RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Черная полоса зебры

Черная полоса зебры

Сотрудники ГИБДД начали масштабные проверки пешеходных переходов по всей стране. Виной всему удручающая статистика смертности россиян на зебре. За десять месяцев 2011 года на зебрах произошло 12 700 ДТП, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошл

Сотрудники ГИБДД начали масштабные проверки пешеходных переходов по всей стране. Виной всему удручающая статистика смертности россиян на зебре. За десять месяцев 2011 года на зебрах произошло 12 700 ДТП, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Под колесами автомобилей погибли 869 пешеходов – на 7,3% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Больше и пострадавших – на 2,3%.

«К сожалению, несмотря на принимаемые меры, число аварий на пешеходных переходах продолжает расти», – резюмирует первый заместитель начальника главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов. По его словам, в большинстве этих происшествий виноваты водители, которые игнорируют права пешеходов и не пропускают их на зебре. Причиной аварий становится также неправильное обустройство пешеходных переходов.

«Возле пешеходных переходов отсутствуют дорожные знаки, сама разметка стерлась и не видна, поэтому и водителям сложно сориентироваться, – считает Швецов. – В итоге они не успевают заблаговременно сбросить скорость, что и приводит к трагедиям».

В отличие от общероссийских показателей, в Ростовской области удалось добиться снижения количества ДТП с участием пешеходов. За десять месяцев текущего года на дорогах погибло 183 пешехода, против 219 в прошлом году. Количество пострадавших в ДТП пешеходов также снизилось с 1 627 до 1 459 человек. В регионе зебрам уделяют особое внимание, рассказали в донской ГИБДД.

«По указанию начальника ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенанта полиции Алексея Лапина управлением ГИБДД по всей области проводится проверка состояния улично-дорожной сети в целях оптимизации движения и повышения уровня безопасности на дорогах. Пешеходные переходы отодвигаются от дорог с кольцевым движением. Практически ежедневно проводятся проверки состояния разметки и светоотражающих элементов на зебрах», – рассказал инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Раит Фатхутдинов. По его словам, если граждане заметили, что пешеходный переход находится в ненадлежащем состоянии, они могут обратиться по телефону доверия (863) 249-34-04 или в дежурную часть управления ГИБДД Ростова.

Раит Фатхутдинов подчеркнул: вопреки расхожему мнению, в половине случаев виновниками трагедии становятся сами пешеходы, которые переходят улицу в неположенном месте. Он напомнил, что сегодня штраф за такое нарушение составляет 200 рублей.

Чтобы снизить риск трагедии, областная ГИБДД рекомендует помнить несколько простых правил. При пересечении проезжей части группой лиц лучше держаться вместе и не растягиваться по всей длине зебры. Маленьких детей при переходе нужно крепко держать за руки. Перед тем, как начать переходить дорогу, лучше показать приближающемуся водителю, что вы собираетесь перейти, движением руки вперед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем