RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Екатерина Доценко и Татьяна Ермакова, соучредительницы антикафе «FreeДом»: «Нас считают авантюристками и последними выжившими мечтательницами»

Екатерина Доценко и Татьяна Ермакова, соучредительницы антикафе «FreeДом»: «Нас считают авантюристками и последними выжившими мечтательницами»

В России все большую популярность набирают антикафе – заведения, в которых нет меню, где платят исключительно за проведенное время, а еду можно принести с собой. Все, кроме алкоголя! Подобные заведения являются по сути досуговыми центрами, где люди могут общаться, учиться и развлекаться. В этом году по городам нашей страны прокатилась волна открытий подобных заведений. Ростов не остался в стороне. На данный момент в нашем городе работает уже два таких заведения, а в скором времени откроется еще и третье. О нестандартном виде бизнеса, а также о том, как идею антикафе принимают в Ростове, 161bank.ru рассказали соучредительницы антикафе «FreeДом» Екатерина Доценко и Татьяна Ермакова:

– Откуда пришла к вам идея антикафе «Free Дом»?

– Идея открыть заведение, где платят за проведенное в нем время, а не за потребленный чай или кофе, принадлежит москвичу Ивану Митину. Его первый проект «Дом на дереве» существовал по принципу free donations – каждый оставлял столько денег, сколько считал необходимым, и представлял собой небольшую квартиру, где собиралась творческая молодежь. Место стало настолько популярным, что идея переросла в сетевой проект под названием «Циферблат». Сейчас «Циферблаты» открыты не только в Москве, но и в других городах России и Украины.

Мы же давно задумывались над открытием кафе, в котором можно не просто пообедать, но и принять участие в различных мероприятиях как развивающего, так и развлекательного характера. А поскольку сами не пьем и не курим, не хотелось связываться с чем-то, что связывает людей со спиртным. Поэтому, как только узнали о существовании нового и близкого по духу формата заведения, решили не терять время.

– Вам захотелось повторить успех Ивана Митина?

– Мы вообще в другом ракурсе рассматривали свои начинания. Повторить успех – не являлось целью открытия «Free Дома». Заинтересовала нестандартность проекта, его социальная значимость. Проект рассматривается нами, как возможность создания места, объединяющего творческих, активных и интересных людей. Теоретическая идея нашла подтверждение и на практике. Люди, которые к нам приходят, отличаются стремлением к развитию, открыты для общения.

– Какова же концепция вашего заведения?

– Основная идея антикафе – создать место, в котором можно свободно проводить время по собственному выбору. В «Free Доме» можно читать книги, зайти в интернет-пространство, воспользовавшись бесплатным Wi-Fi, играть в настольные игры, смотреть фильмы, принимать участие в мастер-классах (в том числе handmade), интересных семинарах (например, у нас проводятся мини-тренинги по психологии) либо тематических дискуссиях (недавно обсуждали непальскую культуру). Помимо этого, в настоящее время растет количество фрилансеров – так называемых свободных работников, перед которыми зачастую возникает проблема в поисках подходящего помещения для работы за ноутбуком или для встреч с клиентами. Думаем, что Free Дом подойдет для них в качестве коворкинга, поскольку позволяет, взяв чашечку чая или кофе, провести в работе или за переговорами столько времени, сколько необходимо.

Концепция «Free Дома» не предполагает сервисного обслуживания. Посетители сами заваривают себе чай или кофе, берут печенье или разогревают принесенную еду в микроволновой печи. К нам можно приходить со своими продуктами и напитками, за исключением алкогольных.

Принцип существования «Free Дома» сводится к тому, что люди оплачивают за проведенное в нем время 2 рубля за минуту в первый час пребывания и по 1 рублю за минуту в последующие часы. Участие в мероприятиях, организуемых в «Free Доме», а также предлагаемые чай, кофе, сладости бесплатны.

Мы сами организуем мероприятия, занимаемся информационным сопровождением нашего проекта в социальной сети, а так же все время находимся на территории антикафе, правда, поочередно. Пока «Free Дом» открыт с 14:00 до 22:00 в будние дни и с 12:00 до 00:00 в выходные. Понедельник временно является выходным днем.

Как посетители реагируют на столь необычную организацию обслуживания?

– Реакция людей на предлагаемый формат «самообслуживания» различна. Для кого-то озвученная идея самому заварить и принести чай изначально вызывает недоумение. Другие воспринимают такое предложение совершенно адекватно. Радует, что все-таки большинство посетителей нормально реагируют на условия пребывания в антикафе. Те, для кого это оказалось неприемлемым, относятся к различным возрастным категориям – среди них и молодежь, и старшее поколение. Но какой-то статистики сделать нельзя. Везде есть исключения из правил. К нам, например, заходит посетитель возраста 70 лет, который имеет современные взгляды на жизнь и довольно быстро понял формат места. Но вот что не прижилось в Ростове совершенно, так это система оплаты free donations, когда посетители оставляют столько денег, сколько считают необходимым. Видимо, у нас менталитет такой, купеческий. Раз можно бесплатно, то зачем же платить. Пришлось ввести фиксированную систему оплаты.

Откуда вы берете идеи мероприятий?

– Поначалу мы ориентировались на свои собственные интересы, занимались поиском соответствующих людей, имеющих навыки ведения мероприятий. Теперь те, кто обладает различными талантами, сами нас находят и высказывают предложения. Например, идея провести мастер-класс по рисованию мандал и тренинг хождения по стеклам исходила от собственницы находящегося по соседству этно-магазина. Оба мероприятия имели успех и вызвали невероятный интерес. Люди до сих пор приходят и спрашивают, будет ли повтор. Сейчас наш друг помогает подготовить мероприятия более мужской направленности. Вообще, мы стараемся охватить интересы всех посетителей. Хотя, конечно, в настоящее время женщин среди гостей больше, чем мужчин. Соотношение примерно 60% к 40% соответственно. Возраст приходящих колеблется примерно от 20 до 30 лет.

А в какие настольные игры ростовчане предпочитают играть?

– Самая популярная – мафия. Не меньшую любовь снискали активити, элиас, диксит, свинтус и монополия. Пока наметилась интересная тенденция – чем проще игра, тем она лучше идет. Башня, например, направленная на механику рук, тоже стала излюбленной игрой гостей. У нас порядка 10 игр и в будущем планируем увеличить их количество. В большинстве случаев люди приходят небольшими компаниями по 2-3 человека и, знакомясь, объединяются в группы по интересам.

Расскажите, как вы реализовывали юридическую и финансовую сторону вопроса?

– Оформили статус индивидуальных предпринимателей, определив вид деятельности «организация отдыха и досуга». По сути, так оно и есть, ведь у нас нет прямых продаж продуктов либо напитков, оплачивается только время пребывания. Работаем по упрощенной налоговой системе, поэтому приобрели и зарегистрировали кассовый аппарат. Расходы на аренду помещения, приобретение мебели, аппаратуры в конечном итоге составили порядка 400 тысяч рублей на двоих. Деньги откладывались нами в течение некоторого времени и были обоюдно вложены в проект, как только определилась конкретная идея совместного сотрудничества. Рассчитываем, что окупаться проект начнет не ранее чем через 2-3 месяца.

А как искали помещение?

– Помещение искали самостоятельно. Сначала собирали необходимую информацию через социальную сеть, потом лично смотрели объекты. Мы стремились к тому, чтобы помещение располагалось в здании старого фонда и было комфортным, опираясь на собственные ощущения.

Так и получилось. Здание, в котором появился «Free Дом», дореволюционное, само помещение у обеих вызвало удивление необычной архитектурной планировкой и приятные отклики. Недавно произведенный в помещении ремонт позволил нам не расходовать денежные средства в этой части. Арендодатель оказался очень понимающим человеком, пошел на уступки, дав время на организацию проекта и снизив арендную плату на первые два месяца.

А родители ваши поверили в вашу идею?

– Скажем так, мужская доля семей отнесла нас к числу «авантюристок», женская – определила как «последних выживших мечтательниц». Шутка, конечно. Друзья и близкие поддержали, и не только морально. Приходили собирать мебель, шили текстиль, вешали карнизы, подруга -дизайнер помогла определиться с интерьером. Друг просвещал в вопросах технического оснащения. Бывшие коллеги восприняли наше начинание как шальную идею. Вообще, часто встречаются люди, которые, мягко говоря, недоумевают, на чем в этом проекте можно зарабатывать. Безусловно, мы не считаем себя волонтерами, но и о сотнях тысяч рублей речь не идет. Однако в том, что через время проект будет приносить прибыль, позволяющую «Free Дому» оставаться на плаву и двигаться вперед, мы не сомневаемся.

Кстати, а чем вы занимались до этого?

– Для нас организация подобного рода деятельности, носящей, в том числе и коммерческий характер, является первым опытом, так называемым стартапом. Мы обе имеем дипломы об окончании юридического факультета РГУ (ныне ЮФУ) и длительное время работали в судебной системе помощниками судей по делам гражданской направленности, в сфере цивилистики. Именно в суде познакомились и впоследствии стали близкими подругами. На сегодняшний день продолжаем оставаться практикующими юристами со свободным графиком работы, пока проект находится в стадии становления.

Новое для нас направление занимает много времени, требует постоянного развития, однако мы намерены продолжать реализацию возникшей идеи, делая все необходимое для жизни «Free Дома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем