RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Нарушения на переезде подорожают в пять раз

Нарушения на переезде подорожают в пять раз

В России грядет новое многократное увеличение размера штрафов за нарушения ПДД. Первой ласточкой повышения станут штрафы за неправильное движение на железнодорожном переезде.

Первыми вопрос повышения штрафов подняли судебные приставы, считая существующее наказание недостаточно суровым для водителей. Служба судебных приставов предложила поднять минимальный штраф за нарушение ПДД в пять раз. При этом ведомство поддерживает инициативу об уменьшении суммы штрафа в случае его оплаты в течение 10 дней после получения квитанции.

«Минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения нужно увеличить в пять раз – до 500 рублей, поскольку принятый штраф в 100 рублей не несет функцию наказания», – считает руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

Инициативу судебных приставов вчера поддержали и в министерстве транспорта РФ, предложив увеличить штрафы за нарушение пересечения железнодорожных переездов. Сегодня это, пожалуй, единственная графа в статистике ДТП, где виновником всегда является водитель автотранспорта.

Поправки в КоАП подразумевают что, за проезд железнодорожных переездов на запрещающий сигнал семафора, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, а также остановку на переезде сумма денежного наказания возрастет до 5000 рублей. В настоящее время за такие правонарушения предусмотрено от 100 до 500 рублей штрафа, а также лишение прав на срок от трех до шести месяцев. За все остальные нарушения правил пересечения железнодорожных путей предлагают штрафовать на 3000 рублей.

Новые правила могут вступить в силу во второй половине 2014 года. По данным Минтранса, за минувший год на железнодорожных переездах России произошло 256 аварий, в которых погибли 56 человек. На железнодорожных переездах Северо-Кавказской железной дороги произошли восемь ДТП, в которых три человека погибли и три получили травмы.

Повышение штрафов за нарушение ПДД при пересечении железнодорожных переездов – это вынужденная мера, считают в областном ГИБДД.

«Согласно анализу аварийности, все эти ДТП произошли по причине нарушения водителями автомобилей Правил дорожного движения, их низкой транспортной дисциплины», – констатировала начальник отделения пропаганды УГИБДД по Ростовской области Галина Давыдова.

За увеличение штрафов говорит и статистика собираемости. О взыскании в 100 рублей многие водители просто забывают. По данным ГИБДД Ростовской области, за первые два месяца этого года инспекторы выписали протоколы на 38 миллионов 65 тысяч рублей. Оплачено менее трети – 10 миллионов 911 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Zoda.gov.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем