RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто За кражу номеров будут сажать в тюрьму

За кражу номеров будут сажать в тюрьму

В последнее время по всей стране участились случаи воровства автомобильных номеров с целью дальнейшего выкупа. Жертвой злоумышленников чаще всего становятся автомобилисты из других регионов, которые приезжают в гости к знакомым или родственникам. Кабинет министров утвердил законопроект о введении уголовной ответственности за кражу номеров. В ближайшее время его внесут в Госдуму на рассмотрение.

Инициатором поправок в уголовный кодекс выступил депутат фракции «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По замыслу парламентария за кражу номеров нужно вводить реальный уголовный срок. Законопроект был выдвинут представителем «Единой России» еще в мае этого года, но прежде чем уйти в Госдуму, ему нужно было пройти целый ряд согласований. «Для получения отзыва законопроект был отправлен в правительство и Верховный суд еще весной. Верховный суд в мае дал положительное заключение, кабмин – только на днях», – рассказал автор законопроекта депутат Вячеслав Лысаков.

Согласно тексту законопроекта предлагается штрафовать за кражу номеров на сумму 200 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов. Предусматривается и лишение свободы на срок до одного года. Групповую кражу номеров предлагается повысить до статуса преступления средней тяжести. В этом случае полицейские получат законные основания для проведения оперативно-разыскных мероприятий, которые позволят быстрее выявлять злоумышленников. В этом случае похитителям номеров будет светить штраф на сумму до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

«Давно пора было ввести наказание для людей, которые занимаются кражей автомобильных номеров. Чтобы они несли ответственность и понимали, что этого делать нельзя», – заявил депутат Госдумы от Ростовской области, председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Кража номеров в преступном мере действительно стала носить массовый характер. Так, по данным МВД РФ, только за шесть месяцев этого года на территории нашей страны было зафиксировано порядка 14 тысяч краж автомобильных номеров.

Кроме того, с целью снизить интерес к кражам автомобильных номеров у злоумышленников правительство РФ пошло автомобилистам на уступки. С 15 октября этого года в силу вступил новый административный регламент по регистрации транспортных средств. Новый регламент предусматривает облегченный порядок получения дубликатов регистрационных знаков. Проще говоря, в случае кражи или утери номера, автомобилисту теперь не надо перерегистрировать свой автомобиль в ГИБДД. Для получения дубликата достаточно найти организацию, которая изготовит вам дубликат, но в этом случае есть небольшой подвох.

«Изготавливать дубликат номера разумно в том случае, если госзнаки у вас есть на руках, но были повреждены, например во время ДТП. Если номер украли, то изготовить дубликат закон не запрещает. В этом случае никто не может быть уверен для каких целей его похитили. Если ваш номер повесят на другую машину и совершат ДТП или другое правонарушение, а вы не заявили о хищении или утере номера, то в этом случае будет сложно доказать, что номер у вас украли. Если украли номер, то в любом случае нужно обратиться в ГИБДД. Вам выдадут новые регистрационные знаки, а старые объявят в розыск», – пояснила сотрудница отделения пропаганды УГИБДД по Ростовской области Юлия Комарницкая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем