RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Авто ОблУГИБДД просит уступить дорогу спецмашинам

ОблУГИБДД просит уступить дорогу спецмашинам

Ежедневно на дорогах происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий. Далеко не все из них, к сожалению, обходятся без пострадавших. Нередко счет в борьбе за жизнь участника ДТП идет на минуты, поэтому очень важно быстрое прибытие на место оперативных служб.

Но в последнее время участились случаи игнорирования водителями транспортных средств с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Между тем, согласно пункту 3.2 Правил дорожного движения, при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Также запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. К сожалению, многие водители игнорируют этот пункт правил и затрудняют проезд транспорта оперативных служб.

Согласно ч. 2 ст. 12.17 КоАП Ф непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Уважаемые водители и пешеходы! Будьте внимательны и бдительны, уступайте дорогу машинам со специальными сигналами. Помните, от вашего поведения на дороге зависит человеческая жизнь.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем