RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Новое ОСАГО бьет по карману

Новое ОСАГО бьет по карману

Повышение тарифов ОСАГО уже вызвало бурное обсуждение в среде автовладельцев. С 12 апреля тарифы выросли в 1,5 раза. Рост тарифов связан с увеличением выплат по ущербу здоровью в результате ДТП.

Корректировка базового тарифа ОСАГО произошла с 12 апреля, теперь он вырос в среднем на 40-60%. При этом для страховщиков остается своеобразный тарифный коридор в 20%, благодаря которому они смогут рассчитывать стоимость полиса ОСАГО для привлечения клиентов. Теперь базовый тариф для легковых машин физлиц составит от 3432 до 4118 рублей. При этом нижняя граница опустится на 22% для легковушек юрлиц, на 25 – для тракторов, на 42% – для мотоциклов и мопедов.

Напомним, что предыдущая «шоковая терапия» ОСАГО уже была проведена 1 октября 2014 года, когда базовый тариф ОСАГО был увеличен на 23-30%. Нынешнее повышение также планировалось ограничить 30%, но, согласно официальным объяснениям, вмешалась девальвация рубля, вызвавшая подорожание запчастей.

Кроме того, с 1 октября прошлого года повысился со 120 до 400 тысяч рублей максимальный размер выплат за ущерб имуществу, а с 1 апреля – со 160 тысяч сразу до 500 тысяч рублей – лимит компенсаций за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Интересно, что, по оценке ЦБ, доля таких компенсаций может возрасти с 1% до 21% от общего объема выплат по ОСАГО. Сколько денег получит пострадавший в каждом конкретном случае, страховщики будут рассчитывать по специальной таблице, где зафиксированы суммы компенсаций при различных травмах.

«Повышения именно на таком уровне мы ждали очень давно, это обеспечит стабилизацию выплат, балансировку рынка даже в наиболее проблемных регионах», – прокомментировал повышение базовых тарифов ОСАГО президент всероссийского союза страховщиков и российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Вместе с повышением базового тарифа произошло и повышение территориальных коэффициентов. Стоит отметить, что коэффициенты в различных регионах России будут меняться по-разному. К примеру, в 11 регионах, где наблюдается экстремальная убыточность, минимальный базовый тариф ОСАГО подорожал на 20-25%. Среди них: Адыгея, Мордовия, Чувашия, Республика Марий Эл, Камчатский край, а также Амурская, Воронежская, Мурманская, Курганская и Челябинская области. К счастью, Ростовскую область не коснулось повышение территориальных коэффициентов.

Снижение территориальных коэффициентов произойдет там, где выплаты по ОСАГО составляют не более 70 процентов стоимости проданных полисов. Больше всего повезло Магаданской области, где местный коэффициент снизится на 41 процент.

При этом эксперты уверены, что большая часть новых договоров будет заключаться по нижней границе тарифного коридора. «Опыт применения тарифного коридора показывает, что более 90% договоров заключаются по нижней границе коридора», – говорит глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Для того, чтобы новые правила по ОСАГО реализовывались с наименьшим количеством нарушений, Банк России с сегодняшнего дня и на протяжении нескольких недель в ежедневном режиме будет мониторить действия страховщиков.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем