RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Бездомный Герой России не может получить квартиру

Бездомный Герой России не может получить квартиру

Получить квартиру от государства в России согласно Жилищному кодексу РФ, вступившему в силу 1 марта 2005 года, позволяет финансовая несостоятельность гражданина. Факт своей принадлежности к малоимущим нужно доказать, исходя из доходов и собственности, которой владеют все члены семьи. Либо нужно иметь отношение к льготным категориям граждан, среди которых числятся и Герои России. Как оказалось, даже этой привилегированной категории граждан приходится доказывать свое право на бесплатное жилье и зачастую безуспешно.

В Ростове проживает Герой России Александр Дзюба. Он выпускник самого крупного в СССР Ростовского учебно-авиационного центра ДОСААФ. Позже, во время службы в Вооруженных Силах, закончил экстерном Сызранское высшее военное авиационное училище. В качестве пилота военно-транспортного вертолета он выполнял интернациональный долг в Афганистане, задания командования на Северном Кавказе во время грузино-абхазских, осетино-ингушских конфликтов, участвовал в обеих кампаниях на территории Чеченской Республики. В активе пилота более 1 500 вылетов, около 4 500 часов, проведенных в воздухе.

Александр Дзюба не раз «возил» в небе горячих точек представителей миссий ООН, высших военачальников, политиков, российских и зарубежных журналистов. О полете с ним его пассажиры говорят, что его мастерство – залог возвращения на землю живым. Трижды за мужество и героизм летчика представляли к званию Героя России, и в начале лета 2002 года оно было ему присвоено указом президента Российской Федерации. Тем же летом ему пришлось участвовать в спасательной операции во время катастрофического наводнения на Кубани. Летчик-ас смог эвакуировать из зоны бедствия сотни жителей Карачаево-Черкесии и Ставрополья, сутками не покидая кабины вертолета. В штормовой обстановке только высшее летное мастерство помогло ему успешно поднимать из воды тонущих и снимать с крыш пострадавших. Тогда он уже в четвертый раз был представлен к званию Героя России.

Несмотря на то, что согласно Закону РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», ему положено бесплатное жилье, крыши над головой у Александра Дзюбы до сих пор нет. Квартирная история пилота растянулась на восемь лет.

За это время были эпизоды с судебными приставами, которые приходили выселять боевого офицера из служебной квартиры в военном городке. Была и попытка переселить Героя России в недостроенное жилье несоответствующей нормативам площади почти в два раза. Он обращался к руководителям разных уровней, народным избранникам и военачальникам, но проблему его никто еще не решил.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в прошлом году обратил внимание на бездомного Героя России и отправил запрос министру обороны Анатолию Сердюку. На обращение губернатора был получен ответ: «…Ваше обращение по вопросу об улучшении жилищных условий А.И.Дзюбы Минобороны России рассмотрено. … Минобороны России обеспечивает жилыми помещениями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года. А.И. Дзюба к указанной категории граждан не относится, поскольку был уволен с военной службы в 2004 году… Таким образом, основания для обеспечения А.И.Дзюбы жилым помещением по линии Минобороны России отсутствуют».

Ситуацию с жилищной проблемой Героя России уточнил и министр строительства, архитектуры и территориального строительства Ростовской области Василий Кузнецов: «…По информации администрации Егорлыкского района Ваша семья проживает в квартире общей площадью 67,2 кв.м. по адресу: ст. Егорлыкская… Указанное жилое помещение является ведомственным и относится к жилищному фонду Министерства обороны Российской Федерации. Вы на учете в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением на территории Ростовской области не состояли и не состоите. Таким образом, вопрос обеспечения Вас жилым помещением находится вне компетенции Правительства Ростовской области».

О положении Александра Дзюбы рассказывали и продолжают рассказывать центральные телеканалы, радиостанции, печатные и электронные СМИ страны, чтобы привлечь внимание общественности к его проблеме. Недавно Герою России Александру Ивановичу Дзюбе исполнилось 55 лет. Он продолжает работать пилотом в гражданской авиации, снимает квартиру в Ростове и пока не знает, когда и как ему удастся реализовать свои законные права на квартиру от государства.

Мнение властей по жилищной проблеме Александра Дзюбы читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем