Авто Как изменятся ПДД в ноябре. Топ-5 поправок

Как изменятся ПДД в ноябре. Топ-5 поправок

Уже в следующем месяце в силу вступят поправки в ПДД. Они внесут ряд значимых для автомобилистов изменений и начнут действовать с 15 ноября 2014 года. За некоторые правонарушения наказание стало мягче, а где-то автомобилистам придется раскошелиться.

Госавтоинспекция внесла в ПДД довольно большой перечень изменений, все они уже опубликованы в «Российской газете» и вступят в силу с 15 ноября. Водителей решено предупредить за месяц о грядущих поправках, чтобы они не стали неожиданностью. Итак, проект «Авто» на 161.ru решил ознакомить своих читателей с нововведениями.

1. Номера снимать не будут

Одно из важных новшеств коснулось регистрационных знаков. Теперь их не будут снимать за нарушение ПДД. Сейчас такое наказание следует за отсутствие полиса ОСАГО или за тонировку лобового и боковых передних стекол. Это наказание утратило смысл после того, как 15 ноября прошлого года водители получили возможность абсолютно легально изготавливать дубликаты госномеров. Теперь же в Госавтоинспекции посчитали это наказание нецелесообразным, поэтому за подобные правонарушения будут просто штрафовать.

А вот за теми, кто пытается скрыть свой госномер от камер видеофиксации, будут следить с особым пристрастием. Штрафовать теперь будут не только за применение различных материалов для сокрытия номера, но и за применение всевозможных технических устройств, вроде дистанционно управляемых рамок. Наказание за такое нарушение останется прежним: штраф 5000 рублей или лишение водительских прав сроком на 1-3 месяца.

2. Арест и понятые отменяются

Водителям, не оплатившим штрафы с камер видеофиксации, теперь не будет грозить арест. Поправки в ПДД будут предусматривать только увеличение суммы штрафа вдвое или обязательные работы на срок до 50 часов. Штрафы с камер также начнут приходить не только по почте, но и через Единый портал государственных услуг, что будет иметь силу врученного уведомления.

Принимать пьяных водителей сотрудники ГИБДД теперь будут без понятых. Ранее при составлении протокола и фиксировании факта алкогольного опьянения водителя было обязательно участие в этом двух свидетелей. Теперь же факт опьянения сотрудники будут фиксировать на видеокамеру. Как указано в документе, эта норма облегчит работу сотрудников ДПС в малонаселенных местностях, где найти двух понятых бывает весьма проблематично. Видеозапись будет прилагаться к административному протоколу.

3. Скутеры теперь по закону

Новые поправки вводят права на скутеры и мопеды с 15 ноября, соответственно, на их владельцев тоже будет распространяться административная ответственность. Она вводится для водителей скутеров и мопедов с объемом двигателя до 50 «кубиков». Теперь на скутер необходимы будут права категории М. По новому закону эти водители приравниваются ко всем остальным категориям, у них могут забрать права, наложить серьезные штрафы и даже лишить свободы на 15 суток. Однако получить права на скутер или мопед сейчас по-прежнему невозможно. До сих пор не разработаны программы обучения на эту категорию водительского удостоверения.

4. Права вернут после оплаты штрафов

Еще одно новшество, которое вступит в силу с 15 ноября, касается возврата водительского удостоверения после лишения. Поправка в закон уточняет, что после истечения срока лишения прав водитель обязан сдать теоретический экзамен и погасить задолженность по штрафам, если таковая имеется.

5. Штраф за фальшивый техосмотр

После передачи функций проверки состояния автомобиля страховым фирмам участились случаи, когда водители избегают прохождения ТО. Многие страховщики предоставляют им договор обязательного страхования по фальшивым диагностическим картам.

Для тех, кто фабрикует результаты ТО, теперь предусмотрен штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Такое же наказание ожидает фирму или ИП, передавших недостоверные сведения о техосмотре автомобиля в единую автоматизированную систему технического осмотра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем