RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто За поимку автовора ростовчанину дали ноутбук

За поимку автовора ростовчанину дали ноутбук

Главный полицейский Ростова-на-Дону Юрий Кравченко наградил горожанина, задержавшего автовора. Ростовчанин самостоятельно поймал и передал сотрудникам правоохранительных органов воришку, снявшего колеса у его автомобиля. Как и обещалось, премией стал новый ноутбук.

С начала года в донской столице участились случаи краж из автомобилей. Чаще всего добычей злоумышленников становятся навигаторы, видеорегистраторы, колеса и автомагнитолы. Однако воришки не брезгуют и автомобильными мелочами: фонариками, отвертками, солнцезащитными очками и даже аптечками.

«Полицейские установили, что злоумышленники действуют по одинаковой схеме. В ночное время они выбирают припаркованный около многоквартирного дома автомобиль, и, разбив окно или вскрыв дверь, забирают добычу», – рассказали в ростовском главке МВД.

На прошлой неделе ГУ МВД России по Ростову-на-Дону объявило о том, что любой гражданин, который предоставит достоверную информацию о подозреваемых в совершении краж из автомобилей, в качестве вознаграждения получит ноутбук. И вот первая такая награда нашла своего героя.

25-летний житель Первомайского района донской столицы Расим Мирзоев на днях стал жертвой одного из автоворов, заметно активизировавшихся в последнее время. По словам потерпевшего, поздно вечером, выйдя из подъезда своего дома, он заметил, что у его «Жигулей» не хватает пары колес и тут же увидел парня, который их тащил. Хозяин «классики» не растерялся.

«Я погнался за ним. Даже когда он выбросил мои колеса, я продолжил преследование, – вспоминает Расим Мирзоев. – Через несколько метров я его догнал и собственноручно скрутил. Он не оказывал сопротивления. Видимо, сам все осознал. Полицейских вызвала женщина, которая стала свидетелем произошедшего».

Подозреваемого задержали, а начальник ГУ МВД России по Ростову-на-Дону Юрий Кравченко в благодарность за помощь вручил Расиму новенький гаджет.

«Эффективность работы сотрудников органов внутренних дел зависит как от отношения самих сотрудников к выполнению должностных обязанностей, так и от доверия граждан к полиции. Оказать помощь, не остаться равнодушным, проявлять нетерпимость к негативным проявлениям, которые зачастую встречаются у нас в обществе, есть истинная ценность человека. Материальное стимулирование является именно тем путем, который подтолкнет людей на проявление своего гражданского долга. Каждая такая помощь будет обозначена», – сказал Юрий Кравченко.

В пресс-группе ростовской полиции отметили, что после того, как У МВД донской столицы объявило о вознаграждении за помощь в поимке автоворов, на дежурную часть городского управления обрушился шквал звонков.

«Граждане сообщали различную информацию, но в основном она имела общий характер, не относящийся к данному виду преступлений. Тем не менее сотрудники уголовного розыска уже отрабатывают несколько обращений, которые возможно помогут в задержании правонарушителей», – рассказала сотрудник пресс-группы У МВД России по Ростову-на-Дону Галина Любивая.

Тем временем главный ростовский полицейский предложил главе администрации города Ростова-на-Дону создать «наградной фонд». Из его средств можно будет закупать подарки специально для «гражданских борцов с преступностью». Мэр Ростова Михаил Чернышев инициативу одобрил и пообещал в ближайшее время эту идею реализовать.

Фото: Фото пресс-группы У МВД России по Ростову-на-Дону, видео Андрея Рыжкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем