Авто Где в Ростовской области самые дешевые авто

Где в Ростовской области самые дешевые авто

Цены на автомобили продолжают расти, но многие автомобилисты предпочитают покупать именно новый автомобиль. По данным аналитиков, сейчас средняя стоимость нового автомобиля в донской столице перевалила за миллион. Однако в большинстве городов Ростовской области с населением свыше 100 тысяч человек средняя стоимость уже вплотную приближается к миллиону.

Очередное глобальное исследование аналитического агентства «Автостат» коснулось анализа средневзвешенной цены на автомобили в крупных российских городах. По итогам исследования был составлен рейтинг и названы города, в которых самая высокая и самая низкая средняя цена на новый автомобиль. Всего в рейтинг вошли 152 города России, на которые приходится 62% рынка новых легковых автомобилей. В основу рейтинга эксперты заложили величину средневзвешенной цены на легковые машины. Эксперты отмечают, что средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России по итогам 2014 года составила 1 000 870 рублей, что на 10,4% больше, чем годом ранее (906 200 рублей).

Самые высокие средние цены новых автомобилей по итогам исследования оказались в Приморском крае. Первые четыре строчки рейтинга занимают города Приморского края – Находка (средневзвешенная цена на новый легковой автомобиль составляет здесь 1,431 млн рублей), Уссурийск (1,425 млн рублей), Артем (1,395 млн рублей), Владивосток (1,373 млн рублей). На пятом месте – Москва (1,371 млн рублей). Общая закономерность для первой «пятерки» – в объеме рынка у каждого из них очень низкая доля автомобилей российских марок (LADA и УАЗ): от 2,1% (в Находке) до 4,5% (в Москве). Данный тренд распространяется, хоть и чуть в меньшей степени, – и на всю «десятку» лидеров: за исключением Сочи, в топ-10 доля сегмента отечественных автомобилей в объеме рынка у них не превышает 8,4%.

В качестве яркого подтверждения взаимосвязи между высокой долей российских автомобилей и средневзвешенной ценой на новые легковые автомобили служит и тот факт, что города, в которых любовь к отечественным машинам наиболее высока, оказались в самом конце нашего рейтинга. Хасавюрт – город с самой высокой долей отечественных автомобилей (73%) и самой низкой долей «премиум» (2,4%) занимает последнее, 152-е место в нашем рейтинге. Средневзвешенная цена оказалась самой низкой – 698,6 тысяч рублей.

«Средневзвешенная цена зависит от структуры рынка. Чем больше в городе продается дорогих автомобилей, тем выше средняя цена. Там, где доля российских автомобилей высока, средневзвешенная цена существенно ниже. В городах Дальнего Востока высокая средневзвешенная цена нового автомобиля из-за того, что покупают дорогие японские автомобили, в особенности там популярны внедорожники Toyota, – комментирует директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

От донского региона в исследовании приняли участие семь городов с населением свыше 100 тысяч человек. Естественно, самая высокая средняя стоимость нового автомобиля оказалась в Ростове-на-Дону, так как здесь доля премиальных иномарок самая высокая в регионе и составляет почти 14%. Средневзвешенная стоимость нового автомобиля в Ростове составляет 1 089 060 рублей. Донская столица в общероссийском рейтинге находится в начале списка и занимает 29 место.

Второе место в области по средней стоимости авто досталось Таганрогу, здесь она тоже перевалила за миллион и составляет 1 002 650 рублей. Третье место по Ростовской области занял Новочеркасск со средней стоимостью новой машины 992 420 рублей. Самая же низкая средняя стоимость нового авто оказалась в Новошахтинске, где она составляет 818 590 рублей. Четвертое, пятое и шестое место достались Волгодонску, Батайску и Шахтам. Здесь средняя цена новой машины превысила 900 тысяч рублей, но еще не преодолела отметку в миллион.

Фото: Фото из архива редакции, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем