RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто В Ростове полис ОСАГО подорожал на треть

В Ростове полис ОСАГО подорожал на треть

Банк России после долгих обещаний наконец-то опубликовал новые тарифы на полисы ОСАГО. Согласно изменениям, с 1 октября лимит выплат ущерба после ДТП увеличен до 400 тысяч рублей. Из-за увеличения выплат пришлось на треть поднять ставки базового тарифа ОСАГО.

Если сравнивать с действующими ранее тарифными ставками, то теперь базовый тариф увеличен с 23,2% (минимальное значение) до 30% (максимальное значение). В рамках тарифного коридора страховщики смогут самостоятельно определять стоимость полиса ОСАГО. Теперь минимальный тариф для владельцев транспортных средств категории «B» для физлиц составит 2440 рублей, максимальный – 2574 рубля. Ранее базовый тариф был един для всех страховых компаний и равен 1980 рублей.

Стоит отметить, что повысилась только базовая ставка тарифа. Территориальные коэффициенты остались на прежнем уровне. Так, сейчас самый высокий территориальный коэффициент в Ростове. Он равен 1,8, далее следует Батайск 1,3. На третьем месте среди городов области – Азов с территориальным коэффициентом 1,2. Далее с коэффициентом 1,1 идут Шахты. В Волгодонске, Гуково, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Новошахтинске, Сальске и Таганроге территориальный коэффициент равен единице. Во всех же остальных населенных пунктах Ростовской области коэффициент составляет 0,8. Страховые компании настаивали на том, чтобы Центробанк повысил коэффициент возраста и стажа, что по оценкам экспертов, подняло бы стоимость ОСАГО для половины водителей.

Однако ЦБ не учел эти предложения и оставил все поправочные коэффициенты без изменений. Одновременно с увеличением базовой ставки лимит выплат по ОСАГО за вред имуществу увеличивается с 1 октября более чем втрое – со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей. Кроме того, с 1 октября уровень износа, который учитывается при определении страховой выплаты на ремонт транспортного средства, снижается с 80 до 50 процентов. Это означает, что участник ДТП может получить как минимум половину стоимости поврежденной детали вместо прежних 20 процентов за старый автомобиль.

Полис подорожал примерно на треть, при этом схема расчета осталась прежней. Берется базовый тариф и умнажается на повышающие или понижающие коэффициенты. Так, например, в Ростов-на-Дону владелец автомобиля Ford Focus (115 л.с.) при максимальной базовой ставке, с опытом вождения более трех лет и возрастом старше 22 года заплатит за полис чуть более шести тысяч рублей.

Базовые ставки страховых тарифов в рублях

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем