RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто «Некуда спешить» остановит лихачей?

«Некуда спешить» остановит лихачей?

Каждое четвертое ДТП на территории Ростовской области происходит по вине превышения водителями скорости. Такую статистику озвучил начальник областной госавтоинспекции Игорь Безотосный, давая официальный старт всероссийской масштабной кампании «Некуда спеш

Каждое четвертое ДТП на территории Ростовской области происходит по вине превышения водителями скорости. Такую статистику озвучил начальник областной госавтоинспекции Игорь Безотосный, давая официальный старт всероссийской масштабной кампании «Некуда спешить».

Ее организаторы – ГИБДД МВД России, общественная организация «Движение без опасности» при поддержке Российского союза автостраховщиков. Только треть россиян считают, что нарушение скоростного режима на 30 км\ч – это серьезное правонарушение, гласят результаты исследования ВЦИОМ.

Главная цель кампании – предупредить водителей, насколько опасной может быть скорость, и как важно правильно выбрать скоростной режим. По статистике донского УГИБДД, наибольшее количество «скоростных» ДТП происходит на федеральной трассе М-4 «Дон», но и областные автодороги не явились приятным исключением. В самом Ростове, где, по сути, и разогнаться-то негде, львиная доля ДТП происходит из-за несоблюдения скоростного режима.

В 2011 году из-за несоответствия скорости конкретным условиям зафиксировано 50 тысяч 834 ДТП, что на 12% выше аналогичного периода прошлого года. Жертвами таких ДТП стали девять тысяч 146 человек, еще 68 тысяч 348 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

«Действительно, каждое четвертое ДТП – это ДТП, где водитель не соблюдал скоростной режим. Чтобы обратить внимание, насколько важно соблюдение скоростного режима, и проводится акция «Некуда спешить». Как показывает практика, никакие штрафы не влияют на сознание водителей, желающих прокатиться с ветерком. Водитель сам должен понять, что нужно выбирать ту скорость, при которой он не станет виновником аварии – скорость, при которой водитель в случае опасности сумеет вовремя среагировать», – рассказал в беседе с корреспондентом 161auto.ru глава областной госавтоинспекции Игорь Безотосный.

Участники социальной кампании «Некуда спешить» привезли в Ростов-на-Дону киноальманах с одноименным названием. Он представляет собой пять новелл – неторопливых историй о бессмысленности и смертельной опасности превышения скорости. Стоит отметить, что режиссерами киноальманаха стали Федор Бондарчук, Петр Буслов, Владимир Котт, Александр Лунгин, Сергей Осипьян, Борис Хлебников. В нем снялись звезды отечественного кинематографа.

«Водители на дорогах – это взрослый контингент населения, которых невозможно учить и наставлять, как школьников. Им необходимо без назиданий и нравоучений объяснить, что спешка на дороге крайне опасна и нередко приводит к страшным ДТП, – сказала президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. – С этой задачей успешно справится киноальманах «Некуда спешить». В ходе кампании премьерные показы пройдут в десяти российских городах – это Москва, Тверь, Тула, Воронеж, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Киров, Самара».

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем