2 декабря четверг
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (178)
18 мая 2017 в 08:17

У нас двое детей и мы не представляем свои путешествия на машине без кондиционера , всегда выставляем комфортную температуру, все себя отлично чувствуют. Ну и пусть, что бензина побольше уходит, зато в комфорте

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 07:21

Для юга России просто необходим. Да и в дождь еду нормально, а на жигах или волгах люди тряпкой конденсат с лобовухи убирают, безопасность еще однако.
Еще момент, с открытыми окнами потребление топлива такое же как с кондеем. А вот в открытое окно во время дождя может и ведро грязной воды прилететь.

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
18 мая 2017 в 06:57

Лучше с климат контроль!

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2017 в 12:33

вопрос в человеке, я допустим в любую жару себя нормально чуствую и даже не замечал духоту в трамваи когда люди падали в обморок, ну и зачем мне кондиционер на крайняк окно приоткрою лудше хорошую печку, а другие зимой печку на полную не включают им жарко а на солнышке стоят и уже не соображают и им кондиционер важнее-все зависит от человека конкретного

ОТВЕТИТЬ
Пугливый Арбуз
18 мая 2017 в 08:52

Все рассуждения и отмазки о том, что можно и без кондиционера скрывают только одно - НИЩЕБРОДСТВО. Если у вас не хватило денег на кондиционер, так и скажите, не нужно расписывать как прекрасно лепить на окна фольгу, ездить с открытими окнами и прочее...

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2017 в 17:23

Похоже на начало чудесной трилогии )))
Вторая часть - "Нужна ли коробка автомат?" И третья - "Нужен ли мощный мотор?"
Если присмотреться к модельным рядам - именно в таком порядке часто построены конфигурации - перечисленные нужные опции+куча ненужных (наличие которых объясняет дороговизну). Так "голый" автомобиль с климатом, автоматической коробкой и движком по мощнее - не найдете не в одной марке, так как это удорожает конструкцию процентов на 10. Между тем - конфигурация с наличием этого+много ненужного - позволяет увеличить начальную цену на 100%. Между тем есть даже исследования согласно которым более 90% владельцев доп.опций ими не пользуются (например электростеклоподъемниками люди с климатом практически не пользуются-нафига они им?). А чуть ли не половина - даже не знает о доп.опциях, т.к. они им не нужны и не интересны...
Вывод логичен - "жертвы маркетинга"...
PS: Как приквел можно спросить - "Нужна ли "голая" машина?", как послесловие - "Нужен ли полный привод?"

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 05:23

По-моему на 30 тыр дороже с кондиционером! Ну если как нынче лето, то кондиционер нафиг не нужен, а вот прошлым летом так он очень нужен! Это дело каждого, есть деньги бери, нет потей дальше....

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 09:24

Кондиционер, конечно, хорошо. Но не все могут позволить себе заплатить за комфорт. Я не могу, хотя вкалываю на двух работах и не бухаю. Главное, чтобы дети не голодали.

ОТВЕТИТЬ
Опыт
18 мая 2017 в 06:49

У меня Skoda Fabia без кондиционера. Не потому что нет денег, а потому что не нужен. До этого было три машины с кондиционерами, пользовался раза 2-3 в год. На Висте полетел компрессор, полгода (летом) перед продажей ездил без него и понял, что не нужен он вообще. От жары спасают укрывашки на стекло. А вы продолжайте переплачивать по 100 тыс за кондиционер.

ОТВЕТИТЬ
Ситка Чарли
18 мая 2017 в 09:53

Что ещё из машины выкинуть? Музыка тоже денег стоит, а без неё можно обойтись. Электрические стекломподъёмники веслами заменить, А ещё можно вместо инжектора вернуть карб и контактное зажигание. Будет дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 12:13

В Питере он может и не нужен, а у нас в Волгограде +40 бывает летом и без него никак

ОТВЕТИТЬ
Иван
18 мая 2017 в 10:27

Сломался вентилятор и пару дней проездил без кондёра... Скажу так, без кондёра (если он есть) ездят больные люди! Жара, шум, грязь и вонь! А бенз окупается уже при первой мойке! С климатом салон мою раз в пару месяцев... А тут поездил пару дней с окнами открытыми и всё в пылище!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 10:48

Бедный бедные изнеженные офисные бездельники... А в Т-34 не было кондиционера

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2017 в 19:29

А я и дома поставил кондиционер......и он очень хорошо обогревает комнату )))

Гость
19 мая 2017 в 21:26

Не понял о чем статья... так лишь бы что-то написать... у нас в пресс-службе девочки тоже страдают — им раз в день нужно по статье в новости написать...
у нас страна от субтропиков до крайнего севера... как можно вообще было догадаться такую статью изобрести???

Гость
18 мая 2017 в 15:24

кондиционер, это необходимость. Кто говорит о том, что он им не нужен, мягко говоря, лукавят

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 17:29

Взял ниву второй машиной, щас в сервисе на установке кондера:) 37 сам и 10 работа

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2017 в 18:45

В Ростове летом невозможно ездить без кондиционера. Тот же принцип, что и в Калифорнии - безопасность. Ездить приходится с закрытыми окнами, иначе можно отравиться выхлопными газами в пробках. А на солнышке закрытая машина быстро превращается в сауну.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 16:12

Ответ на этот вопрос так просто: если ты нищий неудачник, то бери пустую комплектацию и дуй на себя вентилятором, и нюхай пыль в открытые окна. А если ты нормальный человек и можешь себе позволить нормальное приобретение - бери с кондиционером и не позорься :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2017 в 09:27

В основном спорят люди с севера ( в нашем понимании и Самара уже ппц как холодно-))). На Юге такой вопрос не обсуждается в принципе. Ребята , у нас уже было +30 когда у вас ещё снег лежал. Сейчас похолодало до 22 и все дико мерзнут. Сейчас жахнет +37-40 и запросто вот так простоит до сентября - октября. Неоднократно было, что на солнце она прогревается до 50. Это просто вопрос здоровья. У нас и сплиты- кондеры у всех, это тоже не обучается. Если б я жила в Тюмени-Челябинске я бы ещё подумала , а тут и выбора то нет. Все зависит от того где машина ездить будет. А вообще удивили , мы тут так привыкли к ним, что и забыли , что этот вопрос можно ещё обсуждать -)

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2017 в 16:15

В 2008 купил с новья Нэксию люкс без кондея (взял что было в наличии, не стал ждать месяц) и все 3 года что едил на ней очень жалел об отсутствии кондиционера, особенно летом 2010 (Волгоград).
Так что авто без кондея - деньги на ветер (актуально для южных регионов)

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2017 в 18:33

И шиповки срочно надо отменить по всей России. Они все дороги перепахали. Итак нормальных дорог нет, а тут по всем дорогам образовалась коллейность. Надо заставить того чиновника восстанавливать дороги, который присосался к бюджету. Введя новые и новые запреты на автолюбителей - кресла, шипы, кто нажимается, каждый спекулянт - чиновник заносит проекты ненужные в Госдуму, а эти рады проголосовать ЗА. Пока.

Гость
21 мая 2017 в 14:58

Прошлым летом кондиционер был просто необходим, скажем так спасал сильно, да и если даже неделю держится жара все равно приятнее ездить с закрытыми окнами и в прохладе, чем в пыли и духоте. Сейчас по причине отсутствия денег, купил дешевый авто без кондиционера и уже как то даже непривычно что его нет, к хорошему оказывается привыкаешь очень быстро

Kirill
19 мая 2017 в 09:40

Покупал машину в 2011 году без кондиционера.Пожалел об этом только летом 2012 (стояла жара) и немного при потел летом 2016.Остальные года прохладно было.Так что если говорить про зауралье, то, наверное, можно обойтись.А вот печки,к сожалению,мне не хватает каждый год. Если ниже -20 то в машине холодно..

ОТВЕТИТЬ
Радим
23 мая 2017 в 12:40

У меня была первая машина 99 без кондера ))) ездил нормально, потом нексия была с кондером но кондер включал всего пару раз потом шкода октавия была с климатом тоже включал всего пару раз даже в прошлую жару ездил без кондера и сейчас взял фольцваген поло без кондера была жара так же как и на предыдущих машинах открываю окна и мне нормально, реально это зависит от человека кто как переносит жару ) и нету не какой пыли в салоне )

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2017 в 12:05

Невозможно найти машину без кондиционера. С бюджетными комплектациями напряг. В наличии никогда нет. Можно под заказ, через полгода. И то, то ли привезут, то ли нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2017 в 14:00

В машине климат-контроль, обычный однозонный. 80% времени езжу один, 95% пробега по городу. За 3,5 года на этой конкретной машине включал его всего несколько раз, когда вставал прям в жёсткую пробку. К счастью, имею возможность не стоять в пробках и корректировать свои поездки с их учётом. Да и поездки за 1 раз обычно не дальше 15км, так что пока салон остынет, уже приехал))) Но по трассе однозначно кондей нужен, на старой машине за 4000км с открытыми окнами я офигел))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2017 в 09:17

Если белая машина,то можно и без кондера.Жена на своей машине, его не включает никогда!!!

ОТВЕТИТЬ
MB GL
18 мая 2017 в 15:52

Не пользуюсь кондиционером, а значит мне он не нужен.

ОТВЕТИТЬ
1.2
18 мая 2017 в 16:42

Только с кондиционером.

ОТВЕТИТЬ
ваван
19 мая 2017 в 20:54

конечно че мы бургеры крохоборы чтоль? или нищеброды швейцарцы? даешь по кондиционеру в каждую помойку
лучше буду еще полгода овес жрать зато кондишн и все дела

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 15:33

Дискуссия напоминает ситуацию с айфоном, те у кого есть говорят что айфон лучше чем другие телефоны, но если денег нет то не обязателен, а те кто с дешевыми самсунгами, флаями и прочими моделями начинают с фразы - айфон ..., нафиг не нужен.

Кондиционер хорошая штука, если на машине ездить не только до магазина и до работы ранним утром и поздним вечером, то очень даже нужен, когда днем по работе да по пробкам еще и по жаре прямо видно людей, которые рвут со светофора упираясь в следующий что б хоть немного обдуло. А это нервы, это безопасность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 20:02

Смех смехом, против относительной нужности, в наших широтах, кондиционера ставлю абсолютную ненужность электростеклоподъемников задних дверей+обгрев задних сидений.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2017 в 06:22

лёд вожу

Блонди
18 мая 2017 в 13:58

Спасибо, очень понятно!

Гость
18 мая 2017 в 15:40

А что сегодня есть автомобили без кондиционера?

Николай
21 мая 2017 в 11:18

Допустим в Саратовской области особенно левый берег степи и полупустыни без кондиционера это что то паяльная лампа в открытое окно .Купил в 11-м Солярис фемели без кондиционера разница в цене 20т.р.,а начал устанавливать оригинал запросили 180тр. вот так ипришлось установить кондиционер Фростовский т.е. жигулевский обошелся 36т.р.Так что в нашей зоне климатической авто без кондюра это ж......

22 мая 2017 в 19:04

С 2003 года с кондиционерами, климатами на разных авто, маломощных, мощных . но теперь без кондея никуда, и кстати расход с кондиционером больше на малолитражках на 1-1,5 литра, на остальных практически не заметно.

Гость
18 мая 2017 в 18:17

При 100 кобылках под капотом включенный кондей делает из и так не быстрого авто улитку, хотя свежачок кончено прикольно по жаре, но пару раз соплей от кондея словил. В общем варианта два - 1. Быстро и слегка некомфортно. 2. Мееееееедленноооо зато с холодком

ОТВЕТИТЬ
Адольф
18 мая 2017 в 16:22

К кондиционеру еще тонировочку обязательно. Пятнахой переднюю полусферу и лобарь тридцать пятой - нормально.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2017 в 11:28

На маломощных авто до 1,6 литров при включенном кондиционере машина не едет и жрёт горючее в три раза больше.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 мая 2017 в 20:16

брать иномарку без климат контроля это - МАРАЗМ!

Гость
20 мая 2017 в 18:23

Кондиционер довел меня до инвалидности за 10 лет работы за рулем. Теперь здоровье ни к чему. Мне 46 лет.

ОТВЕТИТЬ