Бизнес Город Мэрия отмечает положительные тенденции в экономике Ростова

Мэрия отмечает положительные тенденции в экономике Ростова

Администрация Ростова по-прежнему наблюдает положительные тенденции в развитии экономики города, наметившиеся с прошлого года, сообщил сегодня на заседании коллегии по вопросам социально-экономического развития за первое полугодие заммэра Виталий Золотухин.

Индекс промышленного производства Ростова за январь-май составил 121%, объем отгрузки товаров вырос на 35%. Уровень регистрируемой безработицы с начала года снизился на 18 п.п. и составляет сегодня 0,63% от численности экономически активного населения. «Это один из самых низких показателей среди крупнейших городов России. Сегодня на 2800 официально зарегистрированных безработных приходится 13 тысяч вакансий», – сообщил Виталий Золотухин.

Средняя зарплата по городу с начала года выросла с 17 900 до 19 600 рублей, также на 7,9% проиндексирована зарплата работникам бюджетной сферы. «К сожалению, в этом году были факты задержки зарплат, наиболее крупное предприятие-должник – завод «Рубин». Администрация города приняла активное участие в скорейшем решении этой проблемы. По состоянию на 1 июня задолженность отсутствует», – сказал чиновник.

Виталий Золотухин подчеркнул, что по-прежнему поддержка малого бизнеса – в приоритете у властей, здесь разрабатываются новые формы помощи: «Мы считаем, что толчком для развития бизнеса станет новая областная целевая программа на 2012-2014 годы по поддержке предпринимательства и малого бизнеса. Проект программы принимался при участии общественных организаций и представителей бизнеса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем