RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Беречь пешеходов поможет свет

Беречь пешеходов поможет свет

Сделать зебру цветной, оборудовать пешеходные переходы люминесцентными лампами и камерами видеофиксации. Стремясь снизить травматизм пешеходов на российских дорогах, ГИБДД рассматривает всевозможные варианты...

Сделать зебру цветной, оборудовать пешеходные переходы люминесцентными лампами и камерами видеофиксации. Стремясь снизить травматизм пешеходов на российских дорогах, ГИБДД рассматривает всевозможные варианты, в том числе и самые экстравагантные. Правда, ряд экспертов по старинке верит, что безопасность пешеходов в их собственных руках.

Статистика гибели и травматизма пешеходов на российских дорогах остается печальной. В минувшем году в авариях с участием пешеходов погибло почти девять тысяч человек, еще более 61 тысячи получили ранения. ГИБДД пытается изменить ситуацию, но пока без особых успехов. В начале месяца начальник ГИБДД России Виктор Нилов пообещал привлечь к поискам решения проблемы широкую общественность.

На организованном специально для этого круглом столе главный российский автоинспектор заслушал ряд экспертных предложений, часть из которых, вероятно, будет реализована в ближайшие годы.

Один из самых животрепещущих вопросов – освещение пешеходных переходов. Большинство экспертов склоняются к необходимости оборудовать пешеходные переходы фонарями.

«Мировой опыт свидетельствует, что освещенность мест перехода проезжей части позволяет сократить количество наездов, как минимум, на треть», – отметил Виктор Нилов. Помимо фонарей, предлагается поставить перед зеброй специальные шумовые полосы.

Часть экспертов считает, что осветить нужно не только пешеходные переходы, но и самих пешеходов. За эту идею выступает и инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Раит Фатхутдинов. По его словам можно перенять положительный опыт Беларуси, где граждан обязали в темное время носить на одежде светоотражающие элементы, и количество ДТП с участием пешеходов существенно снизилось. Светодиодной индикацией предложили оснастить и дорожные знаки «пешеходный переход».

Чтобы зебра лучше выделялась на дороге, ее предлагают сделать разноцветной, дополнив белые линии желтыми, отделять дорогу от пешеходных зон ограждениями перильного типа. Также поступило предложение поднять переход над дорогой, превратить его в лежачего полицейского.

Участники круглого стола отметили, что один из самых эффективных способов заставить водителей притормаживать перед зеброй – оснащение переходов камерами фото- и видеофиксации нарушений. Если такие камеры будут на всех переходах, то водители перестанут нарушать ПДД в этих местах, где эта мера получится слишком дорогостоящей.

Вечные «друзья» пешеходов, водители, уверены, чтобы снизить травматизм на дорогах, нужно взывать к сознательности самих пешеходов, а несознательных наказывать рублем.

«Пока штраф за переход в неположенном месте будет 200 рублей, пока сотрудники ГИБДД не будут привлекать к ответственности пешеходов так же, как и водителей, все фонарики будут бессильны», – считает водитель такси Михаил Гуляев.

По данным социологического опроса в рамках акции «Право пешехода», большинство участников дорожного движения – 75% – уверены, что необходимо размещать знак пешеходного перехода на желтом светоотражающем фоне, – это поможет водителям и пешеходам лучше ориентироваться на дороге. 62% считают, что за неправильно оборудованные пешеходные переходы органы государственной власти и дорожные организации должны нести уголовную ответственность. 88% респондентов поддерживает инициативу по усилению административной ответственности за нарушение ПДД пешеходами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем