RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто За езду без прав хотят сажать

За езду без прав хотят сажать

Из-за того, что в последнее время водители без прав стали совершать резонансные ДТП, Следственный комитет РФ предложил ввести для таких водителей уголовное наказание.

По заявлению официального представителя СКР Владимира Маркина, сейчас Россия является, без сомнения, лидером по количеству погибших в ДТП. Показатель смертности от дорожно-транспортного травматизма в России – 18,8 человека на 100 тыс. населения при том, что этот показатель в европейских странах – в среднем 5-9 человек.

Согласно предложению Следственного комитета, поскольку автомобиль является средством повышенной опасности, то и вождение без прав можно приравнять к незаконному ношению оружия. Как заявил Маркин, темы вполне сопоставимые. За ношение оружия без соответствующего разрешения предусмотрено, согласно статье 222 УК РФ, лишение свободы на срок до четырех лет.

Сейчас за управление машиной без прав водителю выписывается штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Многие автомобилисты (зачастую это именно молодые люди, сидящие за рулем родительских машин) пренебрегают законом, надеясь в случае задержания «откупиться» от сотрудников полиции на месте.

В случае, если вводить уголовную ответственность за вождение без прав, нужно строго различать, как именно привлекать провинившегося водителя. Автомобилист мог просто забыл права дома, и в этом случае преследовать его по Уголовному кодексу не совсем уместно. Однако если он сел за руль и вообще не получал водительские права, или же ранее он уже был лишен прав, в этом случае закон должен действовать сурово.

Сейчас за управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена только административная ответственность. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение. Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, – штраф в размере 30 000 рублей.

«Управление автомобилем водителем, лишенным прав, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов», – поясняет автоюрист Михаил Езерский.

По словам эксперта, в случае отсутствия у водителя документов, предусмотренных ПДД, автомобиль будет отправлен на штрафную стоянку. При этом времени на представление отсутствующих документов инспектор ГИБДД не дает, соответственно, водителю желательно представить документы раньше, чем приедет эвакуатор, чтобы отправить автомобиль на штрафную стоянку.

В Госдуме предложение Маркина встречают одобрением, а вот представители экспертного сообщества на инициативу сажать бесправных за решетку реагируют по-разному. Одни считают, что вводить уголовную ответственность необходимо лишь для некоторых категорий нарушителей – например, для тех, кто прав никогда не получал, но сел за руль и попал в ДТП, нанеся ущерб. Другие считают, что подобное предложение делу не поможет, так как в данном случае происходит борьба со следствиями, а не с причинами правонарушения, в числе которых – ощущение безнаказанности у отдельных категорий граждан.

Если подобное наказание и появится в Уголовном кодексе РФ, то произойдет это еще не скоро. В данном случае СК РФ необходимо выступить с соответствующей инициативой в Государственную думу РФ, которая и подготовит проект поправок к УК РФ. Далее изменения в законодательство должно быть принято обеими палатами российского парламента и подписано президентом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем