Бизнес Ростовские организации не готовы к переходу на МСФО

Ростовские организации не готовы к переходу на МСФО

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) законодательно введены в действие на территории Российской Федерации. Это столь долгожданное событие произошло в декабре 2011 года, в связи с чем российские организации теперь обязаны их применять при составлении консолидированной отчетности. В частности, отчеты за 2012 год уже должны соответствовать этим новым стандартам. Если раньше отчетность по МСФО носила рекомендательный характер, то сейчас это жесткая необходимость в условиях интеграции России в мировую экономику. Международная отчетность имеет большое значение для развития экономики страны в целом, поскольку способствует формированию более чистого бизнес-климата.

Крупные российские организации, которые имеют внешних инвесторов и зарубежных партнеров уже давно готовят отчеты и по РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учета) и по МСФО. Таким образом это законодательное изменение серьезно озадачит бухгалтерии средних и малых организаций. По оценкам экспертов, в Ростове эта категория предприятий совершенно не готова к новым стандартам: они либо не знают об этом вообще либо еще не начинали готовиться.

А между тем в отчетности по МСФО для всех числовых и описательных данных необходимо представлять сравнительную информацию как минимум за один предыдущий год. В некоторых случаях также необходимо представлять баланс на начало самого раннего из представленных в отчетности периодов. Таким образом, в обязательной отчетности за 2012 год будет необходима информация еще и за 2011 год.

Для организаций, которые ранее не готовили отчетность по МСФО, составлять отчетность сразу за два года – 2012 и 2011 – будет крайне затруднительно, особенно учитывая, что в отведенные законом на ее подготовку 120 дней надо успеть сделать консолидацию всех компаний группы, провести аудит, а в некоторых ситуациях и оценку. К тому же в ряде случаев аудиторы чисто физически не смогут провести ряд необходимых проверочных процедур и будут вынуждены выдать по такой отчетности заключение с оговорками, отрицательное заключение или отказаться от выражения мнения.

Более того в соответствии с МСФО организациям необходимо будет формировать резервы по всем статьям расходов и в том числе по дебиторской задолженности. А это, соответственно, в корне поменяет картину в отчете прибыли и убытков, так как эти внушительные резервы будут отражаться в графе «прочие расходы». Чтобы предприятие разом не превратилось в убыточное, руководству уже сейчас нужно начинать прогнозировать и анализировать ситуацию. Особенно это актуально для тех, кто кредитуется. В противном случае отчетность, которая будет сдаваться в марте 2013 года, преподнесет неприятный сюрприз в виде отказа банка в кредитовании или выразиться в значительном повышении кредитной ставки. Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта InforMMix 2000
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем