Авто Как ты яхту назовешь..., или Топ автопрозвищ

Как ты яхту назовешь..., или Топ автопрозвищ

Каждый автомобилист гордится своим железным другом, многие проводят за рулем большую часть жизни. Люди придумывают своим машинам имена и забавные прозвища. Причем женщины более изобретательны в этом вопросе, чем мужчины.

В конце ноября одно известное рекрутинговое агентство провело опрос. На вопрос: «Имеет ли ваш личный автомобиль прозвище?» – отрицательно ответили чуть больше половины россиян – 53%.

«Это просто машина», – комментируют респонденты. Неудивительно, что такое исключительно прагматичное отношение к автомобилю чаще свойственно мужчинам, чем женщинам (56% против 47%).

«Прозвища у автомобилей появляется не случайно, они мотивированы внутренним сознанием человека. Образуются, как правило, по аналогии или от оригинальных названий машин и схожестью с другими предметами. Например, «копейка» от аналогии с единицей, первой моделью «Жигулей». Представительницы слабого пола чаще дают имена своим автомобилям. В силу большей эмоциональности и сентиментальности. Иногда названия получаются очень забавными», – поясняет психолог Анна Шатохина.

Прозвища личным автомобилям придумывают 37% российских автовладельцев. Банальное имя Ласточка – самое распространенное прозвище, так называют свой автомобиль 6% респондентов. Столько же человек называют автомобиль производными от имени марки и модели. Например, Toyota Avensis чаще всего называют Веней, седан Daewoo Nexia – Ксюшей.

Чуть реже автомобилям дают прозвища в честь животных (4%), причем значение имеет схожесть автомобиля с определенным представителем фауны по внешнему виду, скорости передвижения или назначению – Крокодил, Мустанг, Бегемотик, Рабочая лошадь или даже Тигренок.

«Раньше я ездила на стареньком Opel Kadett, его я называла Козликом, почему – даже не догадываюсь, просто прилипло как-то сразу. Сейчас у меня Nissan March, называю его Крошка-чеснок, потому что маленький, но верткий», – рассказывает о своем железном друге ростовская автолюбительница Екатерина.

Особую сообразительность проявляют владельцы российских автомобилей, чего тут только нет: Шерханы, Жигуляторы, Зажигалки, Кирпичи и даже маленький Bentley.

Еще интересное название связанно с двойным прозвищем таганрогского автомобиля Vortex Tingo – его остроумные автомобилисты называют двойным именем Вовка-Димка, созвучно с самим названием машины, но и намекает на двух известных государственных деятелей.

Женскими и мужскими именами называют машины по 3% автовладельцев, причем какой-либо связи с маркой авто при этом, как правило, не прослеживается. Люся, Анфиса, Манюнечка, Борька, Бешеный Митяй, Серега, Федя – это лишь некоторые имена, которые назвали опрошенные. При этом представительницы прекрасного пола чаще мужчин называют автомобили человеческими именами (в целом 8% против 4%). Имена киногероев также в почете у российских автовладельцев.

«У меня «Ока», поэтому называю ее коробчонкой, а я соответственно – лягушонка», – с улыбкой говорит о своем автомобиле ростовчанка Ольга.

Девочка, Малышка или Малыш, Красавица, Красавчик – такие нежные имена дают своим автомобилям по 1% владельцев. Столько же россиян (по 1%) называют машины кличками домашних животных или связывают прозвище с цветом железного коня – Рекс, Шарик, Вишенка, Баклажанчик, Зеленка.

Владельцы дорогих внедорожников тоже проявляют сообразительность, так Porsche Cayenne называют Порш Карен, Toyota Land Cruiser стал Кукурузником. Есть и совсем интересные названия, вроде Броненосец по телкам, так один из автомобилистов назвал свой «Мерседес-Гелендваген». Впрочем есть и совсем экстравагантные и странные названия типа Боззон Хиггса.

Фото: Фото с сайта Drive2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем