Авто Забывчивых родителей будут лишать прав

Забывчивых родителей будут лишать прав

Омбудсмен Павел Астахов высказал озабоченность проблемой оставления детей в салоне автомобиля, что порой приводит к неприятным и даже трагическим последствиям. Так, два года назад в США скончался двухлетний ребенок, оставленный пьяным отцом в машине на 57-градусной жаре. Аналогичный случай произошел год назад: отец забыл ребенка в машине и отправился на работу, отчего 15-месячный малыш скончался. Всего, по данным организации KidsAndCars, в США ежегодно гибнет около 40 детей по причине забывчивости родителей.

Оставление детей в машинах характерно и для россиян. Так, в мае этого года эвакуатор в Питере увез Toyota RAV4 с четырехлетним мальчиком. Подобные случаи происходят в разных городах страны регулярно.

В качестве контрмеры Павел Астахов предложил ввести штраф в 3-5 тысяч рублей или лишение водительских прав на один год. В связи с этим предлагается дополнить п. 12.9 ПДД формулировкой: «Во время остановки и стоянки транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей) запрещается оставлять детей до 12-летнего возраста».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем