RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес БКС: обращение Испании за помощью откладывается

БКС: обращение Испании за помощью откладывается

Вчера: оптимизм на рынках угасает, и это вполне оправданно. Российский рынок акций был подвержен фиксации прибыли, несмотря на не самый слабый индекс деловой активности в промышленном секторе США (ISM), масштабные шаги мировых центробанков по смягчению монетарной политики и указания на то, что долговой профиль Испании выглядит лучше оценок. Рынкам удалось выйти в положительную зону в середине сессии на ожиданиях того, что Испания вскоре запросит финансовую помощь в ЕЦБ. Однако затем оптимизм инвесторов пошел на спад после заявления Moody’s о том, что Испании может потребоваться до EUR 130 млрд, что не соответствует результатам стресс-тестов, опубликованных в пятницу. Дополнительное давление на настроения инвесторов оказали данные по безработице Испании.

По итогам дня: цены на нефть Brent понизились на 0.66% до $111.4 за барр., рубль стабилизировался на уровне 31.088 против доллара США, ММВБ-30 потерял 0.31%, долларовый РТС – 0.40%.

Сегодня: сегодня утром российский рынок акций не находит поддержки – мы ожидаем консолидации. Вчера ближе к концу торгов европейские и американские рынки снижались и закрылись преимущественно в «минусе» (Европа: DAX -0.28%, FTSE -0.19%; США: DJIA -0.24%, S&P 500 +0.09%) после того, как премьер-министр Испании опроверг сообщения о том, что на этой неделе страна обратится за помощью в ЕЦБ. Кроме того, несмотря на растущие ожидания стимулирующих мер со стороны Китая, неопределенность в отношении сроков и масштабов программы оказывает давление на настроения инвесторов. Сегодня утром азиатские индексы незначительно повышаются (не считая Китая, торги закрытии по случаю праздника) (Hang Seng +0.44%, Nikkei +0.10%), однако фьючерсы на S&P торгуются в «минусе» (-0.21%), фьючерсы на нефть Brent снижаются до $111.1 за барр.

В фокусе: сегодня ожидается выход ключевых макроданных (Европа – индексы PMI для сферы услуг и розничные продажи; США – заявки на ипотечное кредитование, изменение общей численности занятых по данным ADP, индекс деловой активности в непроизводственном секторе по данным ISM, запасы нефти) – рынок ожидает слабых данных.

Максим Колесниченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем