RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Ипотеку может задеть вторая волна

Ипотеку может задеть вторая волна

Вполне возможно, что рынок ипотеки и строительства захлестнет вторая волна мирового финансового кризиса. Эксперты 161bank.ru не исключают этот вариант, хотя и смотрят на будущее своих рынков с оптимизмом...

Вполне возможно, что рынок ипотеки и строительства захлестнет вторая волна мирового финансового кризиса. Эксперты 161bank.ru не исключают этот вариант, хотя и смотрят на будущее своих рынков с оптимизмом.

Скачки рубля и угроза падения нефтяных цен заставляют население усомниться – смогут ли они расплачиваться с кредиторами. Банкиры, в свою очередь, также становятся осторожнее при выдаче кредитов: им предстоит оценить заново риски невозврата. Сегодня вряд ли найдется эксперт, который мог бы сказать, стоит ли ждать второй волны кризиса. Именно так большинство участников финансового рынка отвечают на вопросы журналистов. Но все предпосылки – налицо.

«Предпосылки мы все сегодня видим, и валюта подскочила по отношению к рублю, и нестабильность рынка. В прошлый раз, мы помним, когда это начиналось, было именно так, и казалось, что это далеко от нас и никак не повлияет. Но в результате мы увидели, как это сказалось на внутренних рынках», – ответил на вопрос о второй волне кризиса директор по развитию ЗАО «Патриот», экс-замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакувашвили.

«Строительство жилья – это очень локальный рынок, и там первая волна очень многому научила правительство. Как бороться, механизмы уже есть, они отработаны. Я думаю, что вторая волна пройдет гораздо легче, как после прививки. Но это все равно очень трудно прогнозировать, я не берусь это ни опровергать, ни утверждать. Есть уже некий опыт наработанный, как «наверху», так и на уровне предприятий», – считает эксперт.

Сегодня практически половина жилья на Дону, да и в России в целом, покупается в ипотеку. Это очень важный показатель, который говорит о том, что отложенный спрос исчерпал себя – люди покупают квартиры для себя. Кто-то за собственные деньги, кто-то за счет ипотечных кредитов. «Таковы условия рынка сегодня, и нормальная мировая практика показывает, что мы перейдем к увеличению процента покупки жилья в кредит. Я не вижу, почему наши рынки должны отличаться от других, где в ипотеку покупается от 70% до 90% жилья», – дал прогноз на будущее Игорь Далаксакуашвили.

Генеральный директор ООО фирма «Руслан» Адам Батажев не исключает, что ближайшие полтора-два года строителям придется тщательно следить за ситуацией в экономике.

«Улучшение вряд ли будет, как бы не было хуже. Сейчас масса людей приобретают квартиры не для инвестиций, а непосредственно для жизни. Соответственно, у них мало денег. Если повысятся ставки кредитования в центральном банке, то люди откажутся брать жилищные кредиты. Возможно, что некоторые объекты будут заморожены», – прогнозирует Адам Батажев.

По словам генерального директора ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрея Шумеева, игроки рынка должны понимать, что в настоящее время финансовый кризис еще не завершился, он продолжается, и его волны еще длительное время будут ощущаться экономикой. Кроме того, как не раз отмечали и власти и жители города, в Ростове очень мало предложений на рынке нового жилья, и практически нет начинаемых строительных объектов. Самая большая проблема – город не предлагает новые участки под жилищное строительство.

«Негативный сценарий вполне вероятен. Но только в том случае, если волнения будут продолжаться длительное время и нанесут существенный ущерб экономике», – отметил Bankir.ru директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. По его словам, если «шторм» на биржах продлится не больше месяца, то значительного влияния на объемы и условия кредитования, скорее всего, не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем