RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Ростовские рынки сбыта откроют для московских конкурентов

Ростовские рынки сбыта откроют для московских конкурентов

В Ростове проходит «Бизнес-Марафон 2012», цель которого – установление взаимовыгодного производственного и торгового сотрудничества предпринимателей двух регионов: Ростовского и Московского. Правительство Москвы в 2004 году запустило программу «Деловые миссии», чтобы помочь столичным предпринимателям выйти на рынки регионов. Самостоятельно сделать это у них не получалось: в субъектах РФ, в том числе и в Ростовской области, конкурентов пускать не хотят, отмечают московские бизнесмены.

Текущая поездка московских предпринимателей в Ростовскую область третья по счету. В декабре 2009 года Ростов-на-Дону уже принимал московских предпринимателей. Тогда в «Бизнес-Марафоне» приняло участие 38 компаний. За два дня было проведено 274 двусторонние встречи, по итогам 86 из них были заключены соглашения о сотрудничестве. Технология проекта существенно отличается от выставок и других подобных мероприятий, прежде всего предварительной проработкой двусторонних контактов, которая проводится в течение двух месяцев подготовки до приезда участников.

Так, для московских компаний был проведен мониторинг ростовского рынка и представлены базы предприятий занимающихся интересующими их видами деятельности. В этот раз в проекте изначально принимают участие более 70 московских предприятий, которые нашли для себя потенциальных партнеров среди ростовских компаний. Они проведут более 200 предварительных встреч, в ходе которых презентуют материалы московских фирм и предварительные переговоры.

Со стороны ростовских предприятий наибольший интерес вызвали представители 25 компаний, занятых в производстве медицинского оборудования и товаров медицинского назначения, систем водоочистки, строительных и лакокрасочных материалов, мужской, женской и детской одежды, канцтоваров, мебели, ортопедической и текстильной продукции, товаров для дома и сада.

В частности, ближайшие два дня будут посвящены знакомству бизнес сообщества Москвы и Ростова с главами медицинских учреждений области. Как сообщили представители «Ассоциации медицинской техники России», дефицита медоборудования в регионе не наблюдается, но зато очень актуален вопрос ремонта, производства комплектующих (аналогичных зарубежным) и расходных материалов. Такая встреча очень важна для любой бизнес-сферы, поясняют организаторы, так как предприниматели зачастую не знают, какие технические параметры продукции требуются потребителю, а потребитель не в курсе, что сейчас существует на рынке в плане цена/качество. Раньше эту миссию выполняли выставки, но теперь это больше имиджевое мероприятие – люди перестали на них ходить, и рабочих контактов на выставке не получишь, сетуют участники.

На «Бизнес-Марафоне 2012» подняли важный вопрос относительно тендеров. Дело в том, что на следующий год Федеральный закон N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» опять остался без изменений, а это значит, что во главу угла при госзаказах ставится только цена. При таких условиях качественная продукция остается невостребованной. Для того, чтобы эту ситуацию хоть как-то изменить, нужно решать вопросы на местах с руководителями госучреждений, чтобы в условиях тендеров прописывались соответствующие технические требования. «Среди просмотренных мною тендеров за последнее время около 50% из них содержат откровенную глупость и абсурдность. Понятное дело, что технические задания могут писать как и просто не обученные люди, так и прошедшие подготовку, но не владеющие информацией о том, что есть на рынке. А получить это информацию просто негде. И это проблема не только Ростовского региона, но и всей России в целом», – прокомментировала ситуацию руководитель московской компании «Инко-Сан» Инна Любимова.

Данное мероприятие должно восполнить нехватку этой информации и позволит, в частности, руководителям медицинских учреждений Дона, получить соответствующие консультации, чтобы ростовчане могли пользоваться качественными и современными продуктами. А ростовским предпринимателям стоит готовиться к росту конкуренции, так правительство региона намерено пустить на наш рынки московских предпринимателей.

Как это сотрудничество отразится на бизнес-климате Ростовской области читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Тoledonn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем