Бизнес Банк «Глобэкс»: обзор ситуации на валютном рынке

Банк «Глобэкс»: обзор ситуации на валютном рынке

Вышедшие в пятницу данные по безработице в США оказались существенно выше прогнозов. При прогнозах в 160,000-170,000 фактически было объявлено о 195,000 новых рабочих местах. При этом уровень безработицы остался без изменений на уровне 7,6%. Позитивная тенденция на рынке труда в совокупности с другими благоприятными экономическими показателями внушают уверенность рынку в скором сворачивании программы количественного смягчения. Ключевым значением уровня безработицы для прекращения программы по заявлениям руководителей ФРС будет служить уровень 7%. В тоже время в Европе преобладают обратные тенденции. Согласно недавним заявлениям руководителя ЕЦБ, низкие ставки в Еврозоне сохранятся в течение достаточного продолжительного времени. Кроме того, вновь обостряются долговые проблемы стран южной Европы, где основное внимание сейчас сосредоточено на Португалии и Греции.

На этом фоне в пятницу после выхода данных по безработицу в США мы наблюдали резкое укрепление доллара к европейской валюте до уровня 1,28 долларов за евро, где пара достигла уровня поддержки и в настоящий момент находится в стадии консолидации. На наш взгляд тенденция ослабления евро в ближайшее время продолжится. Ближайшей целью этого движения выступает отметка 1,26 доллара за евро.

Российский рубль продолжает снижение к бивалютной корзине, несколько замедлив его темп. Пока нет оснований для изменения этого тренда. По видимому в среднесрочной перспективе на рынке сохранится тенденция плавного ослабления рубля, главным образом по отношению к доллару США.

Игорь Зеленцов, старший трейдер банка «Глобэкс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем