Авто Город Штраф за превышение скорости увеличат в пять раз

Штраф за превышение скорости увеличат в пять раз

В Госдуме предлагают увеличить штраф за превышение скорости в пять раз. Об этом сообщил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков на пресс-конференции.

По заявлению Лысакова соответствующие поправки буду уже содержатся в тексте законопроекта, который готовится к внесению в Госдуму в самое ближайшее время. На сегодняшний день Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за превышение установленной скорости на 10-20 километров в час штраф в 100 рублей или предупреждение, на 20-40 километров – штраф в 300 рублей, на 40-60 километров – от 1 тысячи до 1,5 тысяч, на более чем 60 километров – штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.«Мы решили первые две части (от 10 до 20 и от 20 до 40 километров) свести в одну. Превышение установленной скорости на величину не менее 10, но не более 40, предлагается наказывать штрафом в размере 500 рублей», – сказал Лысаков.

Превышение скорости на величину от 40 до 60 километров в час предлагается по-прежнему наказывать штрафом от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, на 60-80 километров – штрафом от 2 тысяч до 2,5 тысяч ру6лей или лишением прав от четырех до шести месяцев.

Кроме того, впервые в КоАПе планируется выделить в отдельную категорию превышение скорости более чем на 80 километров в час. Такое нарушение законодатели предлагают наказывать штрафом в 5000 рублей или лишением прав на полгода.

Фото: Фото с сайта Вlog.cmaresources.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем