Бизнес Путин ...бронзовым взглядом окинул выставку

Путин ...бронзовым взглядом окинул выставку

В арт-галерее театра Горького в компании бронзового Джорджа Буша такой же бронзовый Владимир Путин внимательно осмотрел выставку Татьяны Неклюдовой. Политики увидели целую батарею бутылок в стиле поп-арт и 11 коллажей. Однажды искусствовед Татьяна Неклюдо

В арт-галерее театра Горького в компании бронзового Джорджа Буша такой же бронзовый Владимир Путин внимательно осмотрел выставку Татьяны Неклюдовой. Политики увидели целую батарею бутылок в стиле поп-арт и 11 коллажей.

Однажды искусствовед Татьяна Неклюдова после дружеской вечеринки выбрасывала бутылки и подумала: «Как жаль! Над их формой трудился дизайнер, их содержимое – вино – принесло удовольствие... Почему бы не продлить им жизнь? Жизнь в искусстве». Так родилась идея расписывать бутылки. В конце концов, есть сообщество анонимных алкоголиков, а бутылки в «кружок» объединила Татьяна Неклюдова. Два вида материалов, стекло и бумага, использованы художницей так же, как и два названия у выставки: «Дольче вита» – вытекла из горлышка сосудов и «Next type», то есть «следующий образ».

На вопрос корреспондента 161.ru, что влияет на экологически чистое искусство, Татьяна Неклюдова ответила: «На внешность влияет форма. Я смотрю на бутылку и понимаю, какой она может быть. Содержимое не влияет. Хотя зрители, когда увидели, первое, что сделали – начали отгадывать: это «Хеннесси», это «Беленькая», это «Чинзано» и так далее. Забавно, но я думаю, что у каждого произведения есть свой зритель».

Экспозицию Татьяна приурочила к дате – в этом году исполняется 100 лет с тех пор, как впервые коллаж появился в работах Пикассо и Брака и стал дополнительным элементом живописи.

«Стряпня материалами, – говорит художница, – излюбленная игра у разных народов, из нее рождаются многие красоты».

Так что можно сказать, что Татьяна «состряпала выставку» или сколлажировала из старых журналов.

«Журналы очень долго у меня погибали, и вдруг мне приснился сон, навеянный корсетом Поля Готье – я была на его выставке в Монреале. Корсет весь усыпан бриллиантами, и я поняла, что это моя тема! Только бриллианты – бумажные, из глянцевых изданий. Поскольку я историк костюма и преподаю рисунок в институте архитектуры и искусства, то меня всегда вдохновляет костюм. В детстве мечтала стать модельером, но не стала. Я поняла, что бриллианты – лишь материал, который может сделать костюм насыщенным, праздничным, загадочным!» – уверена Татьяна Неклюдова.

В планах автора – новое направление – объемная мозаика и коллажи с применением гипса и других сложных материалов.

«Основные зрители выставки – те, кто приходит на малую сцену. Но для художника и это важно, ведь не дело, когда картины стоят повернутыми к стене, зритель и критик просто необходимы!» – резюмировала художница. Выставка продлится до 27 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем