RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес «Эксперт Юг»: свежий номер

«Эксперт Юг»: свежий номер

В продажу поступил очередной номер журнала «Эксперт Юг». Тема номера: Сочинский инвестиционный форум.

Форум не для слабонервных

XII международного сочинского форума могло не быть, если бы федеральные каналы добросовестно показывали накануне сюжеты о смерчах на побережье. Однако мероприятие состоялось, федеральный центр объявил на нем курс на ожесточение конкуренции. Это плохая новость для слабых предприятий и регионов, которые, в отличие от компаний, не закроешь ввиду неэффективности.

Дублер для Сочи

Основное событие XII Международного экономического форума в Сочи – не контракты, а презентация Имеретинской низменности, уже явно обретающей тот вид, который несколько лет назад нарисовали дизайнеры. Разница между атмосферой Сочи и Олимпийской деревни столь сильна, что нуждается в переосмыслении того, что вообще планировалось сделать к Олимпиаде.

Русский бизнес

Химическая реакция

Астраханская нефтегазовая компания переходит под контроль МХК «ЕвроХим».

Мазутный терминал пристроен

Таганрогский мазутный терминал (ТМТ) станет частью вертикально интегрированного транспортного холдинга, контролируемого азербайджанским бизнесменом Искендером Халиловым.

Все ради продукта на полке

Маркетинговые расходы могут позволить себе далеко не все компании среднего бизнеса. На них решаются, прежде всего, амбициозные предприятия, нацеленные на освоение новых рынков и регионов. Самый богатый опыт – у торговых компаний.

«Малыш» вцепился в прилавок

Большинство компаний связывает свой успех с агрессивным развитием бизнеса, наращиванием производственных мощностей, захватом новых территорий. Но бывают и исключения. Свою задачу кубанское ООО «Ручеек», которое разливает и продает воду под маркой «Горячий Ключ 2000», видит, прежде всего, в удержании статус-кво. Уже не один год компания занимает долю кубанского рынка примерно на уровне восемь процентов, конкурируя в том числе и с транснационалами.

Энергосервис копит опыт

Пока наиболее перспективной тактикой работы компаний в сфере энергоэффективных решений является работа с крупными клиентами и ориентация на существующий точечный спрос со стороны потребителя. В то же время очевидно, что энергосервисные компании должны успеть подготовиться к резкому увеличению спроса на их услуги.

Черная икра в долгом ящике

В Краснодарском крае идет строительство завода по разведению осетровых. Он может стать крупнейшим предприятием по производству черной икры в России. Авторы проекта получили одобрение властей всех уровней, от краевой администрации до президента, однако испытывают трудности в привлечении инвестиционных кредитов

Политика

Молодой глава ставропольской геронтократии

Новому губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову предстоит решать вопросы, порядком запущенные при его предшественниках, – это межнациональные конфликты, плачевное состояние социальной инфраструктуры, высокий уровень криминализации. Но главное, с чего придется начинать губернатору, – формирование работоспособной команды: краю срочно требуется радикальное омоложение политико-административной элиты.

Общество

Успеть на помощь раньше государства

Дагестанский фонд «Чистое сердце» всего за два года стал одной из самых заметных на юге России благотворительных организаций благодаря ряду масштабных акций по поддержке малоимущих и пострадавших от стихийных бедствий. Фонд готов расширить свою деятельность далеко за пределы Дагестана, но для этого необходимо массовое вовлечение в благотворительность обычных граждан.

Культура

«Нужно уметь видеть драматургически»

Художник Юрий Шабельников, выходец из Таганрога, участник нашумевшей группы «Искусство или смерть», провел в сентябре выставку в ростовской галерее 16th Line. Это был повод поговорить с ним о том, что и как нужно понимать в современном искусстве

P.S.

К портрету современного художника

Подробности номера читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем