RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Ямный ремонт

Ямный ремонт

Артефакты времен так называемой «ямной культуры», а также кости животных и фрагменты человеческих останков обнаружили археологи при подготовке к масштабным дорожным работам. Курган №17, в котором найдено погребение, попадает в зону ремонта трассы М-23 Рос

Артефакты времен так называемой «ямной культуры», а также кости животных и фрагменты человеческих останков обнаружили археологи при подготовке к масштабным дорожным работам. Курган №17, в котором найдено погребение, попадает в зону ремонта трассы М-23 Ростов–Таганрог.

Новость хорошая: дорожники ремонтируют трассу М-23 Ростов-на-Дону – Таганрог до границы с Украиной. В этом году работы ведутся на втором пусковом комплексе, это – четыре километра дороги с 24 по 28 километры. Новость для автомобилистов не очень хорошая, но отличная – для археологов: в зоне ремонтных работ расположен курганный могильник «Царский».

Его нашли в 1977 году случайно, при обследовании оросительной системы: могильник начинается на окраине хутора Недвиговки, практически сливаясь с некрополем Танаиса, и далее идет по водоразделу балок Донской Чулек и Каменная на северо-восток. По западному краю могильника проходит дорога, соединяющая музей-заповедник «Танаис» с трассой М-23.

«Могильник исследовался в 1987-1990 годах. В ходе археологических экспедиций было исследовано более 10 курганов. Основная часть найденных погребений относится к I–II в.в. н.э. и принадлежала кочевникам-сарматам, жившим в округе города Танаиса, основанного боспорскими греками, и бывшего торговым центром для обмена товарами между античными городами Черного и Эгейского морей и степным населением», – рассказывает пресс-секретарь ФКУ «Севкавуправтодор» Денис Давыдов.

Случаи, когда дорожникам приходится сталкиваться с подобными объектами, можно пересчитать по пальцам. Обязательное условие для столь тесного соседства дорожного строительства и истории – первыми на объект заходят археологи. Только после того, как они завершили раскопки, начинаются непосредственно дорожные работы. Сегодня исследования идут на кургане под номером №17, и археологам уже есть чем похвастаться.

«Обнаружено погребение, возраст которого, по предварительной оценке, составляет 4,5-5 тыс лет (III век до н. э.). Курган относится к эпохе ранней бронзы, времени так называемой «ямной культуры». Обнаружено каменное полукольцо вокруг захоронения и кости неизвестных животных, в ближайшее время планируем извлечь останки кочевника. В течение недели планируется завершить работы на этом кургане, извлечь все ценные экспонаты и передать их для дальнейшего исследования», – рассказал начальник археологической экспедиции Игорь Гордин.

Вполне возможно, что это – только начало. Сам могильник состоит из 119 курганов, а в зоне ремонта находится шесть курганов. Причем один из них – №18 – относится к четырем крупным курганам, в классификации это – объекты с размерами от 3,2 до 5,8 метра и диаметром до 70 метров. Какие тайны может хранить «восемнадцатый», судя по сюрпризу, который преподнес «мелкий» курган №17, остается только предполагать.

По данным дорожников, археологические работы на объекте продлятся до середины ноября. Полностью охранно-спасательные раскопки на всех курганах должны завершиться к маю 2012 года. К этому же времени, по условиям контракта, подрядчик должен не только провести исследования, но и восстановить насыпь самого большого кургана.

«Курган №18 могильника «Царский» представляет значимый элемент сложившегося историко-культурного ландшафта. На кургане установлен металлический щит с изображением голубей, – рассказал Денис Давыдов. – Чтобы сохранить выдающуюся деталь пейзажа, после проведения археологических раскопок насыпь «кургана с голубями» будет воссоздана у обочины уже реконструированной дороги, а изображение голубей будет вновь установлено на кургане».

Фото: Фото пресс-службы ФКУ «Севкавуправтодор»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем