже давно в разводе были.тема закрыта.

ОТВЕТИТЬ
3 янв 2014 в 11:33

Да..а что про тему статьи забыли..Я вот решила ..что на праздники больше одного какого нибудь салатика не готовлю..а то Новый года дома не встречали, потом еще в гости ходили ,а наготовила,накупила ..до сих пор скушать не можем..Завтра -на кефир и капусту ...:-)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2014 в 12:00

Далее он аже написала:".У нас на 63 разместили просьбу родителей больного ребенка раком ..денег на спасение просят за границей ,наши врачи даже диагноз поставить точный не могут..( а вы все теориями здесь "трясете".."

А при чем ЗДЕСЬ СТРОЙ И ГОСУДАРСТВО РАК К ТВОЕМУ СВЕДЕНИЮ НЕ ЛЕЧИЛИ И ПРИ СОВКЕ и сейчас практически нигде не лечат реальность такова что 90% заболевших онколоогией погибают,и не важно где их пытаются лечить.

Жалко ребенка??Покажи пример продай квартирку и отдай ден76ьги н алечение несчяастного.НЕ хочешь н утогда прикрой рот.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2014 в 13:26

Беда нашей страны,от недоучек которых плодила совсистема среднего образования,особенно когда перешли на систему всеобщего среднего образования сначала 70х..в начале 80 х уровень выпусников ВУЗов катастрофически упал...но самое печальное,
стали формироваться поколения людей котрые искренне полагают что государство им обязано дать,обеспечить вылечить и так даллее инфантилизм,школярство приобрело характер национального бедствия.
взрослые люди а все ждут когда вернтся соввласть ждут а жизнь то проходит то..

Все ругаются что еда дорогая а страдающих ожирением д а поголовно все.
Сами ругают медицину но сами пьют жрут все потряд потом болеют..
90% заболеваний котрые вызваают преждевременную смерть болезни от питания,ка кто атеросклероз.диабет, инфаркты,гипертония,инсульты... плюс алколизм и ЗППП и рак легких от курева.,если медицина н аша плоха то БЕРЕГИТЕ СЕБЯ сами не кури те не пейте не переедайте не ешьте много сладкого не ешьте жирного итак даллее НО,,,,,

так что в своихбедах на 90% вы сами виновты и государство ва мничего не должно подумайте над этим

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2014 в 20:07

Кого я вижу! Дед, ты же свалить обещал отсюда, чем объяснишь свое здесь присутствие, недержанием, как всегда?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2014 в 13:23

В рамках разговора за майонезное изобилие некто написал следующее.
"Гость, вчера 18:29| Челябинск
А откуда тогда в конце восмидесятых столько майонезных баночек было, в которые напитки в кафешках разливали вместо стаканов."
Вот скажите те, кто соображает - что можно добавить к ЭТОМУ ВСПОМИНАНИЮ СССР в разрезе качества тамошней жизни? Человек открыто говорит, что в СССР в "кафешках" пили из баночек из под майонеза, и этим он доказывает как ТАМ было хорошо.
Вот такие они советские дудусики, таких они и деток понаделали)).

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2014 в 15:45

МФ , а ты того, может социаллизм из-за шведских гардин наблюдал, вот у тебя и нелюбовь такая к нему, ведь майонезом то там не потчевалии , да и к однополой любви после этого плохо относишься. А то ты тут в монологе к тетеньке какие-то фени упоминаешь, вот я и подумал все сходится тогда.

ОТВЕТИТЬ
Для НИ/ка
9 янв 2014 в 08:13

Далее тот юзер написал:"Он утверждал, что бездарностей вся россия и их надо гнать с производства (загадка - где он увидел производство?),"
Производство у нас есть,А ЗА СЧЕТ ЧЕГО ТЕБЯ кормят?
Производство плохих но имеющих сбыт автомобилей камаз и жигули к примеру.Производство полителена, строй материалов, бензина... пищевой продукции и так ждаллее и арматуру и цемент и удобрения и и так далеее. Ты этого не знаешь?

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 08:19

и не хвастовство ,гнеся без черточки,а чтоб вам указать,чтоб не поливали "грязью"бывший строй,что вы делаете на протяжении всего времени пребывания здесь..Что ж такой продвинутый,обеспеченный мэн ,имеющий зарубежную недвижимость .молодую жену и т.д :-)все никак не успокоиться,что при социализме что то там сто лет назад не кушал?

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 12:55

Особенно убила фраза "на бутылку отечественного коньяка россияне потратят 505 рублей" - я, конечно, понимаю, что год лошади, но это же не повод пить лошадиное...

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2014 в 16:26

я полагаю,что бессмысленно тратить свое время и просвещать гнесю без черточки по поводу образования в современной России.Нужно поступить по другому,..Снабдить его плакатиком -"ВЫСШЕЕ образование в России бесплатно"и доставить к дверям любого высшего заведения ..Думаю,что вышедшие студенты ему все основательно и обьяснят.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2013 в 21:55

Я не сторонница больших трат на желудок...если честно сказать..правда салаты люблю ,хоть из капусты ..а вот всякие мясные нарезки -мне как то пофиг..)

Гость
28 дек 2013 в 10:31

5/5 В СССР это был напиток, который называли "Щампанское".
Если у вас был блат, то вы могли купит себе типа "Цымлянское", если большой блат, то возможно что-нибудь из винных погребов Крыма - а сейчас?... Сейчас вполне можно купить и самое настоящее шампанское, то есть напиток из из французской провинции Шампань. Но это отдельный разговор, эстетский можно сказать, а в рамках рубрики даже жлобский, поэтому без меня.
У меня обычный стол, который может себе позволить практически каждый, было бы желание, вкус и умение.
И это НЕ ДОРОГО.
Израсходовать на семью в 10-12 человек 15 тысяч, где минимум четверо человек работающих - это доступно ВСЕМ, кто хочет, чтобы этот праздник запомнился.
Отдельная статья расходов - это подарки.
Но тут уж каждому своё. Но и здесь нужно помнить, что подарок ценен не своей стоимостью, а тем, насколько он по сердцу тому, для кого вы его дарите. Хотя не будьте слишком рациональны, ведь в праздник нужно хоть чуть-чуть (а можно и не чуть-чуть), но выйти из под диктата ума.
Посмотрите на Новый Год в этом смысле совершенно чудесный мульт
"Рождественнская история" по повести Чарльза Диккенса, последнюю версию.
Никогда, ни разу не встречал Новый Год в ресторане, хотя корпоратив буквально позавчера проводили в одном известном Че ресторане. Если не напиться - то скучно, и не вкусно.
ПС Замуж тебе нужно, Лариса, тогда и будет с кем посидеть в эту чудесную новогодню ночь дома, даже просто с бутылкой шампанского и коробкой кофет, вообще без всякой суеты.
Чего тебе искренне и желаю.

Скажите, а у кого-то есть свои какие-то особые мероприятия для детей - ведт как ни крути, а самое большое удовольствие это блеск именно их восторженно-восхищённых глаз...

ОТВЕТИТЬ