RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес HR-Форум Юга России: бизнес не ждет

HR-Форум Юга России: бизнес не ждет

В Ростове состоялся HR-Форум Юга России «Стратегии эффективности в период восстановления. Лучшие HR-практики 2010». Организаторы – кадровый холдинг АНКОР и Южно-Российский клуб HR-менеджеров. Помимо директоров и менеджеров по персоналу, представителей рек

В Ростове состоялся HR-Форум Юга России «Стратегии эффективности в период восстановления. Лучшие HR-практики 2010». Организаторы – кадровый холдинг АНКОР и Южно-Российский клуб HR-менеджеров.

Помимо директоров и менеджеров по персоналу, представителей рекрутинговых, консалтинговых и образовательных компаний Ростова-на-Дону, на Форуме присутствовали их коллеги и партнеры из Москвы, Волгограда, Краснодара, Пятигорска.

В приветственной речи модераторы Форума – руководитель макрорегиона «Юг» кадрового холдинга АНКОР Елена Гринева и президент межрегиональной общественной организации «Южно-Региональный клуб HR-менеджеров» Галина Агуреева – подчеркнули значимость мероприятия. Последний раз аналогичное по масштабам мероприятие – Выставка-конференция «Кадровые технологии Юга России» – состоялось в ноябре 2008 года, в самый разгар экономического кризиса, и потому наиболее острый вопрос был связан с технологиями «выживания». HR-Форум Юга России стал новой вехой развития отрасли: кризис позади, теперь нужно преодолеть его негативные последствия и двигаться вперед.

Первая сессия была посвящена трендам современного рынка труда. В своем выступлении Елена Гринева проанализировала макроэкономические и демографические показатели, влияющие на состояние рынка труда, охарактеризовала практические задачи HR-менеджера, которые требуют планомерного повышения эффективности HR-функции, прямой взаимосвязи между результатами работы HR-отдела и общих достижений компании. Галина Агуреева выступила с докладом об истории формирования HR-сообщества на Юге России, а также озвучила результаты исследования, направленного на выявление собирательного образа HR-менеджера. Выяснилось, что HR-менеджер – это чаще всего женщина 27-35 лет с высшим гуманитарным образованием, работающая в отрасли более 5 лет и планирующая повышать свой образовательный уровень.

Руководитель Волгоградского HR-клуба, заместитель исполнительного директора по работе с персоналом ООО «ИПГ Волга Бас» Наталия Маркова и руководитель Краснодарского HR-клуба, директор компании AVALON Татьяна Федченко рассказали об истории профессионального объединения HR-менеджеров в своих регионах, поделились данными по трансформации требований бизнеса к современному «эйчару».

Тему тенденций рынка труда в посткризисный период продолжила руководитель практики исследования рынков компании CASE \Наталья Жеребцова. По словам эксперта, тема выхода из кризиса в последнее время становится все более актуальной. Основной тренд, намечающийся на рынке – это рационализация бизнеса, выражающаяся в отмене льгот, напрямую несвязанных с производственной необходимостью, когда оплата производится за результат работы, а не за ее процесс.

Вторая рабочая сессия была посвящена теме имиджа компании и HR-бренду. По мнению директора по персоналу «Ростсельмаш» Дениса Радионова, имидж компании, пережившей массовые сокращения – «лакмусовая бумажка» работы HR-отдела. «Работа над формированием положительного имиджа компании у сотрудников и контрагентов, – считает руководитель службы по работе с персоналом «ДМ Текстиль Менеджмент» Анна Бочарова, –начинается с простых, но эффективных шагов – открытость и доступность информации, рекомендательные письма увольняемым сотрудникам, индивидуальные беседы при увольнении и прочее». Директор по персоналу и общим вопросам «Нестле Кубань» Ирина Козлова поделилась практикой и инструментами создания привлекательно HR-бренда.

Третья сессия позволила эйчарам обсудить вопросы управления изменениями в бизнесе и эффективные HR-решения. Региональный менеджер отдела персонала «Метро Кэш энд Керри» Ольга Гранаткина представила итоги исследования вовлеченности персонала своей компании. Высокий уровень вовлеченности позволяет решить множество задач: от улучшения атмосферы в компании до возможности конфиденциально поделиться собственным мнением.

Руководитель по работе с персоналом дирекции «Юг» «Хоум Кредит энд Финанс банк» Ольга Филина рассказала об итогах внедрения программы развития персонала Investors in People и «Фабрике» подготовки сотрудников – системе непрерывного обучения персонала.

Яркое и зажигательное выступление директора департамента управления персоналом сети спортивных магазинов «Высшая Лига» Юлии Джерих было посвящено выездным сборам менеджеров, которые применяются как эффективный инструмент развития линейных руководителей. Региональный менеджер по работе с персоналом пивоваренной компании «Балтика» Николай Лазебный предложил информацию о практикуемой в его компании школе внутренних тренеров, позволяющей значительно оптимизировать бюджет на обучение персонала.

Выступления экспертов сопровождались многочисленными вопросами участников. Самые активные слушатели получили специальные призы от партнера Форума – группы «АльфаСтрахование».

После работы сессий состоялся интерактивный «HR-диалог с первыми лицами», модератором которого выступила директор группы компании BrandHouse Алиса Гордеева. Диалог стал дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов позиционирования HR-специалиста внутри компании, а также отношения собственников бизнеса к HR-аутсорсингу. Владельцы бизнеса вступили в оживленный диалог с HR-менеджерами, высказали свои сомнения и пожелания, поделились своими впечатлениями и опытом. Так, генеральный директор ЗАО «Молодец» Екатерина Дубовая выразила желание получать идеи «снизу», а не спускать их «сверху», видеть «эйчара» генератором инноваций и бизнес-решений, а не исполнителем. Участники HR-диалога получили специальный приз от компании «Регата» – коньяк «Старое поместье».

Приятным сюрпризом для прекрасных участниц форума стал розыгрыш призов от «Л'Этуаль» – духи и парфюмированная вода мировых брендов. Специальный приз вручила компания HeadHunter. Ведущие форума подвели итоги мероприятия, еще раз поздравили двух юбиляров – кадровый холдинг АНКОР и Южно-Российский клуб HR-менеджеров, которым исполнилось 20 и 10 лет. Елена Гринева и Галина Агуреева вручили благодарственные письма выступавшим экспертам и пригласили участников на праздничный фуршет. «Эйчаров» ждала горка шампанского «Крим» от компании «Регата», вкусное угощение и веселое неформальное общение с коллегами и партнерами, старыми друзьями и новыми знакомыми.

Подробная информация здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем