Бизнес БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

Сегодня: инвесторы пребывают в позитивном настроении на фоне улучшения ситуации в экономике Китая, а также снижения вероятности ракетного удара США по Сирии. Сегодня в отсутствие важных макроэкономических отчетов российские инвесторы могут попытаться зафиксировать прибыль предыдущего дня. В случае если Совбез ООН поддержит позицию России по Сирии в ближайшее время, цены на нефть и котировки нефтяных компаний могут продолжить снижение, что приведет к коррекции на российском рынке. Кроме того, инвесторы все еще проявляют осторожность в преддверии заседания FOMC 17-18 сентября. Согласно 65% экономистов, опрошенных Bloomberg, американский регулятор примет решение о сокращении программы выкупа облигаций. Если ожидания рынка оправдаются, можно прогнозировать вывод ликвидности с развивающихся рынков.

По итогам дня:
• цены на нефть Brent (-1.8% до $111.2/барр.);
• рубль укрепился к доллару до 32.98;
• долларовый РТС (+0.7%), ММВБ-50 (+0.1%).

Сегодня утром ключевые индикаторы изменяются разнонаправлено: азиатские индексы преимущественно растут (Hang Seng -0.15%, Shanghai +0.63%, Nikkei +0.78%), фьючерсы на S&P 500 снижаются на 0.07%, фьючерсы на Brent торгуются ниже уровня открытия – $111.2 за барр.

Вчера: торговая сессия во вторник была несколько менее успешной для «быков», чем понедельник. В первой половине дня участники рынка попытались продолжить рост, однако настроения стали менее оптимистичными, и индексы вошли в режим консолидации, завершив день лишь в незначительном «плюсе». Поддержку рынкам оказывало снижение опасений по Сирии на фоне заявлений американских властей о возможности решения сирийского конфликта без военных действий. Кроме того, инвесторов воодушевили макроэкономические сигналы из Китая. Промпроизводство выросло на 10,4% г/г против прогноза 9,9%, а розничные продажи – на 13,4% г/г против прогноза 13,2%, что подтверждает сохранение роста экономики Китая и даже некоторое ускорение второй месяц подряд. Наиболее сильная позитивная реакция наблюдалась в бумагах металлургических и горнодобывающих компаний, особенно в угольном сегменте.

Максим Колесниченко, старший финансовый советник ростовского филиала БКС Премьер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем