RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Министр Пучков проверил уборку дорог от снега

Министр Пучков проверил уборку дорог от снега

Аномальный снегопад парализовал не только Ростов, но и всю область. Сейчас дорожники вместе со спасателями, гаишниками, представителями районных и городских администраций пытаются ликвидировать последствия стихии. Сегодня проинспектировать уборку снега на трассах Ростовской области прилетел лично министр ГО и ЧС России Владимир Пучков.

Чрезвычайная ситуация

Зима держит Ростовскую область в своих ледяных объятиях уже четвертый день. Снегопад, обрушившийся на донской край 28 и 29 января, парализовал движение не только в Ростове-на-Дону, но и на федеральных трассах. Вчера на всей территории региона был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Местные власти пока с трудом справляются с расчисткой снежных завалов. Проблемой ликвидации последствий снегопада уже заинтересовались в Москве.

Во время заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций министр МЧС России Владимир Пучков потребовал от местных властей стабилизировать ситуацию на автотрассах Ростовской области, где до сих пор сохраняется сложная ситуация.

«Вы подзадержались с вопросом введения режима чрезвычайной ситуации. Узкие места мы все знаем. Ставьте дополнительные силы, проталкивайте пробки, расчищайте встречные полосы, организуйте реверсное движение, выдергивайте легковые автомобили и автобусы, пробки убирайте», – распорядился министр ГО МЧС РФ Владимир Пучков.

Министра ЧС вызывали?

Сегодня министр Владимир Пучков прилетел в Ростовскую область чтобы убедиться в том как убирают трассы от снега. На сегодняшний день сложная дорожная обстановка сохраняется на ряде дорог Ростовской области. Так, движение затруднено на трассе М-4 «Дон», М-23 «Ростов–Таганрог (до границы с Украиной)», М-21 «Волгоград – Каменск-Шахтинский» (в пределах Ростовской области), М-19 «Новошахтинск–Майская» (до границы с Украиной). Многокилометровые пробки образовались не только на границе Ростовской области с соседними регионами, а также на границе с Украиной.

По поручению губернатора Ростовской области сегодня будут проведены основные мероприятия по ликвидации последствий снегопада. «Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Ростовской области накануне, позволит более оперативно решать вопросы финансирования ликвидации последствий ЧС», – заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

1 из 4

Виноваты дорожники

Причиной неэффективной очистки дорог, как федеральных, так и муниципальных, по словам специалистов, стало отсутствие тяжелой техники в достаточном количестве. Василий Голубев принял решение выделить средства на приобретение десяти роторных снегоочистителей для оснащения дорожных предприятий области. «По итогам анализа видно, что явно не хватает тяжелой техники, которая способна эффективно работать на самых сложных участках», – подчеркнул губернатор.

В ходе ежедневного мониторинга ГИБДД установлено, что во время снегопада фактически в работе находилось не более пяти КДМ, двух автогрейдеров и трех погрузчиков. Это привело к образованию многочисленных многочасовых заторовых ситуаций и не позволило оперативно реагировать на изменение дорожной обстановки на автомагистрали М-4 «Дон» в Ростовской области.

Отсутствие контроля за организацией уборки снега со стороны подрядной организации ОАО «Донаэродорстрой» привело также к затруднениям движения на участке с 777 по 1120 км автодороги М-4 «Дон». Отсутствие необходимого контроля за дорожной ситуацией наблюдается и со стороны руководителей Ростовского территориального управления ГК «Автодор».

1 из 5

Пять дней на ликвидацию

По словам губернатора, транспортное сообщение и работа общественного транспорта в Ростовской области должны быть налажены за пять дней.

Сегодня губернатор вместе с министром МЧС совершили, инспекционную поездку по трассе М-4 «Дон». Здесь, по состоянию на 11:00 31 января, движение затруднено на нескольких участках: 994-1004 км; 1155-1119 км; 1054-1056 км. «На трассе М-4 сохраняется невысокая скорость прохождения автотранспорта. По остальным дорогам Ростовской области движение также затруднено, но оно есть», – говорится в сообщении пресс-службы губернатора Ростовской области.

В ходе инспекции министр Пучков потребовал от властей региона ликвидировать заторы на дорогах в кратчайшие сроки. «К концу сегодняшних суток мы должны вдвое сократить протяженность дорожных заторов на дорогах области», – сформулировал задачу Владимир Пучков.

Сейчас на трассах работают сотрудники МЧС и ГИБДД организованы пункты обогрева для водителей. Так, для расчистки дорожного полотна от снежных заносов привлечено 83 единицы снегоуборочной и инженерной техники. На трассе М-4 работает 51 единица техники, а на М-23 работают 32 снегоуборочные машины.

По данным УГИБДД по Ростовской области, сейчас введено ограничение движения для автобусов и грузового транспорта с 173 по 181 км автодороги Ростов–Ставрополь. Введенные ранее ограничения движения для транспорта на автодорогах Азов–Самарское, Ростов–Волгодонск, Ростов–Таганрог, Азов–Ейск, Ростов-на-Дону – Родионово-Несветаевский – Новошахтинск в настоящее время не снято.

Фото: Фото МЧС РФ, пресс-службы губернатора РО, УГИБДД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем