RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто С начала года в Ростовской области свыше 38 тысяч пешеходов нарушили ПДД

С начала года в Ростовской области свыше 38 тысяч пешеходов нарушили ПДД

Как рассказали в отделе пропаганды УГИБДД по Ростовской области, с начала года за нарушения ПДД инспекторы ДПС привлекли к административной ответственности 38 264 пешехода.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области напоминает, что в соответствии с пунктом 4.3 Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

К сожалению, статистика аварийности свидетельствует о том, что не все участники движения серьезно относятся к собственной безопасности. В связи с этим Госавтоинспекция в очередной раз обращается к пешеходам и призывает их строго соблюдать ПДД. Если в зоне видимости имеется надземный или подземный пешеходный переход, воспользуйтесь им – это наиболее безопасный способ перейти проезжую часть. Не выходите на дорогу из-за припаркованного транспорта, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим автомобилем.

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов на то, что в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области также напоминает, что с 1 июля 2015 года ношение световозвращающих элементов в темное время суток при движении вне населенных пунктов стало обязательным для пешеходов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем