RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Город Четыре ростовчанки «надули» банки на 200 миллионов рублей

Четыре ростовчанки «надули» банки на 200 миллионов рублей

Две ростовчанки получили реальные сроки «отсидки». С ними орудовали еще две аферистки, которые сегодня объявлены в международный розыск. За несколько лет все четверо смогли получить около 700 потребительских кредитов и нанести ущерб ростовским банкам в 176 миллионов рублей.

В 2006 году 37-летняя жительница Ростова организовала «кредитную пирамиду». Мошенница обращалась к своим знакомым, уговаривала взять в банке потребительский кредит и обещала его выплатить. Первое время она действительно вносила необходимую оплату, но затем «забывала». Будучи директором одного из агентств недвижимости, она привлекла к преступным махинациям двух сотрудниц. Те готовили пакеты «липовых» документов, необходимых для получения кредитов.

«Особый размах кредитное мошенничество получило в 2007 году, когда к криминальному бизнесу присоединилась управляющая офисом филиала одного из московских банков, – рассказал следователь СЧ ГСУ при ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Горбенко. – И кредиты уже стали оформляться на несуществующих людей. При помощи компьютерных технологий в копиях паспортов реальных людей изменяли серийный номер или несколько букв в фамилии, подделывались копии трудовых книжек и страховых пенсионных свидетельств».

Управляющая банком, пользуясь служебным положением, обеспечивала принятие положительного решения по выдаче кредитов. Их средняя сумма колебалась от 200 до 500 тысяч рублей. В феврале 2009 года в отношении преступной группы было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

«Владелица агентства недвижимости и одна из ее сотрудниц были объявлены в международный розыск, а на скамье подсудимых оказались две другие участницы криминального бизнеса – управляющая филиалом банка и сотрудница агентства недвижимости. Железнодорожным судом Ростова они приговорены к четырем и трем годам лишения свободы», – уточнила сотрудница главка МВД Дона Екатерина Васильцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем