Бизнес Лидер «Лидера»

Лидер «Лидера»

Сотрудники правоохранительных органов продолжают задерживать создателей финансовых пирамид в разных городах России. Аферист, обманувший несколько лет назад более тысячи жителей Дона, был задержан ростовским ОБЭП и следователями в Анапе...

Сотрудники правоохранительных органов продолжают задерживать создателей финансовых пирамид в разных городах России. Аферист, обманувший несколько лет назад более тысячи жителей Дона, был задержан ростовским ОБЭП и следователями в Анапе.

История началась в 2007 году, когда 27-летний безработный Денис Цыбульский приехал из Ставрополя в Ростов, чтобы заработать денег. В планах у него была организация собственного дела, но вылилось это в строительство элементарной финансовой пирамиды. Пылкие речи идеолога компании «Лидер» и его помощников из сферы маркетинга заставляли доверчивых людей вступать в потребительское общество.

Аферисты размещали в СМИ объявления, приглашающие вступать в кооператив и вместе инвестировать в доходное дело и спустя время зарабатывать хорошие деньги. «Не каждый сразу мог разглядеть, что работа организации была построена по принципу финансовой пирамиды. По большей части, жертвы «Лидера» – это люди пожилого и среднего, ближе к пожилому, возраста, многие с высшим образованием, принадлежащие к интеллигентным профессиям, таким как педагог, врач и другие», – рассказал начальник СУ при УВД по Ростову Александр Добрановский.

При первой встрече будущему члену кооператива торжественно вручался пакет документов с подробной программой поэтапного будущего обогащения «Капитал+». Благодаря «разумному» вложению средств каждый желающий мог заработать до 500 тысяч рублей и выше. Первоначальный взнос участников в тысячу рублей через два месяца должен был принести первые проценты от вложенных средств. А чем больше сумма первоначального вклада, тем больше будущий доход. Но главное преимущество, которое обещали в «Лидере» – процент от дохода своих знакомых и близких, которые тоже вступят в кооператив. Благодаря этому пирамида разрасталась. Кроме того, доверчивых жителей донского края заставляли раскошеливаться заманчивые речи профессионала в области маркетинга и лозунги в духе «Обеспеченные граждане – стабильное государство».

В конце 2008 года «Лидер» прекратил свое существование, а его основатели, по традиции, скрылись в неизвестном направлении. Прихватив с собой 22 млн рублей, которые никуда не были инвестированы, а со счета владельца в нужный момент исчезли.

«У следствия есть основания полагать, что тщательно продуманная схема функционирования финансовой пирамиды «Лидер» была создана ее главным учредителем еще до приезда в Ростов. Но именно из донской столицы он планировал руководить работой общества, поэтому здесь обустроил головной офис. От него представители «Лидера» действовали в других городах, таких как Ставрополь, Краснодар, Москва, Белгород и др., где привлекали новых вкладчиков», – отметила старший следователь ростовского СУ Ирина Газинская.

Жертвы потребительского общества опомнились и начали обращаться в органы только в 2009 году. На основании их заявлений было возбуждено уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ «Мошенничество», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Основные подозреваемые по делу были установлены в ходе расследования. Долгое время не удавалось обнаружить местонахождение главного подозреваемого – учредителя общества.

Объявленный в федеральный розыск, Денис Цыбульский был арестован ростовскими следователями и сотрудниками ОБЭП в Анапе. «Прямо на центральной улице города оперативники надели на него наручники. Подозреваемый во время задержания сопротивления не оказал. Сейчас он доставлен в Ростов-на-Дону, суд принял решение об его аресте», – добавил начальник ОБЭП УВД по Ростову-на-Дону Игорь Денисенко.

Как рассказали 161bank.ru в пресс-службе УВД по Ростову, это не первое «дело» лидера «Лидера». Он и раньше привлекался к ответственности за похожие преступления, но получал условное наказание. Сегодня ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере в девяти случаях. Сотрудники УВД по Ростову проводят следственные мероприятия в области и в других городах, где зафиксированы факты мошенничества ПО «Лидер». Если вы или ваши близкие были жертвой «Лидера», звоните – 249-12-07.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем