Авто Гастарбайтеры могут водить маршрутки еще пару лет

Гастарбайтеры могут водить маршрутки еще пару лет

Водителям-иностранцам позволят ездить за рулем маршруток и такси минимум до 2017 года. Законопроект в первом чтении уже одобрен российскими парламентариями.

Согласно тексту документа, иностранные водители смогут работать в России с правами, полученными на родине, до 1 июня 2017 года. В этом году в первый месяц лета должна была начать действовать норма, запрещающая управлять транспортным средством, если водитель осуществляет предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, имея лишь иностранные водительские права.

Однако некоторое время назад представители всех четырех парламентских фракций предложили депутатам Госдумы отложить введение документа и продлить возможность водителям-гастарбайтерам работать в России. Предложение было принято и направлено на рассмотрение Совета Федерации.

Теперь же возможность пользоваться водительскими удостоверениями, выданными за рубежом, может быть продлена. Депутаты Госдумы уже приняли законопроект в первом чтении. Законопроект на рассмотрение внес депутат госдумы от Ростовской области Евгений Москвичев вместе со своей коллегой Татьяной Москальковой. В частности, депутаты заметили, что обмен удостоверений всеми иностранными водителями, работающими в России, требует значительных затрат времени, депутаты предлагают перенести срок вступления в силу запрета на 2017 год.

Авторы инициативы отмечают, что установление запрета на работу водителей без российского водительского удостоверения коснется и граждан РФ, проживающих в Крыму, которые еще не успели поменять свои водительские удостоверения. Так, в случае попытки трудоустройства таких граждан по найму водителями транспортных средств в других субъектах РФ им будет отказано в связи с вступлением в силу запрета на работу в данном случае с украинскими водительскими удостоверениями, что является нарушением их конституционных прав.

«В похожую ситуацию попадают и граждане Республики Беларусь, так как, в соответствии с международными договорами между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях данных стран», – подчеркивают парламентарии.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемый срок обеспечит благоприятные условия для перевозчиков и работающих у них иностранных водителей для планирования кампании по обмену водительских удостоверений.

Первоначально внесение соответствующих изменений в закон о безопасности дорожного движения планировалось планировалось уже давно, но срок постоянно переносили. В этом случае правовая норма могла вступить в силу уже 5 ноября 2013 года. Однако в последний момент авторы закона приняли решение увеличить крайний срок получения водительских прав Российской Федерации для иностранцев, которые работают на территории страны.

С учетом принятых Государственной думой поправок, такие водители должны были успеть обменять свои иностранные водительские удостоверения сначала до 2014 года, а потом до 2015 года. Не исключено, что срок вступления нового закона в силу был перенесен, поскольку количество водителей-гастарбайтеров в России чрезвычайно велико, и пройти переподготовку они в любом случае не успели бы. Теперь же срок опять переносят, парламентарии посчитали, что за два года все желающие иностранцы смогут пройти обучение в российских автошколах и получить права.

Фото: Фото с Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем