Авто Что за номера?!

Что за номера?!

На ростовских дорогах появились автомобили, у которых на месте номерных знаков красуется девственно белая плашка со значком rus. Это вовсе не фишка, не акция протеста и даже не флешмоб...

На ростовских дорогах появились автомобили, у которых на месте номерных знаков красуется девственно белая плашка со значком rus. Это вовсе не фишка, не акция протеста и даже не флешмоб. Всему виной партия некачественных номеров, которые в декабре прошлого года МРЭО выдало новым автовладельцам.

В редакцию 161auto.ru обратился один из «счастливых» обладателей стирающихся номеров, Денис Халецкий. По его словам, все началось с рассказа товарища о том, что номера на его машине практически (они не практически, а слезли вообще) полностью стерлись после первой же мойки. Денис, который и сам получил 17 декабря новые номерные знаки М ххх ОВ, решил проверить их на прочность. И обнаружил, что цифры и буквы легко счищаются ногтем или смываются тряпкой.

«Кроме того, новые номера не влазили в рамку», – объясняет Денис.

«Я зашел на ростовский автофорум в Интернете и выяснил, что таких, как я не один десяток. После непродолжительного обмена мнениями выяснилось, что бракованными оказались практически все номера серий * *** ОВ и * ***ОА».

«У меня тоже краска на номерах облазить начала. Получила их в начале декабря. Очень удивилась, думала, мне одной так не повезло. С учетом всего процесса постановки на учет автомобиля, то есть натуральной экзекуции, еще и не качественные гос знаки, которые, по всей видимости, с не меньшим геморроем придется менять», – сетует пользователь KoriZZa.

«Вчера помыл машину и не обнаружил У***ОА. Есть у кого образец заявления, куда нести его, какие документы еще нужны? Телефоны МРЭО на Королева и ГИБДД на Ленина, 200 не отвечают», – бьет тревогу пользователь Emercomer.

Особенное возмущение владельцев несчастливых номеров вызвало сообщение нескольких пользователей о том, что дубликаты им придется делать за свой счет, а стоит это ни много ни мало 1,5 тыс. рублей, не считая потраченного времени и нервов.

В ГИБДД владельцев бракованных номеров поспешили успокоить. Сотрудник автоинспекции рассказал, что патрульным дали распоряжение не наказывать автовладельцев за облезлые номера. А вот в Краснодаре у ростовских водителей с белой плашкой вместо номеров уже возникали проблемы. Местные инспекторы ГИБДД ничего о бракованной серии не знали и требовали с водителей штраф 500 рублей за нечитаемый номер.

В ГИБДД уточнили, что только в декабре 2011 и январе 2012 года от автовладельцев поступило более 200 обращений по поводу некачественных номеров. По его словам, в случившемся конфузе виновата компания «Гознак». По данным госавтоинспекции, не могут похвастаться долговечностью номера серии Н ххх ОВ, Р ххх ОВ, М ххх ОА и Р ххх ОА. Компания уже приступила к выпуску 40 тысяч дубликатов.

Чтобы их получить, следует обратиться в регистрационное подразделение по месту жительства или подать онлайн-заявку на сайте ГИБДД Ростовской области.

«Я хочу обратить внимание, что все это будет бесплатно. Чтобы никто не переживал, что с него будет плата взиматься, как это обычно делается при производстве дубликатов», – уверил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Ревин. Начальник МРЭО Виктор Типало заявил, что ему нечего добавить к заявлению Ревина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем