RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Пенсионные «маневры»

Пенсионные «маневры»

Участников пенсионного рынка в ближайшее время ожидают перемены. Посткризисные экономические реалии диктуют новые условия работы. «Внешэкономбанку», возможно, придется отказаться от управления пенсионными накоплениями граждан, находящимися в госкорпорации по умолчанию. Кроме того, по мнению экспертов, десятки негосударственных пенсионных фондов вот-вот сойдут с «дистанции».

До конца года на рассмотрение правительства поступит новый вариант законопроекта о Российском финансовом агентстве (РФА). Именно этому агентству к 2013 году – сроку, когда истекают полномочия «Внешэкономбанка» (ВЭБа) по управлению пенсионными средствами – могут передать деньги «молчунов». Не исключено, что ВЭБу оставят в распоряжение накопительную часть, а гарантированную базу – нынешнюю базовую и страховую часть – передадут в РФА.

Напомним, пока что под управлением ВЭБа находится около 440 млрд рублей пенсионных накоплений – это свыше 92% всех средств по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). За последние годы произошло некоторое перераспределение активов в накопительной составляющей ОПС в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ), изменения в среде которых заметны уже сейчас.

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» полагают, что число НПФ в ближайшие два года сократится на 25%, а в 2012 году с рынка уйдут уже до 35% игроков. Тенденции к уменьшению числа участников имеются уже сейчас: только с начала этого года количество НПФ снизилось с 209 до 173. Эксперты агентства полагают, что минимизация рынка связана с ожиданием дальнейшего повышения регулятором требований к размеру капитала в сочетании с необходимостью отыгрывать убытки, полученные в кризис. Напомним, с 1 июля этого года минимальный размер уставного имущества НПФ составил 50 млн рублей, вместо 30 млн рублей, установленных ранее.

Несмотря на возможный уход с рынка ряда компаний, специалисты НПФ настроены оптимистично. Так, по словам старшего специалиста департамента развития НПФ «Русь» Ольги Усаниной, происходящие сокращения количества игроков – процесс закономерный.

«Скорее всего, с рынка уйдут совсем небольшие компании. Активно работающие фонды продолжат набирать обороты и наращивать доходность. Примером может служить даже этот кризисный год, который по предварительным итогам принес прибыль многим НПФ. Только по ОПС количество клиентов в некоторых фондах выросло почти на половину», – уверяет госпожа Усанина.

Примечательно, но некоторые фонды могут и вовсе не заметить «очищение» рынка. Сейчас основную его долю занимают 20 крупнейших фондов, на которые приходится 92,9% пенсионных резервов (сегмент негосударственного пенсионного обеспечения) и 65,4% пенсионных накоплений (обязательное пенсионное страхование). В ближайшие годы, по оценкам экспертов, этот расклад вряд ли существенно изменится. Более того, по мере развития системы НПФ государство будет ужесточать правила для участников, так как пенсионерам необходимо гарантировать сохранность накоплений.

«При ужесточении условий часть фондов не смогут выполнить требования и будут вынуждены уйти с рынка или объединиться, – констатирует старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. – В дальнейшем на рынке останутся в основном НПФ крупных финансово промышленных структур, – у них не будет проблем по привлечению дополнительного капитала».

Как бы там ни было, независимые эксперты полагают, что на данном этапе рынок НПФ находится на стадии становления и развития. Для успешной работы российские частные пенсионные фонды попросту еще не успели накопить достаточного опыта. Кроме того, развитие российских НПФ напрямую зависит от отечественной экономики, которая пока не диверсифицирована и подвержена сильному влиянию внешней конъюнктуры. А посему неудачи «наших» игроков вполне объяснимы.

Например, в этом году, по словам аналитика ГК «Регион» Сергея Бурова, НПФ и УК пошли ко дну, так и не успев стать популярными среди населения. «Должно пройти время, чтобы доходность НПФ вновь набрала обороты. В этом году она была невысокой, однако все же выше чем у ВЭБа», – говорит аналитик и напоминает, что успех пенсионной реформы будет зависеть от последовательности ее проведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем