Бизнес «Азов-Сити» – шаг вперед...

«Азов-Сити» – шаг вперед...

Строительство южной игорной зоны обретает наконец-то реальные формы. Администрация Ростовской области (АРО) заключила с резидентами игорной зоны «Азов-Сити» 14 инвестиционных соглашений на сумму более полутора миллиардов рублей. Однако сумма инвестиций не

" src=

Строительство южной игорной зоны обретает наконец-то реальные формы. Администрация Ростовской области (АРО) заключила с резидентами игорной зоны «Азов-Сити» 14 инвестиционных соглашений на сумму более полутора миллиардов рублей. Однако сумма инвестиций не является окончательной. «Вероятно, она будет скорректирован в сторону увеличения, но уже после того, как резиденты разработают проектно-сметную документацию (ПСД) тех объектов, которые они намерены построить. Срок сдачи ПСД – первое июня 2009 года», – сообщил на пресс-конференции в Ростове министр экономики РО Владимир Бартеньев.

Среди тех, кто подписал договор с АРО на право аренды земельных участков, – семь компаний из Ростова, Татарстана, Москвы и Марий-Эл. Не обошлось и без неувязок. Один из победителей конкурса – ООО «Формула-1» – отказался от заключения соглашения. Причиной стала неверная оценка своих инвестиционных возможностей. Еще один договор – с австрийской компанией Casinos Austria International Holding Gmbh – до сих пор находится на стадии переговоров. По словам министра экономики, сроки оценки инвестиционных возможностей по проекту и переводу денег для зарубежных партнеров значительно больше чем для россиян.

«Если местным партнерам мы отводим на эти цели 18, то для зарубежных инвесторов дается 45 дней. При расчете сроков уже учтены все возможные проволочки по переводу средств, оформлению документации и ее пересылке», – уточнил министр экономики. Добавим, что по данным минэкономики Краснодарского края, австрийцы подписали с ними договор о взаимном сотрудничестве. В нем говорится, что компания готова взять в управление игорные заведения, которые построят кубанские предприниматели. Чтобы поставить точку в этом вопросе, министр экономики заявил: «Судьбу отказного участка в «Азов-Сити» мы пока не решили. Скорее всего он будет заново выставлен во время вторых торгов за право аренды».

За темпами строительства власти региона установили жесткий контроль, сразу обозначив все сроки. По условиям договоров инвесторы обязаны начать строительство объектов до 1 июля будущего года, а завершить до конца 2011 года. «В случае несоблюдения этого условия будут применены штрафные санкции», – предупредил Владимир Бартеньев.

Со своей стороны АРО обязалось обеспечить игорную зону всем необходимым. К примеру, в ноябре должны уже достроить электроподстанцию на 67 мегаватт с возможность увеличения мощности до 100 мегаватт. Водоснабжение игорной зоны появится в июле или сентябре следующего года. Ветка водовода протяженностью 85 километров соединит все населенные пункты от Азова до «Азов-Сити». Обеспечить «Азов-Сити» связью взялась компания ЮТК. По словам ее представителя, работы уже начались. Прокладка оптоволоконного кабеля начата еще летом. До поселка Порт-Катон и самой игорной зоны линия дойдет уже будущей весной. Добавим, что вопросы обустройства игорной зоны вместе с администрацией Ростовской области курирует Агентство инвестиционного развития региона (АИР).

Озаботились власти и вопросами археологии. Оно и неудивительно ведь по оценкам историков, именно на месте постройки донского Лас-Вегаса могут находиться археологические памятники. По словам г-на Бартеньева, историческое наследие не будет утеряно. «Согласно постановлению правительства РФ, застройщиков обязали до проведения строительных работ на участке получить заключения археологов об отсутствии надобности в археологических изысканиях. Сейчас о каких-либо памятниках истории на территории игорной зоны не известно», – информировал глава министерства.

Между тем не стоит опускать человеческий фактор. Как известно, на территории «Азов-Сити» жить нельзя, как впрочем и в любой другой игорной зоне России. А как быть с работниками и обслуживающим персоналом? По словам главного экономиста региона, этой теме была посвящена встреча с застройщиками, которая прошла сравнительно недавно. Решением проблемы признали подвоз персонала и работу вахтенным методом. «Об этом вопросе рассуждать несколько преждевременно – работать еще негде. Не исключено, что для создания жилищных условий построим дома в Порт-Катоне, а по программе трудоустройства, по профильным специальностям в игорной зоне смогут работать и жители ближайших населенных пунктов», – разъяснил Владимир Бартеньев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем