RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Мэрия латает мелкие ямы – крупные не замечает

Мэрия латает мелкие ямы – крупные не замечает

Зима в Ростове постепенно сдает свои позиции, и даже сегодняшний снег не доставил серьезных неприятностей автомобилистам. Главная проблема на ростовских дорогах после сильных морозов и снегопадов – это ямы и выбоины.

Перепады температур в течение января привели к тому, что асфальт на многих ростовских улицах стал напоминать лунную поверхность побитую метеоритным дождем. Донские гаишники первыми забили тревогу о ненадлежащем содержании дорожной сети муниципальными службами. Из-за частых переходов температуры в течение суток через ноль в покрытии появляются микротрещины. Они делают асфальт очень хрупким, оправдывались чиновники перед общественностью. Гаишники же времени тоже не теряли, а отправляли в адрес мэрии предписания с целью устранения дорожных дефектов.

За ремонт дорог городская администрация взялась только в конце января, отчитавшись о мелкоямочном ремонте площадью в 1345 метров, который провели дорожники в ночь с 30 на 31 января.

Вчера мэрия рапортовала о новых успехах мелкоямочного ремонта. По информации департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения, из-за потепления на 130 ростовских улицах были зафиксированы дефекты и повреждения дорожного полотна.

«На данный момент основная задача заключается в том, чтобы ликвидировать дефекты, способные привести к аварийным ситуациям, – подчеркнул начальник отдела эксплуатации дорог городского департамента автодорог Алексей Ольховский. – Мы уже подлатали все основные магистрали. Однако остались проблемные участки на других улицах города. Только в Первомайском районе в ближайшее время работы по текущему ремонту предстоит завершить в переулке Днепровском, на улице Каскадной и улице Днепропетровской». По словам чиновника, в январе текущий ремонт был выполнен на площади 6,5 тысячи квадратных метров на 103 улицах города. Приоритет отдавался дорогам, по которым ходит пассажирский транспорт.

Сейчас дороги ремонтируют семь дорожных бригад от четырех различных организаций.

«В большинстве случаев дорожники применяют технологию литого асфальтобетона, которым можно заливать ямы в любую погоду, – хоть в дождь, хоть в снег», – добавил Алексей Ольховский. Работают дорожники в основном ночью, чтобы не создавать заторов для транспорта. «За ночь одной машины хватает, чтобы выполнить мелкоямочный ремонт на площади 300 квадратных метров. Буквально через полчаса после того, как асфальтобетон, температура которого составляет порядка 200 градусов, заливают в отфрезированный участок дороги, он застывает», – рассказывает о технологиях ремонта мастер ДРСУ «Дон» Владимир Кузьминов.

Дорожники жалуются на то, что не только плохая погода, но и сами водители мешают делать ремонт. По словам Владимира Кузьминова, ремонту мешают автомобилисты, которые нередко сбивают ограждения и проезжают по еще неостывшему асфальтобетону. «В связи с этим хотелось бы обратиться к водителям с просьбой быть внимательнее на участках, где ведутся дорожные работы. Убедительно прошу вас проявлять уважение к труду дорожников, ведь они работают для того, чтобы вы чувствовали себя более комфортно на дорогах» – обращается к автовладельцам представитель ДРСУ.

Ям и выбоин по городу очень много, но особо проблемным можно назвать проспект Шолохова, ремонт которого не был выполнен по вине недобросовестного подрядчика. В настоящее время городские власти планируют расторгнуть контракт в суде и объявить новый конкурс. Но, как отмечают в городском департаменте автодорог, завершить ремонт можно только с наступлением потепления.

Несмотря на то, что городские власти отчитываются о проделанной работе, ремонт практически незаметен. По информации того же департамента автомобильных дорог, общая площадь городских магистралей превышает 20 миллионов квадратных километров. Отсюда можно сделать вывод, что объем выполненного ремонта даже не дотягивает до одного процента от общей площади дорог.

Фото: Фото с сайта Nnm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем