RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

760мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто В отечественных автомобилях разместят систему «ЭРА ГЛОНАСС»

В отечественных автомобилях разместят систему «ЭРА ГЛОНАСС»

Все отечественные автомобили будут оснащены системой «ЭРА ГЛОНАСС», обеспечивающей вызов экстренных оперативных служб. Данное решение было принято в минувшую пятницу, 16 марта. В ходе совещания Минпромторг, Минтранс и российские производители автомобилей приняли решение оснащать легковые и легкие коммерческие автомобили данной системой.

Принятое решение, отмечает «Интерфакс», позволит синхронизировать запуск «ЭРА ГЛОНАСС» и ее европейского аналога eCall. Также вице-премьер Владислав Сурков, проводивший вышеотмеченное совещание, заявил, что требования к оснащению системой «ЭРА ГЛОНАСС», вступят в силу в 2014-2015 годах. А в апреле 2012 года этот вопрос обсудят с другими членами Таможенного союза.

Отметим, система экстренного реагирования при авариях основывается на спутниковом мониторинге транспорта. В случае тяжелой аварии система должна сообщить координаты автомобиля оператору, который затем передаст их службам спасения и ГИБДД. В свою очередь президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, комментируя подписание партнерского соглашения, отметил, что тольяттинский автозавод первым из российских автопроизводителей начал серийно выпускать автомобили с интегрированной навигационной системой ГЛОНАСС/GPS.

Специалисты и разработчики уверенны что система спасет тысячи жизней. Рассчитывается, что «ЭРА ГЛОНАСС» будет иметь низкую стоимость. Например, аналогичная система в Бразилии стоит 67 долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем